Композитная краска

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.12.04 [09:10]    

Композитная краска

#1
Здравствуйте.
:question: Вопрос к Демченко Владимиру (да и ко всем другим пробовавшим): на MiniTime прочитал о вашем способе изготовления композитной краски (масляная краска + лак НЦ-218 + 646 растворитель), пробовал всяко-разно мешать с масляной краской "Гамма" - ничего внятного не выходит :( . Может Вы поделитесь технологией по-подробнее? Буду вам очень признателен.
Последний раз редактировалось Александр Зеленков 27.12.04 [17:12], всего редактировалось 1 раз.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.12.04 [12:16]    
#2
Да,есть такая партия.
Композитная краска использует в качестве пигмента масляную краску.Способ этот возник в период модельного "безрыбья" 80-х,поэтому это не эврика и панацея,но свои плюсы в нём тоже можно найти.
Масляная краска выдавливается на газетную бумагу,чтобы в течение нескольких дней масло впиталось и остался более-менее чистый пигмент.
Связующее-лак НЦ-218 или НЦ-222.Растворитель-646.
Плюс этой технологии-гибкость как цветовой палитры,так и матовости краски.Варьируя пропорциональное соотношение лака и пигмента можно менять "износостойкость" краски,что очень удобно при имитации следов эксплуатации,старения и.т.д.
Прочитать про это можно в одном из номеров "Крыльев Родины" (точно не помню,но где-то так год 89-91)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.12.04 [13:10]    
#3
Спасибо огромное за внимание.
Вот с газету, которая впитывает масло я и упустил, наверное из-за этого краска бледнела, когда нмого лака и абсолютно раскрашивалась, когда его мало. Но еще у меня есть подозрения насчет прочности покрытия, как краску закреплять, или так и должно быть? Да еще у меня подозрения насчет самой масляной краски, уже несколько раз встречал, что "Гамму" хаят и обзывают всяко-разно. Кстати, я еще пробовал лак ХВ-784 - консинстенция, укрывистость, время высыхания, матовость, адгезия - в общем я остался доволен ... пока краска не высохла! :x Она плохо держится, руками не взяться! Да еще разводится, как написано, толуолом ( :shocked: хорошо, что ни тринитра...), или он в хозмаге продается?
Еще я сомневаюсь, что вся эта алхимия через аэрограф полезет.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.12.04 [14:32]    
#4
Вообще-то я сам "Гамму" не пробовал,работаю ленинградским маслом из старых запасов.
Растворяется в нитролаке очень хорошо,да и с растворителем "дружит".
Не скажу что слой сразу очень уж прочный (удобно сдирать-тереть-царапать),но через пару суток становится похожим на обычную нитру.Проблем,описанных в предыдущем постинге никогда не было.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.12.04 [15:29]    
#5
Достал из мусорки старые эксперименты: краска на НЦ-218 попрочнее стала, но мажется, а на ХВ-784 во-о-бче! :D Крепкая стала, не отковыряешь! Надо поэкспериментировать с соотношением пигмент/лак т.к. она не шибко матовая (но укрывистая).
А про то что краска очень долго сохнет я и не сообразил :o , я думал суток хватит ("Неделю! Не меньше!" (с) "Вини-Пух идет в гости"). Так что еще раз вам спасибо! Буду экспериментировать с лаками, красками, растворителями, аэрографами... Думаю, что для базовой окраски техники через аэрограф (или она и кистью пойдет?) такая краска подойдет?

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.12.04 [17:43]    
#6
Насчёт кисти очень сомневаюсь,а под аэр в самый раз.

Stim
14.12.04 [08:32]    
#7
Извините что влезаю
А для чего такой геморрой и с непредсказуемо некачественными результатами. сейчас купить модельные краски проблемы не представляет. и даже если в отдаленном захолустье проживаете интернет то ведь есть значит и покупки через него доступны.
С Уважением, Станислав

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
14.12.04 [09:07]    
#8
Мы не ищем лёгких путей.
А кто сказал,что готовые или фирменные краски-это "хорошесть" в последней инстанции.Типа художники рисуют невесть чем,а вот краска в красивых баночках-это круто!

