Проблема с матовым лаком и шершавой поверхностью.

Hron2004
Откуда: Москва
Здравствуйте коллеги.
У меня возникла проблема которую не могу решить самостоятельно. Очень надеюсь на Вас.
Был почти собран и покрашен аэрографом Тигр в масштабе 1:16. Есть небольшие погрешности в окраске (красил аэрографом впервые и линии получились немного разной ширины), но на последнем этапе случилась беда. Я приобрел матовый глухой лак Акан и нанес его на модель аккуратно аэрографом. После высыхания в течении суток, он стал отдавать глянцем, а в некоторых местах появились бороздки как на старой коже... Поскольку модель большая и красить зимой дома дело проблемное, готов потратиться на любые лаки/химию что бы привезти модель в норму.
Прошу Вас помочь советом... :helmet:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex67
Откуда: Люберцы
09.01.17 [01:30]    
#2
Как говорится - без обид! Всё ,что можно испортить,вы испортили на этапе покраски,и деффекты лака уже не важны... По-хорошему,краску смывать и перекрашивать заново,уже в реальные цвета и камуфляж... :x

Hron2004
Откуда: Москва
09.01.17 [02:14]    
#3
Краска была нанесена хорошим, гладким слоем. Да, ширина некоторых линий была другой, но и только. Камуфляж такой был у Тигров. Вот фотография. К сожалению, другой фотографии близкой нет...

Alex67 Wrote:Как говорится - без обид! Всё ,что можно испортить,вы испортили на этапе покраски,и деффекты лака уже не важны... По-хорошему,краску смывать и перекрашивать заново,уже в реальные цвета и камуфляж... :x
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex67
Откуда: Люберцы
09.01.17 [03:50]    
#4
Hron2004 Wrote:Краска была нанесена хорошим, гладким слоем. Да, ширина некоторых линий была другой, но и только. Камуфляж такой был у Тигров. Вот фотография. К сожалению, другой фотографии близкой нет...

Пять баллов!
А фото РЕАЛЬНОГО Тигра в таком камуфляже нет? Вопрос даже не в "рисунке" камо,а в цветах...У вас светофор какой-то. И что б ещё чёрные люки были,обязательно....
Ну это всё лирика! Если по делу:берёте скотч-брайт(это такая губка абразивная) и по всей поверхности проходитесь. Уберутся и блеск,и неровности...

Hron2004
Откуда: Москва
09.01.17 [15:27]    
#5
К сожалению реального фото нет) А люки - это была моя фантазия... За подсказку со скотчем огромное спасибо! Завтра сделаем эксперимент и поделимся результатами :D

П.С. Нужно ли использовать пасту для мотирования в моем случае?

А фото РЕАЛЬНОГО Тигра в таком камуфляже нет? Вопрос даже не в "рисунке" камо,а в цветах...У вас светофор какой-то. И что б ещё чёрные люки были,обязательно....

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
09.01.17 [21:27]    
#6
Исторически верная окраска - это важно, но касательно основной проблемы. Скорее всего, вы не дали полностью высохнуть краске или сам тип краски не сочетается с лаком. Из-за разных коэффициентов сжатия краски и лака появились морщины или кракелюры. Перед повторной покраской лучше поэкспериментировать на "черновике" или сменить лак.

Hron2004
Откуда: Москва
09.01.17 [23:54]    
#7
Завтра созвонюсь с представителем Акана. Будем решать эту проблему сообща. По предварительной консультации в магазине, где брал лак - явление очень редкое. Друг продавца собирал самолёт и у него местами на фюзеляже получилось то же самое. Но одно дело самолёт, размером с одну-две руки, а другое дело этот "светофор" из металла и пластика на 6 кг...
В любом случае буду отписываться тут до полного решения проблемы 8)

Demchenko Vladimir Wrote:Исторически верная окраска - это важно, но касательно основной проблемы. Скорее всего, вы не дали полностью высохнуть краске или сам тип краски не сочетается с лаком. Из-за разных коэффициентов сжатия краски и лака появились морщины или кракелюры. Перед повторной покраской лучше поэкспериментировать на "черновике" или сменить лак.

