Разбавители и растворители.

Олег
Откуда: Новороссийск
04.12.08 [13:14]    
#81
Igmar, Только вчера заказал на Ядаре, думаю через месяц придёт. Подозреваю что будет пахнуть изопропил спиртом :).

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
04.12.08 [14:13]    
#82
SKL, всё верно, «А баба Яга против»! :D. Происходят химические процессы которые не видны человеческому глазу. Выдувается такая смесь хуже, ложится хуже, фактура слоя хуже, прочность слоя хуже, адгезия (особенно по металлу) хуже и на много. Ещё с 80-х, красили 646 или 7-м, и не плохо. Но время идёт вперёд, пора уже правильней подходить к процессу разбавления красок. Человек может не быть моделистом вообще, однако хорошо разбирается в красках к примеру, и опыта он набрался на покраске в другой области применения лакокрасочных материалов. И что это меняет? Ровным счётом ничего. Опыт он и в Африке опыт, хоть на фигурках, на автомобилях, дверях межкомнатных, в написании картин и т.д. В общем мы с Вами в некоторых вопросах нашли общую бутылку консенсуса, как мне кажется. Думаю, что это хорошо.

Главное полезное высказывание данной темы Schutze:
Пожалуйста разводите чем хотите, хоть водой, только потом не спрашивайте почему краска мхом ложится или, вот всё слазит, что мне делать, и т д
Таки да, не спрашивайте :).
Последний раз редактировалось Igmar 04.12.08 [14:19], всего редактировалось 1 раз.

Фёдор STaFF
Откуда: п.Львовский
04.12.08 [14:19]    
#83
civozer Wrote:Я полагаю , вам не придет в голову купить в " Хозмаге " килограмм , а то и три какой-нибудь ПФ ,НЦ или МА и покрасить ею модель :)

Почему же? Многие Мастера, или как их модно называть Мэтры, красят свои действительно шедевры, краской купленной в ближайшем "Хозмаге" или "Автомагазине".
Например Александр Невзоров, он же slava-trudu.
Вот его одна из диорам:
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=737
Окрашено "по многолетней привычке все оттенки мешаю сам
из базовых цветов, стравленных из аэрозольных баллонов с алкидной эмалью
"
Изображение

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
04.12.08 [15:00]    
#84
civozer Wrote:
Я уж не говорю о том, что аналоги большинства "фирменных" красок продаются в хозяйственных магазинах в больших банках. Ну неужели кто-то думает, что существуют специальные НИИ модельной химии, разрабатывающие какие-то особые технологии, неизвестные остальному миру? В мелкие баночки фасуют те же краски, что и в большие бочки. Отличие разве что в наличии матовой добавки (да и ту в отделке интерьеров иногда используют). И растворители те же самые. Только 50мл растворителя в баночке с логотипом модельной фирмы стОит как 500мл в бутылке без такого логотипа. И тут уж личное дело каждого: хочет он платить такие деньги за "фирменную" этикетку или не хочет.

Я полагаю , вам не придет в голову купить в " Хозмаге " килограмм , а то и три какой-нибудь ПФ ,НЦ или МА и покрасить ею модель :)
Что значит "не приходит"? Не только приходило в голову, но и было реализовано в течение долгого времени (лет 15). Эмаль НЦ и ацетон под аэрограф - милое дело! Только воняет сильно... Потому я и перешёл на тамиевский акрил. Была бы вытяжка или отдельное помещение для окраски, то и сейчас бы нитроэмалью красил.
А какая экономия! В своё время я купил для модельного кружка по килограмму пяти основных цветов. Два года весь кружок этой краской пользовался, и после его закрытия ещё осталось примерно по пол-банки каждого цвета. Я так и не смог их до конца извести: для 72-го масштаба это запас на всю жизнь.
Кстати, только что подсчитал: килограммовая банка нитроэмали стоит примерно как 2 баночки "фирменной" краски по 14мл. Т.е.- в 30-40 раз дешевле. Пожалуй, есть большой экономический смысл делать вытяжку... :idea:

SKL
Откуда: Москва
04.12.08 [15:33]    
#85
Igmar
«…Человек может не быть моделистом вообще, однако хорошо разбирается в красках к примеру, и опыта он набрался на покраске в другой области применения лакокрасочных материалов. И что это меняет?...»

