Разбавители и растворители.

RavenouS
Откуда: Odessa
27.11.08 [02:09]    
#41
ЛЁВА, Вот Вот..Говорил же, ревел с недавнего хитрить начал...Как сказали производство краски переехало в польшу, атам быстро маркетологи смекнули что надо чо то намешать в краску чтоб кроме Родного ничего не брало !... (ну эт предположение)

ЛЁВА
Откуда: Москва
27.11.08 [14:57]    
#42
может и так...
но краска-то у меня звезда супер... :-(
ацетон попробую на днях и напишу результаты.

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
27.11.08 [16:30]    
#43
ЛЁВА, "Звезда СУПЕР" разбавляется уайт-спиритом.

ЛЁВА
Откуда: Москва
27.11.08 [16:51]    
#44
Спасибо большое за совет.
Я так понимаю что тот самый уайт спирит который в любом хозяйственном магазине продаётся?

Фёдор STaFF
Откуда: п.Львовский
27.11.08 [18:45]    
#45
ЛЁВА, лучше покупайте фирменный "Тиккурила". В "любом хозяйственном магазине продаётся" неизвестно что:
"Граждане пассажиры! Помните, что покупая в метро с рук, вы покупаете некачественный срук!":)

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
28.11.08 [12:10]    
#46
Да, я думаю Фёдор STaFF, прав, уайт-спирит от Tikkurila лучше конечно.

RavenouS
Откуда: Odessa
30.11.08 [03:11]    
#47
Сегодня пробовал красить модель краской Ревелл с помощью Смывки для ногтей.
Впечатление двоякое, с однйо стороны Растворяет и смешивается с краской полностью.
После окраски сохнит быстро.
Но!!!
ложить краску на модель желательно тонким слоем, затем ждать пол часа и задувать вторым, к примеру высветляя плоскоти.Если чуть переборщить с кол-ом краски, создаётся махровый слой, который при трении пальцем начианет осыпатся, при этом не портя самой окраски.
Псоел делал смывку маслом На уйспирите.
Точно могу сказать что ждать после окраски надо ждать больше 2-часов, перед тем как начать работать уйтспиритом, и то желательно смывку ложить очень мякгой кистью, иначе есть шанс смыть предидущии слои краски.
Состав смывки для ногтей: 10% этилацетат, глицерин.(пахнет как обычный ацетон)

Снизу прикрепил картинку результата окраскии и смывки, как видно масло на уайспирите спокойно и мирно без разводов легло на поверхность окрашеную этим разбовителем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ЛЁВА
Откуда: Москва
30.11.08 [18:57]    
#48
и от ацетона тоже такой же махер появляется...
сыпется-крошиться но сама краска с модели не слазиет...

ALBee
Откуда: Kieвъ
Аватара пользователя
01.12.08 [18:57]    
#49
Колеги, так ка я работаю с красками, хочу внести некую ясность с красками для моделей, которые восновном используются:

1. Краски Ревел и Хамброл - алкидные. Разводятся Уайт-спиритом, либо аналогом. С растворителями для нитры 646,647 и т д НЕ СОВМЕСТИМЫ! Лучше использовать раствор Ревел (Хамброл если есть), особенно под аэр. Пропорции 3:2, краска - раствор. Раствор Тикурила1050 с Ревелом ведет себя не очень хорошо, краска сворачивается мелкими почти не заметными на первый взгляд хлопьями, это хорошо видно при добаблении большего количества раствора 3кр. : 5-6раст. Кстате Ревел раствор предназначен еще для синтетических и масляных красок.
2. Краски Модел-Мастер и Тамия(квадрат баночки) - пентофталевые (синтетические), немного отличаются от алкидных, но разводятся тем же. С растворителями для нитры 646,647 и т д НЕ СОВМЕСТИМЫ! Лучше использовать раствор Тамия (ММ если есть) разницы нету. Пропорции под аэр 1:1.
3. Краска Мс. Колор (Ганза)- однокомпонентная (1к) акриловая краска (органическая). Одна краска для которой можно использовать 646 и тд. Но лучше Tamiya Lacquer Thinner 250ml (по качеству). Пропорции под аэр 1:1-1,5 (кр-раств).
4. Водорастворимые акриловые краски (Тамия, Ревел, ММ, Хамброл, ХОМА, Хобби Колор (Ганза) и тд) имеют спиртовую основу. С ними я вижу все понятно...

Вобщем ацетон я вобще не рекомендую использовать для модельных красок, а 646 можно разве что для мытья инструмента... Еще одно преймушество в использовании родного раствора, в том что оставшуюся краску можно спокойно вылить в общую баночку.
Насчет нитро красок. в моделизме их нет. Они используются только в авто-малярке, и всегда покрываются 2к акриловым лаком так как имеют слабые свойства. Особенность еще в том что они не имеют лаков, и всегда полько полу матовые и никакие другие...
Надеюсь что в чем то помог, колегам. С уважением!

Олег
Откуда: Новороссийск
01.12.08 [19:06]    
#50
Те ММ растворитель 1156 можно не искать а купить 250 мл Тамию, ещё и дешевле будет?

ALBee
Откуда: Kieвъ
Аватара пользователя
01.12.08 [19:14]    
#51
Нет, в 250 мл. это для акрил органических грунтов тамия в 40 гр баночках, и для нитро шпаклевки. Для ММ нужен растворитель для эмалей он только в 40 гр баночке с голубой крышкой.

