Разбавители и растворители.

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
20.11.08 [15:07]    
#21
Scorpius, пользую Tikkurila 1050, ни каких нареканий.

RavenouS
Откуда: Odessa
25.11.08 [01:46]    
#22
Сори что не в тему про звезду.
У меня последнее время такое: брал в разных магазинах Ревеловскую краску, разбавляю 646 растваритель сверху краска снизу.Попытался красить аэрографом посыпает мелким зерном, которое даже потрогать можно. Покупаю Ревеловский растворитель или Хамброл, разводит идеально.
Вот и дилема толи 646 уже не тот, толи Ревел чо то хитрит...маркетинх...маркетинх..

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
25.11.08 [11:49]    
#23
RavenouS Wrote:У меня последнее время такое: брал в разных магазинах Ревеловскую краску, разбавляю 646 растваритель сверху краска снизу.
"В последнее время"? А что, когда-то бывал другой результат?

RavenouS Wrote: Покупаю Ревеловский растворитель или Хамброл, разводит идеально. Вот и дилема толи 646 уже не тот, толи Ревел чо то хитрит...маркетинх...маркетинх..
Конечно же - хитрит... :D
Это такая особо коварная хитрость: для нитроэмалей одни растворители, для алкидных эмалей - лругие... А Вас не смутило то, что у растворителеё Хамброл и Ревелл запах больше на уайт-спирит похож, чем на нитрорастворитель?

RavenouS
Откуда: Odessa
25.11.08 [13:04]    
#24
Константин Кулаковский,
Ну скажем так что года два-три назад, когда красил ещё белорусским аэрографом Ревел как то охотнее смешивался.
Я так понимаю что намёк на то что уайт спиритом он будет размешиваться ?? :)
А то как то 3.5 у.е. за маленькую колбачку как то в лом )) а уайт спирита дома завались, ещё с художки остался, и воняет он как то легче.А то от растворителя уже надоело зелёных собак ловить :x

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
25.11.08 [13:33]    
#25
RavenouS Wrote:Константин Кулаковский,
Ну скажем так что года два-три назад, когда красил ещё белорусским аэрографом Ревел как то охотнее смешивался.
Ну, не знаю... Я лет 10 назад всё пытался что-то подобрать для ревельной эмали под аэрограф. С 646-м аэрограф приходилось постоянно трясти, чтобы краску взболтать.

RavenouS Wrote:Я так понимаю что намёк на то что уайт спиритом он будет размешиваться ?? :)
За аэрограф не поручусь (уайт-спирит менее летуч, чем какой-нибудь этилацетат), а под кисть я его успешно разводил вышеупонянутой "Тиккурилой" 1050. Кстати, и звездовский "супер" - тоже. Т.е. разводятся они без проблем, вопрос только в скорости высыхания. Я-то привык в аэрограф лить тамиевский акрил со спиртом - высыхает буквально на лету.

RavenouS
Откуда: Odessa
25.11.08 [13:39]    
#26
Мда...У нас в Одессе без проблем можно доастать только Ревел ((
1 магазин на весь город...а очень хотелось бы попробовать работать на спирту, слышал много положительных отзывов.
в любом случае спасибо за советы.

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
25.11.08 [14:19]    
#27
Константин Кулаковский Wrote: ...Я-то привык в аэрограф лить тамиевский акрил со спиртом - высыхает буквально на лету.

И внутри аэрографа после работы тоже на лету засыхает?.. А чистить потом как? И чем? Спирт высохший акрил берёт?

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
25.11.08 [16:15]    
#28
И внутри аэрографа после работы тоже на лету засыхает?


Ну незнаю, незнаю. У меня все нормально. Подул, подумал минут 5-10 о вечном :D , плеснул водки самой паленой в бачек, продул это все дело и все в порядке. Ну и в конце той же водкой все прекрасно чистится. :helmet:

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
25.11.08 [16:36]    
#29
Scorpius Wrote:
Константин Кулаковский Wrote: ...Я-то привык в аэрограф лить тамиевский акрил со спиртом - высыхает буквально на лету.