Т.е. любой юный маляр, знает о покраске моделей и фигурок лучше того, кто уже лет 15 профессионально этим занимается? :D

«…Опыт он и в Африке опыт, хоть на фигурках, на автомобилях, дверях межкомнатных…»

Первая часть Вашей фразы («…Опыт он и в Африке опыт…») абсолютно верна – именно поэтому не стоит советы, даваемые моделистами с большим опытом работы (и именно с этими красками и этими растворителями) называть тупыми. :)
А вот вторая часть фразы, очевидно говорит о том, что любой опытный покрасчик межкомнатных дверей знает ВСЁ о покраске моделей и фигурок? – Забавно! :)

«…Выдувается такая смесь хуже, ложится хуже, фактура слоя хуже, прочность слоя хуже, адгезия (особенно по металлу) хуже и на много…»

Да, ничего подобного! :)
Про выдуваемость и фактуру ничего не скажу, а вот адгезия и прочность слоя эмалей на 646-м, хоть на пластике, хоть на металле, хоть на смоле – прекрасная.
Вот специально достал модели, которые красил в начале 90-х (смола и пластик), проверил покрасочный слой – лежит «на смерть».
То же самое относится и к металлу – мы на этом растворителе покрасили не одну тысячу фигурок, и уж к чему, а к адгезии никаких претензий точно никогда не было.

С остальными высказываниями в этой теме по поводу растворителей 646, 647, и т.д., полностью согласен: всё это, для тех, у кого есть деньги на «фирму» - «вчерашний день».
Но, если завтра вдруг вся эта фирменная химия исчезнет, то моделисты опять вернуться к этой вонюче-противной жидкости и спокойно будут ей красить свои работы. И в большинстве своём, замечу, будут очень неплохо это делать. :)

Morozz
Откуда: Курск-Москва
04.12.08 [18:22]    
#86
Таки нитрой покрасить пластик нельзя или как? Мой 15-летний опыт говорит - можно, за милую душу можно. Пока не начал покупать краску самостоятельно, мне папан в аптечных пузырьках с работы приносил - и были это не модельные краски, а самые обычные "производственно-хозяйственные", нацеженные по дружбе в заводской малярке. И ничего, красил и кистью, и аэром - и отлично-таки получалось!. И даже сейчас, когда подолгу бываю на родине, иногда подкупаю в авто- или строймагазинах краски и грунтовки. Более того, среди курских коллег-друзей меня за глаза считают балбесом, ибо я иногда подкупаю модельную краску :).
Извините, если кого обижу - но в вопросе фирменных модельных красок большинство моделистов проявляют просто умилительную детскую наивность. Я просто уверен, что нет в них никакого спецмодельного волшебства - краска да краска. Главное ее достоинство - более-менее точное соответствие какому-то "историческому" цвету. Ну, может, еще и буржуйское качество продукции - хотя, если вспомнить эксперимент Хамброл-Звезда, то про буржуйское качество еще посомневаешься.

