"Фиксация" темперной краски

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
Доброго времени всему модельному сообществу.
История такова - все жисть использовал темперу "Мастер Класс" от "Невской палитры". Был доволен, как и все, кто её пользует :D
Недавно по случаю прикупил темперных красок от Farben (то ли немцы, то ли чехи), на мой взгляд цвета у них более насыщенные, а сама краска более качественная. Но!!! Эта, как оказалось, гадская краска сохнет очень долго (в разы дольше старой проверенной "Невской палитры") и очень нестойкая ко внешнему воздействию - базовый слой может запросто облезть во время лессировки.
Спрашивал в магазинах средства для усиленной фиксации и ускоренной сушки - только разводят руками.
Собственно, хочу спросить - нет ли какого-нибудь народного метода, типа добавить водки / талька / антифриза для фиксациия этой краски?

Заранее и с уважением.
Изображение

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
13.03.16 [01:53]    
#2
Лучше и не возиться. Пользоваться или привычным материалом. Или купить Маймери Поликолор.

sunk
Аватара пользователя
Юрий С. Wrote:базовый слой может запросто облезть во время лессировки.


Кажется вы купили гуашь:
Гуашевые краски, выпущенные некоторыми итальянскими фирмами, имеют на этикетках надпись «tempera», что не соответствует русскому пониманию термина «темпера» и вносит путаницу при покупке.
о темпере в Википедии

Alex67
Откуда: Люберцы
14.03.16 [01:28]    
#4
sunk, точно !!!
На тюбике так и написано:Gouasche fine....

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
14.03.16 [10:35]    
#5
Камрады, спасибо.
Вот так лоханулся - купил вместо темперы гуашь, позор на мою лысину :)

Всем удачного дня!

Лучше и не возиться. Пользоваться или привычным материалом.

рад бы, но из трех близлежащих магазинов два закрылись, а в третьем "Невская палитра" пропала - не завозят больше :(

Да, отдельное спасибо за
Маймери Поликолор
буду знать, что искать в магазинах.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.03.16 [21:25]    
#6
Юрий С. Wrote: буду знать, что искать в магазинах.

ну или пиши там пацанам, поможем чем можем ;) , чо нам стоит здесь купить, благо пока в достатке темперы этой и отправить 8) 8) 8)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23