Сдирается краска с солдатов фирмы звезда 1/72

xommm
Добрый день формучане.
В покраске миниатюр я новичок все началось с того что я делал деревянный корабль и подумал что было бы здорово для реалестичности так же сделать на него команду. Оказалось что найти экипаж на мою греческую бирему не так уж и сложно.
Выбор пал на несколько комплектов солдат фирмы звезда маштабом 1/72 это "греческая пехота", "спартанцы".
Перед грунтовкой обезжиривал фигурку водой с фери, и спиртом после купания. Грунтовал FINE SURFACE PRIMER (TAMIYA) грунтовка в баллончике. Для покраски я приобрел эмаль фирмы TAMIYA. А после покрыл лаком из баллончика TAMIYA COLOR FOR PLASTICS.
Но все равно если потереть ногтем фигурку то краску вместе с грунтом не так уж и сложно снять. Поэтому у меня вопрос нормально ли это? То есть возможно фигурки должны только стоять лапать их и играть ими нельзя? Или что я делаю не так?

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
15.01.15 [18:22]    
#2
xommm, А зачем тереть фигурку ногтем?

xommm
15.01.15 [18:35]    
#3
Не то что бы прямо тереть достаточно 1 раз провести, с других обьектов будь то мой стол или машина краску не стереть руками как не три вот я и спрашиваю.

Alex67
Откуда: Люберцы
15.01.15 [22:57]    
#4
"...стол или машина..." покрыты сверху лаком,а ваши фигурки думаю нет.... :idea:

Alex67
Откуда: Люберцы
15.01.15 [23:02]    
#5
Упс,невнимательно прочитал! Лак был...
Вообще использовать баллоны на столь маленьких объектах - зло... Кисть в помощь.... :)

Александр Якимов
Откуда: Чебоксары
Аватара пользователя
16.01.15 [02:17]    
#6
А вообще, насколько интенсивное лапание фигурок предполагается?

У меня на звездовских фигурках всё держится нормально, но это в режиме "взял-поставил", ногтем не царапаю, на игры не беру.
Если постараться, тоже, наверное сотрётся, но как-то не хочется проверять...
Грунтую автомобильной грунтовкой АБРО, но не прямо из баллона, а стравливаю и наношу кистью.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
16.01.15 [10:45]    
#7
Начнём с того, что полиэтилен - материал абсолютно инертный в химическом смысле. Он не вступает ни в какие реакции ни с чем (кроме разве что самых едких кислот и при нагреве). Поэтому краска на нём держаться не должна. Теоретически... Но она всё-таки держится. Просто при покраске образуется плёнка, покрывающая всю фигурку - как чулок. Прочность этого чулка не очень высокая, поэтому царапать и скрести полиэтиленовую фигурку не стоит.
Это была теория. А теперь немного практики. Нужно опытным путём подобрать наиболее подходящую грунтовку: чтобы даже после высыхания она сохраняла некоторую эластичность. Тогда "чулок" не будет трескаться и осыпаться с мягкой фигурки. Я постепенно пришёл к такой практике: фигурку целиком окунаю в очень жидко разведённую грунтовку (использую жёлтый авиационный грунт для алюминия - замечательная вещь!). В результате вся фигурка покрыта тонкой оболочкой. Кстати, лак, на который многие возлагают такие надежды, ситуацию принципиально не меняет. Он лишь немного увеличивает толщину "чулка", соответственно - и его прочность.
Но если фигурка предназначена для использования на диораме (т.е. не будет подвергаться механическому воздействию), то можно и не грунтовать. Я в своё время начинал с нитроэмали (не было в 80х годах в наших магазинах модельных красок). Краска очень хрупкая после высыхания. Но те фигурки уже четверть века спокойно стоят в шкафу. Краска облупилась лишь на нескольких, которые в разное время падали с полки.

И вот что я сейчас подумал... Я грунт развожу ацетоном. Ацетон очень сильный растворитель, растворяет любые загрязнения. Но полиэтилен ему не по зубам. Может, есть смысл и обезжиривать ацетоном? "Фейри" хорошо отмывает всякие природные жиры. А вот насколько это средство эффективно против силиконовой смазки для пресс-форм?

xommm
16.01.15 [20:03]    
#8
По поводу ацетона я пробывал опускать фигуру в него перед грунтовкой думая что сейчас фигура начнет плавится, и если не передержать ее то и форма сохранится, и грунт прилипнет намертво, но ацетон действительно не оказал не какого воздействия.
После фери я обезжириваю еще и спиртом.