Hron2004
Откуда: Москва
12.01.17 [00:50]    
#8
Был сегодня в Акане. Технолог Александр добродушно согласился помочь и проблема была решена. Решение было в многократном покрытии матовым лаком, но тонкими слоями под вытяжкой в достаточно-тёплом помещении. Блеск ушёл, цвет вернулся в прежний. Немного виден эффект "старой кожи" на башне, если падает под углом свет или уж если совсем пристально рассматривать. Так же будем убирать мелкие косяки, донаносить пигменты в те места, где они должны быть. Ну и декали, разумеется! :) Доволен аки слон!!! :)

Hron2004
Откуда: Москва
13.01.17 [02:43]    
#9
Итого, получилась вот такая вот штучка :)
Прошу не пинать больно :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.01.17 [16:11]    
#10
ну теперь экипаж нужно делать 8)

Sword078
Откуда: Санкт-Петербург
17.01.17 [13:13]    
#11
Можно вот таких.
Это мои потуги для 16 масштаба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Hron2004
Откуда: Москва
Константин Капитонов Wrote:ну теперь экипаж нужно делать 8)


Наверное проще купить :) Нагуглил пару фигурок в летнем исполнении...

Hron2004
Откуда: Москва
24.01.17 [14:26]    
#13
Sword078 Wrote:Можно вот таких.
Это мои потуги для 16 масштаба.


А какая фирма если не секрет? Я 16-го масштаба только такие нашёл:

http://corsarrex.com/category/ww2/ww2-116/cr16014

http://corsarrex.com/category/ww2/ww2-116/cr16011

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.01.17 [12:01]    
#14
Hron2004 Wrote:
А какая фирма если не секрет? Я 16-го масштаба только такие нашёл:



Этих делала фирма s&t , найти можно на е-бее или копии на Али.
Но на вашем танке в летнем окрасе они будут смотреться сюрреалистично. 8) Как вариант, можно набрать десант из джеффовских десантников,он как раз их под танк делал.

Sword078
Откуда: Санкт-Петербург
Константин Капитонов Wrote:
Hron2004 Wrote:
А какая фирма если не секрет? Я 16-го масштаба только такие нашёл:



Этих делала фирма s&t , найти можно на е-бее или копии на Али.
Но на вашем танке в летнем окрасе они будут смотреться сюрреалистично. 8) Как вариант, можно набрать десант из джеффовских десантников,он как раз их под танк делал.


Да,именно эта фирма.
А где достать соглашусь с Константином.

Hron2004
Откуда: Москва
26.01.17 [13:18]    
#16
Посмотрел Али... Остановился на варианте вот таком - http://corsarrex.com/category/ww2/ww2-116/cr16014

Константин Капитонов Wrote:
Hron2004 Wrote:
А какая фирма если не секрет? Я 16-го масштаба только такие нашёл:



Этих делала фирма s&t , найти можно на е-бее или копии на Али.
Но на вашем танке в летнем окрасе они будут смотреться сюрреалистично. 8) Как вариант, можно набрать десант из джеффовских десантников,он как раз их под танк делал.

Hron2004
Откуда: Москва
Всё же остановился на этом варианте - http://corsarrex.com/category/ww2/ww2-116/cr16014
Всё равно под колпаком будет стоять)

Sword078 Wrote:
Константин Капитонов Wrote:
Hron2004 Wrote:
А какая фирма если не секрет? Я 16-го масштаба только такие нашёл:



Этих делала фирма s&t , найти можно на е-бее или копии на Али.
Но на вашем танке в летнем окрасе они будут смотреться сюрреалистично. 8) Как вариант, можно набрать десант из джеффовских десантников,он как раз их под танк делал.


Да,именно эта фирма.
А где достать соглашусь с Константином.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13