Форма немецких десантников

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Доброе время суток!
Признаюсь, с детства не равнодушен к ВДВ. :)
Но вот незадача - есть некоторые проблемы с окраской немцев. Интересует меня окраска комбиньзона и брюк. У меня довольно много литературы, но от этого не легче. Часть источников ("Парашютные десанты в боях" изд. Сигнал, "Немецкие парашютисты" изд. Spotkania militaria)указывает, что брюки были серо-голубые. Часть изданий, а также инструкции по покраске некоторых наборов предлагает красить в полевой серый. А уж цвет комбиньзона гуляет от бежевого до серого и зеленого. Добавлю, что видел я вживую эту форму (в г.Осло в музее обороны Норвегии). Насколько помню, цвет брюк все-таки серо-голубой.
Итак,мое мнение - серо-голубой.Поначалу использовал "тамию" (в разных комбинациях "полевой синий"), а сейчас думаю перейти на краску "валеджио". Потом, в 44-45гг. могли быть и серо-зеленые. О цвете комбиньзона мнение у меня пока не сформировалось.....Всех, кто сталкивался с данным вопросом, прошу высказать свое мнение.
Буду признателен, если укажите не только мнение о цвете(речь идет о базовом цвете), но и фирму и №№ красок, а также на чем основано Ваше мнение.
С уважением,
Герман.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.12.04 [14:43]    
#2
Спасибо Всем, кто посетил данную тему за активное обсуждение! :(

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
15.12.04 [16:29]    
#3
Здравствуйте.
В общем-то серо-голубое обмундирование - люфтваффе, а фельдграу - вермахта. Так что я думаю в начале войны было серо-голубое, а после, когда ВДВ использовали как простую пехоту - появилось и армейское серое. Отчасти это подтверждается монографией "Униформа Красной армии и Вермахта". А так по немцам есть неплохие книги - зайдите в книжный магазин. Это про ВДВ, да? А то с авиаполевыми дивизиями все иначе.
P.S. А обижаться не стоит - не у всех есть информация, и поищите в Интернете.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.12.04 [17:33]    
#4
Спасибо, что ответили. Очень приятно. Дело в том, что этот вопрос не такой однозначный. Драгон все свои наборы предлагает красить в защитный цвет. Я потому и предложил это обсудить.
А насчет обижаться, так я уже много лет как если и обижаюсь, то только на самого себя. Просто я ожидал, что откликов будет больше, например уважаемый мною Владимир Демченко не счел нужным поделиться своим мнением (работа Крит, 1941).
Еще раз спасибо.

С уважением,
Герман.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.12.04 [09:05]    
#5
Герман,дружище,извини ради бога.Не думал,что ты так явно рассчитываешь на мой совет.Если что-пиши на мыло,пообщаемся.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.12.04 [09:06]    
#6
Демченко Владимир Wrote:Герман,дружище,извини ради бога.Не думал,что ты так явно рассчитываешь на мой совет.Если что-пиши на мыло,пообщаемся.Кстати,на эти выходные я буду в Москве в ЦМВС,привезу диорамы,Крит в их числе

Максим Тарутин
Откуда: Москва
Герман Wrote:Доброе время суток!
Признаюсь, с детства не равнодушен к ВДВ. :) Насколько помню, цвет брюк все-таки серо-голубой. Итак,мое мнение - серо-голубой.


Серо-голубой цвет блюк - это ФЛИГЕРБЛУЗА. Форма люфтваффе. Цвет её (якобы натуральный) есть в красках Акан (от Аканихина). Поверх флигерблузы одевался "кнохензак" - или как он там :) - прыжковый комбез.

Помимо флигерблузы был тропический вариант - х\б костюм песочного цвета. Первые такие костюмы мелькали у офицеров во время высадки на Крит в мае 41-го...
А вобще к 1943 году - бригада Рамке в Африке и нем. десантники на Сицилии были мона сказать поголовно одеты в эти костюмы.

При спецоперации по освобождению Муссолини - молодчики из группы Скорцени - были именно в таких песочных штанах, которые на цветных фото журнала "Signal" из-за некорректной цветовой гаммы стали оранжевыми и вызывали столько путаницы. :)



Следует определиться с временным периодом. К маю 1941 года - вторжению на Крит - существовало два основных типа прыжковых комбезов ("мешков с костями") - цвета пыльного фельдграу и "оскольчатый" камуфляж (на деле вариантов покроя было множество - например карманы на молниях нагрудные были у некоторых, у некоторыех - не было, косые\прямые застежки, кармашки для ножей, шлевки для камуфляжа и т.п. длина кнохензака тоже варьировалась)

Несколько позднее (году в 1941-м) был придуман удобный и просторный камуфляжный "халатик" - КУРТКА (НЕ комбез) :idea: для авиаполевых дивизий Люфтваффе, солдаты дивизии Герман Геринг в известном наборе Дрегон одеты именно в таких.. Со второй половингы 44 г - просто десантники в таких тоже ходили (в Югославии, например)

Боевые действия в СССР (под Ленинградом) 1941-42 г.г. десантники встретили в одежке, аналогичной Критским боям - синие флигерблузы, поверх них серозеленый или камуфлированный кнохензак.

