Разбавители и растворители.

Шаман
Откуда: Красногорск
Доброе время суток, мастера и примкнувшие к ним любители!
Мне ужасно стыдно, но я никак не могу подобрать растворитель для "Звездинской" Супер краски. Пробовал Уайт-спиритом, свертывается зараза... 646 - вообще кисель получается! Кто-нибудь сможет помочь советом? Заранее большое русское МЕРСИ.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Шаман Wrote:Доброе время суток, мастера и примкнувшие к ним любители!
Мне ужасно стыдно, но я никак не могу подобрать растворитель для "Звездинской" Супер краски. Пробовал Уайт-спиритом, свертывается зараза... 646 - вообще кисель получается! Кто-нибудь сможет помочь советом? Заранее большое русское МЕРСИ.


Сам я "супером" не пользовался, но знаю, что Звезда рекомендует использовать для него звездовский же специальный растворитель, и категорически не советует использовать 646-й. Я думал, что это банальный рекламный трюк, но выходит, что не совсем так. Что за состав у фирменного звездовского растворителя - Бог весть.

Staff
19.02.05 [06:45]    

Растворители

#3
Ну не знаю, не знаю... Рекламный трюк или правда какой-то особый состав, но лично я разбавлял суперу и 647 и уайт-спиритом. Результат получался разный. Может быть имеет значение цветовой состав, может быть партия краски, но черная и ещё несколько цветов хорошо растворялись и там и там, при растворении уайт-спиритом давая легкий отблеск после высыхания. Другие цвета (оттенки желтого, серого) - сворачивались. Всегда имеет смысл поэкспериментировать!..

Шаман
Откуда: Красногорск
21.02.05 [09:53]    
#4
:x Вот-вот и я не могу понять... Вроде похожа на маслянную, а результат :funky:

Stim
21.02.05 [12:47]    
#5
Уайт-спирит самый лучший растворитель для любых алкидных эмалей, в число которых и суперЗвезда входит.
Просто покупайте Уайт-спирит нормального качества, лучше Тиккурила 1050. То что сейчас в большинстве хозмагов под маркой Уайт-Спирита отечественного производства продается, зачастую бодяга еще та!
С Уважением, Станислав

Шаман
Откуда: Красногорск
22.02.05 [09:15]    
#6
:D Спасибо за помощь.

Vg
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.04.05 [23:12]    
#7
Кстати Звездовский растворитель супер не пахнет практически я им еще Model Master
разбавляю обалденно советую!

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
07.06.05 [13:04]    

Уайт-Спирит

#8
Не знаю, я самым обыкновенным уайт-спиритом разбавляю, ничего не сворачивается!..

vitus
Откуда: Тюменская область, Когалым
07.06.05 [13:45]    
#9
Тут дело скорее в краске. Взял достаточно большую партию (про запас :) ), так даже цвета разные у той же охры! И на родной растворитель реагируют тоже по разному! То сворачивается, то осадок какой то черный выпадает!

rdfk
08.06.05 [11:43]    
#10
Я СУПЕР всегда уайт-спиритом разбавлял то от звезды, то тиккурилла, те ревелл или совсем обычным. никогда вышеперечисленного не наблюдал :helmet:

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
13.06.05 [19:06]    
#11
Просто может поменять производителя краски???

Jammer
14.06.05 [12:36]    
#12
Да что вы все паритесь!
Купили растворитель от "Звезды" - и ВСЁ!!
8)

aap
Откуда: Москва
15.06.05 [00:44]    
#13
Здасьте! Странно вообще! У меня и большинства моих знакомюх звездинский супер(сомнительное заявление) 646-м разбавлялась на ура! А на самом деле Василий Гончаров дал весьма дельный совет!

ЛЁВА
Откуда: Москва
13.11.08 [14:27]    
#14
честно сказать пользуюсь 646 растворителем и никаких проблем не возникало :helmet:

noprado
Откуда: Н.Ногород
13.11.08 [16:21]    
#15
А спирт чем разбавлять,пивом или вином. :D :helmet: :D
Временный запой; ...ну чтобы всем.....

P_sergey
Откуда: Москва
14.11.08 [12:23]    
#16
на "фирменном" звездовском растворителе есть гост. Так вот этот гост совпадает гост на бутылке с 646 растворителем. Т.е. это одно и тоже. :funky:

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
14.11.08 [13:36]    
#17
P_sergey Wrote:на "фирменном" звездовском растворителе есть гост. Так вот этот гост совпадает гост на бутылке с 646 растворителем. Т.е. это одно и тоже. :funky:
Не факт. Если это ГОСТ 18 188, то его название звучит так: "Растворители марок 645, 646, 647, 648 для лакокрасочных материалов". Кстати, производители растворителей 649 и 650 тоже ссылаются на это же ГОСТ, хоть эти марки в тексте и не упомянуты.
Последний раз редактировалось Константин Кулаковский 14.11.08 [13:42], всего редактировалось 1 раз.

pavka
Откуда: Минск
14.11.08 [13:39]    
#18
Задам свои глупые вопросы.
Хамбролом почти не пользуюсь, но вот все же решился не так давно опробовать - открыл банку белой краски, залил 646 растворителя до нужной консистенции, долго размешивал. Аэрографом легло ужасно - хлопьями, катышками, с какими то вздутиями. Промыл аэр, попробовал белый ММ на уайт спирите - все легло замечательно, ровно, гладко. Подумал что аэр грязный был, опять промыл, хамброл опять ложится хлопьями и прочей гадостью. Друг красит постоянно хамбролом на 646, не жаловался. Растворитель чистый, белую краску пробовал из двух банок из разных партий (с разницей в полгода брал) - результат один. Взял песочный хамброл на 646 - легло ровно. Тут или чудо, или фокус. Что не так с белой краской?
Второй вопрос - что собой представляет хамброловский растворитель. Странно, но хамброловскую краску на нем у меня даже кротом не получилось снять.
Заранее спасибо.

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
20.11.08 [11:18]    
#19
а кто уайт-спирит от Tikkurila пробовал? Как он?

Дроздович Олег
Откуда: Москва
Аватара пользователя
20.11.08 [13:49]    
#20
Scorpius, Я пробовал, разводил масло для смывок, отлично и запаха почти нет.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17