Сейчас придумал еще один этап. Кладу фигуры в банку с крошкой гравия 1-2мм (для аквариума). И трясу вечер. Глянец с фигур пропадает они становятся пористые как после очень мелкой наждачки, формы лица и атрибутов сохраняются. Тут как бы нужно просто смотреть сколько трясти. На такую поверхность грунтовка ложится значительно лучше и в принципе меня уже устраивает качество покраски. Конечно вандализма фигура не выдержит, но вот брать ее в руки уже можно не опасаясь.

xommm
23.01.15 [02:09]    
#9
У меня еще вопрос нормально ли что когда эмалью красишь на другую эмаль старая немного растворяется и смешивается с свежей?
И еще почему лак в баллончике TAMIY TS-79 тоже размывает эмаль и краска частично сползает, при нанесении его в конце уже на окрашенную модель эмалью? Тоже самое происходит если красить покрывать лаком X-22 TAMIY COLIR ENEMEL PAINT кистью. Вообще в целом почему одна эмаль так сильно растворяет уже нанесенную засохшую эмаль, тоже и с лаком как вы красите?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
23.01.15 [13:33]    
#10
xommm Wrote:У меня еще вопрос нормально ли что когда эмалью красишь на другую эмаль старая немного растворяется и смешивается с свежей?
И еще почему лак в баллончике TAMIY TS-79 тоже размывает эмаль и краска частично сползает, при нанесении его в конце уже на окрашенную модель эмалью? Тоже самое происходит если красить покрывать лаком X-22 TAMIY COLIR ENEMEL PAINT кистью. Вообще в целом почему одна эмаль так сильно растворяет уже нанесенную засохшую эмаль, тоже и с лаком как вы красите?
Вообще-то это - не нормально. Алкидная эмаль после высыхания не должна растворяться своим "родным" растворителем. Такое характерно для нитроэмалей и акриловых красок (как минимум - некоторых из них). Может быть, Вы не даёте эмали высохнуть? Я от "Тамии" использовал только акрил (в т.ч. и для окраски фигур "Звезды" - успешно), поэтому про её эмали ничего сказать не могу. Но с эмалями Revell и Humbrol такой проблемы никогда не было: как только первый стой затвердел, можно наносить второй.



xommm Wrote:Сейчас придумал еще один этап. Кладу фигуры в банку с крошкой гравия 1-2мм (для аквариума). И трясу вечер. Глянец с фигур пропадает они становятся пористые как после очень мелкой наждачки, формы лица и атрибутов сохраняются. Тут как бы нужно просто смотреть сколько трясти. На такую поверхность грунтовка ложится значительно лучше и в принципе меня уже устраивает качество покраски.
Да-а-а... Это - сурово! :shocked:
Могу себе представить, в каком виде "сохраняется" рельеф фигур после такого "пропесочивания". А на наждачном круге ободрать не быстрее будет? :helmet: Ну, это же просто варварство и вандализм!

xommm
23.01.15 [20:56]    
#11
Константин Кулаковский Wrote:
xommm Wrote:Сейчас придумал еще один этап. Кладу фигуры в банку с крошкой гравия 1-2мм (для аквариума). И трясу вечер. Глянец с фигур пропадает они становятся пористые как после очень мелкой наждачки, формы лица и атрибутов сохраняются. Тут как бы нужно просто смотреть сколько трясти. На такую поверхность грунтовка ложится значительно лучше и в принципе меня уже устраивает качество покраски.
Да-а-а... Это - сурово! :shocked:
Могу себе представить, в каком виде "сохраняется" рельеф фигур после такого "пропесочивания". А на наждачном круге ободрать не быстрее будет? :helmet: Ну, это же просто варварство и вандализм!



Фигуру 1/72 наждачным кругом не обработать, с гравием 1мм получается идеально сохраняются все детали лица, а глянец к которому не чего не пристает пропадает. Попробуйте.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
31.01.15 [17:46]    
#12
Опять один и тот-же вопрос всплывает... если ногтем царапать - любая фигура облезет. Не предназначена роспись для царапанья ногтями. Нарисовал, установил на подставку, спрятал под стекло и смотришь глазами ;)

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
31.01.15 [18:14]    
#13
Mr_Painter, Серёжа, чуть-чуть не так. Нарисовал, установил на подставку, продал и чтоб глаза её больше и не видели!)))