Stim
14.12.04 [13:55]    
#9
Да я и не говорил что модельные краски это супер круто. Просто чем мешать непонятный композит а потом убивать аэрограф неведомым составом. для окраски техники есть большой спектр хороших модельных красок.
И не приводите в противовес ваши приемы работы над фигурками с темперой, я их хорошо знаю и видел :-). Это совершенно другая история. Просто в данном конкретном случае человек явно собирался красить технику, и мне создание такой композитной красик кажется нецелесообразным. Оно и существовало то только из-за отсутствия других вариантов.

С Уважением, Станислав

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
14.12.04 [15:08]    
#10
Вполне может быть.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
14.12.04 [15:28]    
#11
Здравствуйте.
Поддержу Владимира в его приверженности к самоделошному эрзацу, т.к. такая краска позволяет: получить в принципе любой цвет, регулировать матовость, укрывистость и проч. как душе угодно. Да еще и цена: купил я недавно скрепя сердце 2 баночки звездовской Супер и обнаружил в них полузасохшую э-э-э ... Субстанцию, которая не захотела разводиться 646 (прошу эту рекламацию не воспринимать, как нападку на Звезду - их акрил ничего, пытаюсь с ним пользоваться техникой описаной Демченко Владимиром). А если покупать, например Тамию (кстати не факт, что тоже не полузасохшую, у нас то в Красноярске) за 70 что-ли рублей, то для качественной окраски техники надо: краски (необходимое кол-во), лак (для регулировки матовости), спец. растворитель (и разбавлять и аэрограф мыть!) и во сколь мне, бедному студенту это обойдется? Так что композитная краска еще один аргумент в пользу того что даже с минимумом финансов можно делать очень даже на уровне! А моему белорусскому аэрогрофу с компрессором от какого-то чуда советской криогенной промышленности с самопаянном пускачем ничего не будет.
Сейчас у меня масло уже сошло, буду мешать с лаком, думаю, что получится.
P.S. Да вот еще вопрос к Владимиру и другим художникам: что за акриловую художественную краску в тюбиках я видел? Похожа ли она на, например, звездовскую? Какие её свойства? А то гамма художественных цветов заманчива...

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
14.12.04 [16:29]    

Получилось!

#12
Только что попробовал - ПОЛУЧИЛОСЬ!!! :D Пошла через аэрограф! Честно говоря, до последнего не верил, что все ЭТО через него, горбатого, полезет. :x Отлично легла, матовая! Теперь меня вряд ли кто убедит в преимуществах дорогущих буржуинских тамий, хамбролов и прочих модел-мастеров! Вот только сохнет долго...
Ещё раз Огромное Спасибо Вам Владимир! Эх, лет так 7 назад её бы мне... Тогда ведь нифига не было.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
14.12.04 [17:31]    
#13
Не хотелось бы,чтобы всё это превращалось в какой-то беспредметный спор.Я ничего не имею против любой краски,пусть каждый использует кому какая нравиться,ведь главное-надеюсь все со мной согласятся-конечный результат.Я рассказываю ТОЛЬКО о том,что сам пробовал и что можно увидеть на фотографиях,не утверждая,что это и есть единственно верный путь.
Насчёт акрила в тюбиках-я применял и остался доволен акрилом "Ладога".Работал кистью и аэрографом,так,что,Александр,можешь с ним смело экспериментировать.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
27.12.04 [17:23]    
#14
Здравствуйте.
Владимир, еще вопрос: в получившейся краске содержатся какие-то примеси, комочки пигмента, это так и должно быть, или "Гамма" виновата? Если встречались с таким явлением, то как фильтровали? А то аэрограф забивается через некоторое время этой фракцией, а фильтр с марлей и бумагой гиблое дело.
И еще: хочу попробовать загрунтовать фигурку из белого металла (точнее ПОС-40) такой краской, стоит ли? Акрил ведь к металлу не прилипнет.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
28.12.04 [09:06]    
#15
Да,скорее всего это особенности данной краски.Комочки есть практически в любой масляной краски,в разном цвете по-разному (поэтому для композитных целей лучше использовать непосредственно сухой пигент,а не краску).Обычно я фильтрую за пару проходов через ткань,на выходе получается то что надо.
Чтобы загрунтовать белый металл такая краска вряд ли подойдёт,лучше это сделать грунтовкой.Универсального,увы,ничего на свете не бывает.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
28.12.04 [13:38]    
#16
Понятно, буду всяко-разно пробовать.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2