И внутри аэрографа после работы тоже на лету засыхает?.. А чистить потом как? И чем? Спирт высохший акрил берёт?
Берёт, да ещё как! Тем меня акрил и привлёк, что в случае необходимости смывается спиртом без малейшего затруднения. Свежепокрашенный тамиевский акрил даже мыльной водой смывается. Но, за вычетом отмывания рук, это относится скорее к недостаткам...
Да и чуть не забыл про одну полезную "фишку", основанную на нестойкости тамиевского акрила к спирту. Зимняя окраска! Красите эмалью летний камуфляж. После полного высыхания наносите белый акрил. Потом ваткой со спиртом протираете в нужных местах. Получается белая краска, протёртая до летнего камуфляжа. Очень удобно и достоверно!
Последний раз редактировалось Константин Кулаковский 25.11.08 [16:42], всего редактировалось 2 раз(а).

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
25.11.08 [16:37]    
#30
ITR Wrote:
И внутри аэрографа после работы тоже на лету засыхает?


...подумал минут 5-10 о вечном :D

Я имел ввиду если как раз за это время полностью высохнет в сопле, алкоголем можно будет отмыть потом?..

RavenouS
Откуда: Odessa
25.11.08 [16:43]    
#31
ХМ...а к примеру не смоется оно потом когда буду делать везеринг маслом с уайт спиритом??
Если нет, то сколько надо ждать чтоб покрытие на акрил-спирте было готов к следующей стадии окрашивания???

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
25.11.08 [16:54]    
#32
Я имел ввиду если как раз за это время полностью высохнет в сопле, алкоголем можно будет отмыть потом?..

вообще я до такого стараюсь недоводить... но спиртом должен отмыться, насчет водки незнаю...

RavenouS, от масла с уайт-спиритом у вас базовая эмаль нафиг слезет.
сколько надо ждать чтоб покрытие на акрил-спирте было готов к следующей стадии окрашивания???

вообще сохнет довольно быстро, через полчаса можно уже руками, впринципе, брать. Но я все равно на сутки на просушку в коробку отправляю...

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
25.11.08 [17:00]    
#33
RavenouS Wrote:ХМ...а к примеру не смоется оно потом когда буду делать везеринг маслом с уайт спиритом??
Не смоется. Более того - именно эмалью или маслом на уайт-спирите и надо делать. А вот попытка смывки таким же акрилом на спирту приведёт к нежелательному результату. А ещё акрил может подпортиться, если когда-нибудь решите смыть с модели накопившуюся пыль водичкой с мылом. И гарантированно возникнут проблемы при "приваривании" декалей спиртом.


RavenouS Wrote:Если нет, то сколько надо ждать чтоб покрытие на акрил-спирте было готов к следующей стадии окрашивания???
Специально не проверял, но тут весь вопрос в том, чем именно и как окрашивать. Тот же акрил аэрографом разводы можно наносить сразу после высыхания - буквально через 5 минут. Для окраски кистью желательно выждать хотя бы полчаса (а лучше - больше), поскольку недосохшая краска будет немного смешиваться со следующим слоем. Уайт-спирит (и разводимые им алкидные эмали) на акрил никакого воздействия не оказывают.

ITR Wrote:
Я имел ввиду если как раз за это время полностью высохнет в сопле, алкоголем можно будет отмыть потом?..

вообще я до такого стараюсь недоводить... но спиртом должен отмыться, насчет водки незнаю...
Да без проблем! В самом зверски-тяжёлом случае кидаете сопло в баночку со спиртом на несколько часов или даже на сутки. Потом, если всё ещё не до конца промылось, прочищаете медной проволочкой. В крайнем случае (на только в самом крайнем) и стальной. Т.е. всё точно так же, как при использовании нитроэмали и ацетона.