Но серозеленый кнохензак со второй половины 1941 г. носили скорее офицеры "для окопного шику"... или прожженые ветераны.... А вообще камуфлированный комбез, с большм количеством удобных карманов, и застежек вытеснил ранние серые варианты к 1942 г.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Здравствуйте, Максим!
Спасибо за внимание к данной теме. Ответ Ваш весьма фундаментален.. :) Почерпнул много нового.
Относительно красок Акан (от Аканихина) - обязательно посмотрю. Я ими еще не пользовался.
Тропический вариант (Африка, Сицилия) вопросов не вызывает. Да признаться, эти наборы драгона меня несколько раздражают.

Совершенно согласен с Вами, что к маю 1941 г. (захват Крита) вариантов покроя было много. Но если верить литературе, которая есть у меня, то "оскольчатый" комбез на Крите только испытывался, а значит применялся ограниченно. Это и подтверждают фото данных событий.


А курточки, применяемые в авиаполевых дивизиях - это уже, согласитесь не десантная форма, а скорее мотивы на десатную тему.

Вообще у меня очень мало инфы касательно применения десантных частей на Восточном фронте. Вот Вы пишите - "под Ленинградом" - а я это не знал..

Еще раз спасибо.

С уважением,
Герман.

Максим Тарутин
Откуда: Москва
Герман Wrote: Но если верить литературе, которая есть у меня, то "оскольчатый" комбез на Крите только испытывался, а значит применялся ограниченно. Это и подтверждают фото данных событий.
Как я понял, пролистали брошюру "сквадрон\сигнал" на русском? :)

Вообще, тема десантников люфтваффе СТРАШНО интересная и, на мой взгляд, малоизученная с точки зрения восточного фронта вообще. Я вот занят пока другой темой, а то бы взялся бы за это дело поплотнее...

Конечно, я понимаю, что якобы Крит называют могилой немецких десантных войск, что из-за грандиозных потерь десантные войска не применялись в столь массовом порядке на восточном фронте и вообще...... Но наверняка мы многого не знаем... литературу искать нуно 8)

Герман Wrote: ....очень мало инфы касательно применения десантных частей на Восточном фронте. Вот Вы пишите - "под Ленинградом" - а я это не знал..

Да. Это точно... Мало - не то слово....
Более-менее освещенные события операций\боев с участием десантных войск на Восточном фронте - это пожалуй блокирование командного пункта Жукова в период критических осенних боев 1941 года, оборонительные бои зимой 1943 года под Кировоградом, и грандиозная охота на партизан Брос Тито в 1944 году - в Югославии...

Но были случаи высадки более роты - и их не могдло не быть я уверен - в осообенности на раннем этапе =барбароссы= в 1941 г. Например, Борис Соколов в своих мемуарах ("В плену") пишет о боях под Гатчиной, когда нем. десантники захватили противотанковый ров в тылу полосы отступления наших войск...(Сюжет - "А зори здесь тихие" - не в счет. Это была диверсионная группа, в Карелии. Я же имею в виду более голбальные действия, т.е. высадку десанта для развития оперативного успеха наступления...)

К сожалению, большинство известных мне фото - зимнего периода, и относятся к кировоградским боям... Однако, есть несколько любопаытнейших фотографий - авуста -сентября 1941 г. Фото ч\б но все одеты в оскольчатые комбезы, и насколько я помню, чехлы на касках... В общем.. изучать надо тему...

З.Ы. Маленький хинт всем 8) : на одном из фото - десантная безоТкатная полевая пушечка, которая присутствует в наборе Дрегон, и рядом - ребята в камуфлированных кнохензаках, кругом кусты-кусты-кусты 8) датировано августом 1941 под Питером.
Последний раз редактировалось Максим Тарутин 21.01.05 [11:38], всего редактировалось 1 раз.

Максим Тарутин
Откуда: Москва
ДА, забыл ссылочку дать симпатичную...
http://www.spartanminiatures.com/PRfallsch.htm

А ленинградские фото у меня из амер книги... Дома есть - ежели что нуно отсканирую...