Ой, дяденьки, посмеялся! Что-то вроде войны тупоконечников с остроконечниками...
Короче, чтобы не переходить в плоскость "А все-таки она вертится!" предлагаю местным химикам и малярам, уверенным в своих знаниях и опыте, подготовить статью о различных красках и растворителях - немного теории, применяемость, совместимость. Если получится, может, дополните статью фотографиями (вот это - 15-летний Хамброл на 646 - фу, гадость, а вот это - свеженький Ревелл на фирменной жижке - оно же весчь!). Я говорю без шуток - давно хочу предложить эту идею, но или стесняюсь, или забываю. Или в очередной раз воюю :). Если будет нужна помощь в плане подготовки текста - помогу с превеликим удовольствием, не будь я живой технический писатель. Не, ну должна же быть с местных пикировок хоть какая-то польза? Игмар, в первую очередь обращаюсь к Вам, как к человеку имеющему и теоретический, и практический опыт в данном вопросе. А потом дополним статью заметками "только практикующих" собратьев...
Подумайте над моим предложением, коллеги. Это будет очень нужная статья, избавящая форум от многостраничных "сам дурак со своим 646-м" и сотен одинаковых тем про "Чем разводить..."

ALBee
Откуда: Kieвъ
Аватара пользователя
04.12.08 [21:28]    
#87
Насчет тупых вопросов извините, перегнул... Насчет слов 'совершенно не совместимы', природа связки у алкида не совместима с 646, а то что он эти краски растворяет не значит что он хорошо подходит... И я не только маляр, но и моделист с хорошим опытом. С уважением!

Владимир Симонов
Аватара пользователя
04.12.08 [21:36]    
#88
Добрый Вечер уважаемые моделисты..хотя я на вашем форуме человек новый..но моделизмом увлекаюсь по серьезному..с 1993 года.За этот срок красил и нитрой,ревеллом,тамией,оканом,валеджио,звезда..Для меня большой разницы нету.Главное что я усвоил..что перед тем как красить модель надо хорошо её загрунтовать.Хотя многие из моих знакомых моделистов не грунтуют.А в конце работы покрываю лаком для защиты от внешних повреждений.Так что я согласен со многими сдесь высказываниями.Все зависит от доступности красок и растворителей и от толщины кошелька.Для начинающего может и есть какая то особенность в выборе красок и растворителей.Но для моделиста со стажем есть только предпочтения к той краске которую он считает лучшей для работы.С уважением.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
04.12.08 [22:29]    
#89
SKL, а никто Вам и другим читающим не давал советы о покраске фигурок и моделей. Просто пишут, как и чем правильно разбавлять краску - вот и всё. Все-таки Вы меня не понимаете или не хотите понимать.
Morozz, извините, но писать ничего не буду. Это никому не надо. Всё уже сказано в этой теме. Могу лишь только процитировать земляка:
...природа связки у алкида не совместима с 646, а то что он эти краски растворяет не значит что он хорошо подходит . Более добавить мне нечего. Это относится к таким самопальнозаблудшим сочетаниям, как - акрил Тамии, Гунзы - 64-любой :shocked:, художественные масляные краски - 64-любой :x :shocked:, художественные масляные краски - уайт-спирит :x. Дальше перечислять не буду, иначе так в шоке и останусь :).

Многие говорят, что мол это одна и та-же краска, мол всё типа из одной бочки. Ребяты - не равняйте по себе, а вернее своё (наши) государства и Европу. Там на баночках с краской ясно указано, что разрешено детям от 8 или 12-ти лет. Это значит, что они уже не такие, как краски "для взрослых" из "общей бочки". И не дай Бог нарушить технологию, не дай Бог туда вмешать то, что нельзя детям. Это вам не Россия с Украиной - можно загреметь в тюрьму и надолго. Всё, текст у меня закончился по этой теме. И хорошо, не буду время тратить в пустую.

civozer
Откуда: г.Северодвинск
05.12.08 [03:41]    
#90
Мне кажется , тема раскрыта полностью .Пусть каждый красит как ему нравится. :)

Morozz
Откуда: Курск-Москва
06.12.08 [17:53]    
#91
Igmar, а что мешает вместо пространных и эмоциональных теоретических посланий, вворачиваемых Вами от случая к случаю в сообщения, все эти комментарии свести в одну статью? Написали бы, отправили бы ее в М-Хобби - у них, как посмотрю, в этом плане абсолютное белое пятно, если пару месяцев назад даже тиснули статейку о Звезде-Супер. А потом можно было бы попросить местную администрацию поместить полную версию статьи в здешней "Мастерской" - думаю, в этом вопросе содействие Администрации было бы обеспечено. Ничего плохого или предосудительного я здесь не вижу, наоборот, очень полезный получился бы материал, и в первую очередь - для начинающих...