RavenouS
Откуда: Odessa
25.11.08 [17:21]    
#34
Константин Кулаковский,
Спасибо за развёрнутый ответ.

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
25.11.08 [17:23]    
#35
Константин Кулаковский,
Огромное спасибо!

Morozz
Откуда: Курск-Москва
26.11.08 [17:06]    
#36
Scorpius, изопропиловый спирт почти любую более-менее свежую краску смывает. В плане промывки забившегося аэрографа эмали - более проблемный расходник, чем акрил.

Звездовскую краску-Супер юзаю уже не первый год, разбавляю ацетоном. Проблем никаких. Единственное - в старых партиях, которые от Хамбролла поступали, если баночку вскрыть и не использовать за 2-3 месяца, то краска засыхала и реанимации не поддавалась.
Кстати об ацетоне. Прошу прощения - писал о нем уже не раз, но сейчас опять повторюсь. На мой взгляд ацетон - почти универсальный растворитель, так как чрезвычайно летуч и агрессивен. Под хороший ацетончик сдавалась любая краска, которой когда-либо пользовался для покраски моделей: Хамброл, АКАН, Звезда-Супер, обычная нитра, всевозможные алкидно-уретановые и даже несгибаемая в своей неразводимости краска от Моделиста. Запах... лично я привычен; если выдерживаешь 646-й и прочую современную российскую бурду, то ацетон даже можно назвать "парфюмом".
И один большой плюс - ацетон матирует краску, причем при покраске аэрографом делает это еще сильнее. И второй большой плюс - краска сохнет буквально на лету, окрашенную поверхность можно без последствий лапать уже в процессе окраски, через пару-тройку минут после задувания.

Кстати, насколько знаю, эмали Хамбролла - по пластику самые "бронебойные" модельные эмали. После полимеризации (или какой там термин точнее подходит для процесса высыхания) встают намертво и принципиально не хотят смываться. Хотя по металлу свеженанесенный (1-10 суток) без грунта Хамбролл я смывал все тем же изопропиловым спиртом.

RavenouS
Откуда: Odessa
26.11.08 [17:37]    
#37
Morozz,
А ревел ацитончиком не разводили?
Мне отец много раз говорил что мол маминой отмывкой для ногтей (ацитоном по запаху) можно развести что угодно...

Morozz
Откуда: Курск-Москва
26.11.08 [18:03]    
#38
RavenouS, с красками от Ревелла поработать под ацЕтончик не пришлось. Редкий он в Курске, этот Ревелл, знаете ли, нигде никогда его не бывает. Вот Звезды и нитры со всякими алкидо-уретанами - вот их хоть жопой ешь.
Короче - берете и пробуете, всего-то делов. Я в свое время так и сделал: понабрал различных красок и растворителей и устраивал эксперименты по разведению и смешиванию. Я и взял бы на пробу пару баночек Ревелла, но на данный момент у меня в лишней краске нет никакой необходимости, а тратить деньги чтобы смешать пять капель краски и три капли ацетона - не хочется. Нацедите у знакомых пару-тройку шприцов ацетона - и вперед, дешево и сердито.

Кстати, а разве жижки для снятия лака на основе ацетона еще выпускаются? Еще пару лет назад они же, вроде бы, перешли в разряд исчезающих видов? Вроде бы, на ацетоне остались только самые дешевые...

RavenouS
Откуда: Odessa
26.11.08 [18:40]    
#39
Morozz,
У нас в Одессе наоборот , Ревела много и старых запасов ацетоновых смывок достаточно.
Буду пробовать как будет результат сообщу.

ЛЁВА
Откуда: Москва
26.11.08 [22:20]    
#40
насчёт ацетона надо взять на вооружение а то сглазил...
купил недавно 646 растворитель и ...
Как и описывалось кем-то в начале форума - краска снизу растворитель сверху...
а до недавнего времени как раз 646 и использовал и без проблем работало! :helmet:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7