Morozz
Откуда: Курск-Москва
03.02.15 [02:45]    
#14
Константин Кулаковский Wrote:Начнём с того, что полиэтилен - материал абсолютно инертный в химическом смысле. Он не вступает ни в какие реакции ни с чем (кроме разве что самых едких кислот и при нагреве)./.../
Скрипач свистит! А как же праймеры-активаторы поверхности, применяемые при использовании некоторых клеёв? Четыре года назад я именно таким клеем ремонтировал виниловую душевую занавеску полиэтиленовыми заплатами. До сих пор живая. Если чО, то на баночке с активатором было написано: "Состав: гептан"


xommm Wrote:По поводу ацетона я пробЫвал опускать фигуру в него перед грунтовкой думая что сейчас фигура начнет плавится /.../
Угу. Чисто посмотреть - а ну как передохнут? (с) С чего бы это полиэтилену бояться ацетона? С чего бы это полиэтилену в принципе бояться любого бытового растворителя? И вообще, джентльмены, мне одному кажется, что среднестатистический малолетний моделист 80-90-х гг стоит десятка современных моделистов любого возраста?


xommm Wrote:Сейчас придумал еще один этап. Кладу фигуры в банку с крошкой гравия 1-2мм (для аквариума). И трясу вечер. /.../
Есть такие прелюбопытные понятия: пескоструйка, дробеструйка... Незнакомые термины? Нет, конечно же, если поставить во главу угла задачу самым примитивным образом разбазаривать своё драгоценное время - что ж, тратить вечера на ритмичное перемешивание пластика с камушками есть довольно оригинальная методика. Хотя, может быть, молодой человек умышленно отказывается от нескольких секунд пескоструйной продувки в пользу нескольких часов возвратно-поступательных движений руками?
Впрочем, ужасающее количество ошибок как бы намекает, что в данный момент нужно сконцентрировать свои усилия не на игрушечных солдатиках, а на усиленном штудировании учебника русского языка. Это как бы более важное умение для жизни, чем отточенное длительными тренировками умение перемешивать солдатов фирмы звезда 1/72 с крошкой гравия и засохшими фекалиями аквариумной живности. Пробывать фери, угу.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
06.02.15 [13:39]    
#15
Перемешивавшие с гравием фигурок - разновидность шаманского танца с бубном. Я приоткрою страшную тайну. Так еще и расписать фигурку можно красиво. После обработки гравием в ту же баночку вливаются нужные краски, предварительно разбавленные. Потом фигурка трясется в банке. Весь вечер. Итог - замечательная мастерская роспись в приглушенных тонах.
Вот Володя Демченко так всегда делает, особо когда камуфляж рисует. Для этого гравий не вынимается из баночки.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
07.02.15 [00:29]    
#16
Mr_Painter Wrote:Вот Володя Демченко так всегда делает, особо когда камуфляж рисует. Для этого гравий не вынимается из баночки.

Фигня, не всегда, а только если "горох" рисовать !
Если камуфляж типа "дубок" или "платан", то обязательно мелко резаные сухие листья добавлять.
В цифровой камуфляж желательно пикселей накрошить, но сложно это, не каждому под силу.
А Демченко да, этот может.

Mr_Painter, Серёжа, чуть-чуть не так. Нарисовал, установил на подставку, продал и чтоб глаза её больше и не видели!)))


Тоже фигня полная - в идеале продать так, чтоб потом самому заезжать,смотреть, любоваться и приговаривать : "Ах, молодец я, ай да сукин сын , могу же !!!.." , ну и всячески повышать свое ЧСВ ;).
А чо, я только так и делаю 8) :D . Хоть и часть работ , но всегда посмотреть могу и по голове себя погладить.

bd3000
09.02.15 [14:14]    
#17
Костик, привет! Помоги расписать немцам лица... Не получаеца!

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
09.02.15 [20:41]    
#18
В баночку, поболтать и всеполучиццо. ;)

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
11.02.15 [01:27]    
#19
Батьки, вот один вопрос назрел: вы чо такое курите?! :shocked: :shocked: :shocked: И поделитесь дилером, а! 8) 8) 8)

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
12.02.15 [03:45]    
#20
Можно нюхать пигменты АК или натирать десна акрилом Вальехо. Просветление обеспечено. ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14