моделист
Откуда: Ярославль
20.01.09 [20:17]    
#92
Ребята о чем вы.
С 1994года и по сей день развожу краски Ревел, Хамброл,Модел Мастер только растворителем 647 и никогда никаких проблем не было,более того я считаю что он подходит к этим краскам идеально.
фото пример.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Amadis
Откуда: Москва
07.02.09 [21:27]    
#93
Здравствуйте, господа. Большая просьба к москвичам! Подскажите, где можно купить в нашем городе изопропиловый спирт, ибо медицинский стал дефицитом, а акриловые краски, во всяком случае, большинство их, лучше всего разводить именно изопропиловым спиртом или его смесью с дистиллированной водой. Говорят, он пристутствует в каких-то "протирочнвх" составах для компьютерщиков. Коли так, в каких?
Заранее благодарен,
Александр.

Серый
Откуда: г.Подольск
07.02.09 [21:40]    
#94
На радиорынке,в магазинах радиодеталей.Так и называется-изопропиловый спирт.Еще присутствует в некоторых моющих средствах,надо читать состав-но это уже извращение имхо.

Олег
Откуда: Новороссийск
09.02.09 [10:17]    
#95
Средства для мойки стекол типа "Секунда".

Jekson Echowar
Откуда: Санкт-Петербург
18.01.10 [19:51]    
#96
Уважаемые, подскажите - можно ли эмаль Revell (металлик) разбавит растворителем для Тамиевской эмали? Только вчера был в магазине - краску взял,а растворитель забыл. Дико неохота ехать снова.

Berkut916
18.01.10 [20:17]    
#97
Jekson Echowar Wrote:Уважаемые, подскажите - можно ли эмаль Revell (металлик) разбавит растворителем для Тамиевской эмали? Только вчера был в магазине - краску взял,а растворитель забыл. Дико неохота ехать снова.

А самому попробовать уже нельзя, обязательно спрашивать надо, у вас на плечах голова есть, сами думать можете или делаете то, что скажут, извилины напрячь может чуток? :x

Jekson Echowar
Откуда: Санкт-Петербург
18.01.10 [21:20]    
#98
Насколько я понимаю - эта тема как раз создана для того, чтобы знать: что чем можно разбавлять и кто что чем разбавляет. Есть ли у меня извилины в голове - несколько не Ваша забота, но раз так интересно - да, есть. Пробовать сам не хочу - нет желания что-нибудь запортить, потому и спрашиваю у людей в спец. теме. А если плохое настроение - лучше не писать, по-моему.

Berkut916
18.01.10 [22:40]    
#99
А что можно запороть капнув пару капель краски и растворителя в любую пробку для эксперимента и посмотреть, растворяется или нет? Кто Вам предлагает на модели то сразу пробовать.
Скоро уже как открыть банку с краской будут совета спрашивать :x
А если плохое настроение - лучше не писать, по-моему.

Настроение нормальное, только вот из за таких вопросом, ветка разрастается до нереального количества страниц, и среди такого хлама, найти то, что нужно, представляется сложно.
;)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
18.01.10 [22:42]    
#100
Jekson Echowar, если имеется ввиду растворитель для тамиевских алкидных красок(маленькие баночки квадратные в сечении), то подойти должен. И то и другое, грубо говоря уайт-спирит. В любом случае для начала нужно попробовать не на моделе естественно.
Berkut916, всё таки мне думается, что вы не в настроении :). Как по мне - нормальный вопрос.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13