Вопросы по масляным краскам

Pedros
Откуда: г.Лобня
Вопрос к знатокам.Кто-нибудь имел дело с водорастворимыми масляными красками и можно ли их использовать для покраски миниатюр?И что такое лак по маслу,что за зверь?Задаю такие глупые вопросы,потому-что в последнее время кроме модельных магазинов в Москве стал посещать художественные салоны и открыл там много интересного для нашего хобби.Первое-краски,кисточки и всякие растворители там намного дешевле и более качесвеннее,выбор тоже больше.Во вторых там можно найти необычные вещи,например,кто-нибудь пользовался ручками-пером для рисования тонких линий на фигурах или для высветлений и затемнений?Цвета там художественные пигментные,ни как у маркеров.Продавщицы как всегда ничего не знают,лоэтому обращаюсь к вам,кому не лень или интересно.

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
21.05.16 [10:16]    
#2
Не совсем понятно, зачем так заморачиваться, когда есть обычные, и о них написана масса руководств? Видимо поэтому никто и не пишет. Используйте обычно масло, что с ним не так? Если почитать продавцов водорастворимого масла, то обычное масло - прям изобретения самого Нечистого - запах там и все такое, но мы же знаем, что и пахнет оно приятно, да и используется в таких мизерных количествах, что просто смешно. Им продать надо, вот они и усердствуют.

По поводу лака. Лаками обычно покрывают живописные картины, чтобы масло не отшелушивалось. Иногда для снижения глянца. В нашем случае это тоже лишние понты для приезжих: во-первых, перед нанесением масла его обычно выдавливают на бумагу, которая забирает излишки связующего, во-вторых, масло на фигуру наносится тончайшим слоем, а потом еще и растушевывается. В результате оно проникает в акрил и связывается с ним.
Итог - зачем нам какой-то специальный лак? Дуйте общепризнанным матовым, если очень хочется.

Pedros
Откуда: г.Лобня
21.05.16 [16:17]    
#3
Спасибо за исчерпывающий ответ,я так и думал.Люблю пробовать что-то новое,необычное.А про лак спросил,были случаи-после нанесения тонких линий обычными масляными красками без растираний и покрытием 3 слоями лака Валеджио при взаимодействии масла с химией масло плыло,вот я и подумал,может есть более сильный закрепляющий лак.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16