Олег
Откуда: Новороссийск
02.12.08 [10:40]    
#52
250 мл выпускают и для акрила и для эмали http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=TA%2080040

Morozz
Откуда: Курск-Москва
02.12.08 [16:04]    
#53
Про "ацетоновый мохер". Возникает он в случае, если при разведении краски перебачить ацетону, т.е. когда краска черезчур жидкая или же когда краску надуваем медленно, не проходами, а задерживаясь на одном месте. Удаляется он легко даже пальцами, после чего частенько остается матовое или полуматовое, с легоньким таким глянцем покрытие. Это даже плюс - протер модель мягкой тряпочкой, и она приобретает легкий глянец, похожий на глянец немного выцветшей краски, нанесенной на металл.
Я же ж уже говорил: ацетон - шибко агрессивный растворитель... Это особенно заметно, если разводить им металлики - без всяких микроскопов видишь Броуновское движение, причем очень такое скоростное. Некоторые краски в нем вообще свариваются, сворачиваются в лохмотья и вялыми водорослями колыхаются на дне. Кстати, ацетон тоже подделывают; сугубо лично: настоящий ацетон должен иметь не вонючий, а именно острый запах. От себя рекомендую ацетон фирмы Poly-R, но его, если не ошибаюсь, уже пару лет не выпускают - если только где-то нераспроданные запасы остались.

Насчет нитро красок. в моделизме их нет.
Офигенно принципиальное заявление... :) Умение рассмешить - это иногда даже очень хорошо :). Значит, те коллеги, кто в 70-90-ые годы за неимением ничего другого красили модели нитрой - уже и не моделисты? Пластмассу покрасить нитрокраской невозможно? :)

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
02.12.08 [17:01]    
#54
тамия идеально разводится медицинским спиртом!

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
02.12.08 [17:27]    
#55
Emas Wrote:тамия идеально разводится медицинским спиртом!

Так то оно так, только где ж его родимого взять то? "за отсутсвием гербовой, пиши на простой!" Так что можно и водкой.:-)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
02.12.08 [18:18]    
#56
Schutze, я вас поправлю и усилю:
Товарисчи моделисты - хватит фигнёй заниматься!
1) Краски Ревел и Хамброл - алкидные., какой нафиг 647-й и подобные. Какой нафиг "Тикурил" для разбавления. Не понятно? Ну мучайтесь, чешИте правой рукой левой ухо, изобретайте велосипед - на здоровье. Если больше нечем заняться, та бодяжте хоть сольвентом, хоть 64-любым - та на здоровье. Флаконом фирменного разбавляем краску - аэрограф промываем ну пусть "Тикурилой". Ну неужели не понятно, что экономии в применении чужеродного растворителя - нет. Вы краску (дорогую) гробите.
2) Краски Модел-Мастер и Тамия(квадрат баночки) - пентофталевые (синтетические), информация точная? Откуда первоисточник? Только фирменный растворитель 1:2 (одна часть краски и две растворителя, для аэрографа).
3) Краска Мс. Колор (Ганза)- однокомпонентная (1к) акриловая краска (органическая). Одна краска для которой можно использовать 646 и тд. Но лучше Tamiya Lacquer Thinner 250ml (по качеству). Пропорции под аэр 1:1-1,5 (кр-раств). , тут совсем не правильно - растворитель только Mr.COLOR THINNER. Пропорции под аэр 1:2-3. Данная краска очень густая и вязкая.
4) 4. Водорастворимые акриловые краски (Тамия, Ревел, ММ, Хамброл, ХОМА, Хобби Колор (Ганза) и тд) имеют спиртовую основу. С ними я вижу все понятно..., Тамия - только фирменным, Хобби Колор (Ганза) - только Mr.COLOR THINNER, LIFECOLOR - только фирменным, AGAMA - только фирменным, если речь идёт с пометкой - под аэрограф. Ревел - их фирменная жидкость Aqua color CLEAN предназначена только для смывки краски. Вот Revell действительно разбавлять нужно водой. Только не из под крана, а кипячённой или лучше дистиллированной. О других красках данного типа, умалчиваю - не пробовал.

SKL
Откуда: Москва
02.12.08 [18:26]    
#57
Schutze
«…Краски Ревел и Хамброл - алкидные……..С растворителями для нитры 646,647 и т д НЕ СОВМЕСТИМЫ…»
«…Краски Модел-Мастер и Тамия(квадрат баночки) - пентофталевые (синтетические), немного отличаются от алкидных, но разводятся тем же. С растворителями для нитры 646,647 и т д НЕ СОВМЕСТИМЫ!...»


Schutze, не говорите ерунды! :D
Ревел, Хамброл и Модел Мастер прекрасно разводятся тем, что Вы считаете недопустимым для них (646-й, 647-й, и т.д.).

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
02.12.08 [19:20]    
#58
SKL не говорите ерунды! Ревел, Хамброл, а так-же Гунзо (она-же Ганзё, она-же Саньё) разводятся "прекрасно" (646-й, 647-й, и т.д.), но они точно несовместимы, а значит такой "развод" является недопустимым - бодяга одним словом. НЕ СОВМЕСТИМЫ однозначно!

ALBee
Откуда: Kieвъ
Аватара пользователя
02.12.08 [23:09]    
#59
Вобщем если вы считаете что я не прав, дело ваше, разводите дальше пиво водкой....

Олег
Откуда: Новороссийск
03.12.08 [10:14]    
#60
"Хобби Колор (Ганза) - только Mr.COLOR THINNER" - кажется у хобби ганзы был свой растворитель.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14