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
[quote="Максим Тарутин"][quote="Герман"] Как я понял, пролистали брошюру "сквадрон\сигнал" на русском? :)

Почему полистал? Она у меня есть, изучена досконально.Там конечно, так себе, базовые знания. Но фото хорошие, качественные. Кроме того, есть и более внушительная брошюра. Но она на польском. :( . Но литературы много не бывает.


Про Крит искал-изучал довольно основательно. Потери жуткие, согласен. Но если бы не десант, они бы вообще его не взяли. Это ИМХО, конечно. Кроме того, если серьезно разбирать саму операцию, то видно, что потери-то досадные. Например из-за контейнеров этих....

Да и вообще тактические десанты по-моему более эффективны. А в том, что в 41 они были, я не сомневаюсь. Очень много упоминаний в мемуарах встречал.Причем авторы не смотря на некоторую предвзятость произведения в целом, довольно высоко оценивают немецких десантников.

Ссылку смотрел, интересно.
За любые фото буду признателен.
С уважением,
Герман.

сергей2309
04.02.05 [21:40]    

штаны и куртка

#12
У меня есть фильм "Немецкие парашютисты" там есть цветная съемка в Стендале, предпрыжковая подготовка и прыжки. Так вот брюки у парашютистов однозначно фельдграу. Еще где-то в интернете нашел цветное фото, вроде пишут что Крит.
"Мешок для костей"- светло серо-зеленый, брюки -фельдграу.
А что касается Сквадрона, то там есть интересный момент, картинки там рисовал Стивен Залога, тот же что и на дрегоновских коробках

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
06.02.05 [19:53]    

Re: штаны и куртка

#13
2 сергей2309

Спасибо за внимание к теме.
Но на мой взгляд, цветные фото и съемка, несколько неубедительно. Это же все покрашено, так сказать, после съемки.
Мои аргументы в пользу полевого синего.
1. Китель был именно такого цвета, это точно. Зачем тогда шить брюки из фельдграй?
2. Каски были разных цветов, но в т.ч. и голубоватого. Логично предположить, что поначалу таким образом подчеркивалась индивидуальность парашютных частей, их принадлежность к Люфтваффе.А потом практические соображения возобладали.
3. В брошюре, упоминаемой Вами, цвет брюк именно голубоватый.
С уважением,
Герман.

Максим Тарутин
Откуда: Москва
08.02.05 [10:28]    

Re: штаны и куртка

#14
сергей2309 Wrote:
А что касается Сквадрона, то там есть интересный момент, картинки там рисовал Стивен Залога, тот же что и на дрегоновских коробках
На дрегоновских коробках рисует Рональд Вольстад. Но не суть важно.

Я совсем не исключаю наличие "штанов" цвета фельдграу под прыжковым комбезом (раннего, 1-го типа - т.е. цвета фельдграу). Но связи с этим - вопросы.

1. А что за КИТЕЛЬ тогда у них? И вообще - что это за костюм цвета фельдрау?
2. Какого ГОДА эти цветные съемки тренировки в Стендале? Можно ли определить приблизительную дату съемки по косвенным факторам (тип оружия, еденицы техники на заднем плане и пр.)

Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что серо зеленые брюки фельдграу могли быть на самом раннем этапе, когда синюю флигерблузу в десанте еще не ввели, или же на ПОЗДНЕМ этапе войны, когда в силу страшного дефицита и пр.наблюдалась пестрота одежды и экипировки.

В любом случае, хочется думать, что художник Вольстад не из головы это выдумал.

Но лично мне известно два типа полевой формы у десантников. Это флигерблуза темно-синего цвета (очень удобная и популярная вообще в люфтваффе) и тропический костюм цвета песочного. (а прыжковые комбезы - это дело другое).

И последнее. Я с величайшей осторожностью отношусь к брошюрам "Сквадрон-Сигнал" издания 70-х годов (там встречаются редкие фото но подписи лучше не читать), и переизданных у нас, в частности к цветным эскизам, проекциям и "боковикам". В 90% случаев - это просто красочные "лукавые картинки". В этой связи униформисту Липатову я доверяю больше.

сергей2309
11.02.05 [18:55]    
#15
Да конечно Вольстад, он отметился и в Сквадроне (синие брюки), и у Дрегона (серо-зеленые).
Так вот если я когда нибудь буду красить парашютистов начиная с Крита и закнчивая концом войны, то брюки буду окрашивать в серозеленый цвет. Попробую объяснить свою точку зрения.
На русском языке о немецких парашютистах наиболее доступны две книги: "Войска спецназначенияво второй мировой" Ненахова и "Немецкие парашютисты" издательства АСТ серия СОЛДАТЪ (перевод Оспреевского издания), у Ненахова однозначно говорится о том, что вопреки распространенному мнению брюки парашютистов были серо-зеленого типа. В "Парашютистах" на вклейках нарисованы солдаты в брюках неопределимого серого цвета, но ближе к зеленому, к тому же они очень сильно отличаются по цвету от серо-голубого кителя.
Кроме того в мемуарах А. Гове "Внимание парашютисты" прямо сказано про серо-зеленые брюки.
Так, что мое мнение такое брюки -фельдграу, китель (куртка)серо-голубая, комбез-светло-серозеленый. Все это есть в Дрегоновском наборе "Монте-Кассино" №6005.
Про Стендаль я ошибся, диктор говорит, что это Южная Франция.
Используемая техника -Итальянские транспортники, МП, Мг-34 (не Мг-42)
Ну и напоследок на всякий случай выкладываю фотку
Изображение
"Крит"

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.02.05 [21:20]    
#16
Уважаемые коллеги, Максим и Сергей!


Я не совсем понимаю, чем Вам, Максим, так не нравятся брошюры "Сквадрон-Сигнал"? Да, подписи к фото в несколько идиотическом стиле, согласен. Но год издания? По-моему, чем дальше от войны, тем больше фантазии.
Труд Липатова заслуживает только хороших слов, согласен. Но лично для меня рисунки в его книгах недостаточны для точного представления о цвете формы, интерпретации камуфляжа и т. д. Пользуюсь более точной литературой. Преимущественно зарубежной. Там четкие фото (часто из музеев), четкие ссылки на приказы и проч.
Что изображено на коробках тоже не вдохновляет. Кроме драгона парашютистов делали ревелл 1/72, италери 1/35, матчбокс 1/72. У этих производителей штаны паршей синие.
А приводимый Вами Сергей, набор "Монте-Кассино" №6005 – это уже конец войны. Смотрю на фото данного периода и вижу десантников в горных ветрозащитных анораках (в пинаемой выше брошюре). То, во что одеты немецкие солдаты в 44 и какого эта одежда была цвета это .... ну, сами понимаете. Я же говорил о начальном этапе. Кстати каски поначалу были синеватые, это факт.
Цветные фото – тоже не аргумент. Кто и когда их красил?
Мемуары А. Гове "Внимание парашютисты" мне читать не приходилось.
Касаемо книг Войска спецназначения во второй мировой" Ненахова и "Немецкие парашютисты" издательства АСТ серия СОЛДАТЪ скажу следующее. Фраза «вопреки распространненому мнению..»
в книге ни чем не подтверждается. Более того, там сказано, что «поскольку ВДВ фашисткой Германии организационно входили в состав ВВС, то их униформа не отличалась от «общеавиационного» образца. Под «кнохензнак» десантники надевали обычную серо-голубую укороченную полевую куртку». Не проще ли было им пустить на штаны ту же ткань, что и на куртки? Напомню, что в этот период у пехоты штаны отличались от куртки и были пепельно-серые. Откуда в конце 30-х - нач. 40-х могла взяться серо-зеленая ткань у парашютистов? Кстати тропическая форма десантников – нечто иное, как форма ВВС без изменений.
Пишу все это, прекрасно понимая, что мы друг друга не убедили. И ясности пока нет.
Еще раз спасибо за внимание к теме.
С уважением,
Герман.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
12.02.05 [06:57]    
#17
Здравствуйте.
Герман, немецкие цветные фото никто и никогда не красил :D , т.к. они сами по себе цветные на, уже обычной, многослойной пленке. Хотя, они и с характерной цветопередачей.

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.02.05 [18:24]    
#18
Благодарю за ценные сведения, ув. Александр. Что именно это фото является не покрашенным я не знал. А своеобразие цветопередачи весьма располагало к моему предположению. Рад, что изобретательность моего невежества доставляет Вам положительные эмоции.

С уважением, Герман.

AntiPolizai
16.09.15 [16:16]    
#19
Колеги, вот нашел фото, как думаете, цветовая гамма адекватна?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
20.09.15 [00:04]    
#20
Вполне. С учетом персональной настройки мониторов. У меня почему-то сухарка аж в фиолетовый цвет уходит ( в реале оттенки серо-голубого) каска чуть ли не черная в реале скорее темно-зеленая. И самое непонтное это фиолетовый чехол на фляге.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron