Разбавители и растворители.

SKL
Откуда: Москва
03.12.08 [12:46]    
#61
Igmar
«…SKL не говорите ерунды! Ревел, Хамброл, а так-же Гунзо (она-же Ганзё, она-же Саньё) разводятся "прекрасно" (646-й, 647-й, и т.д.), но они точно несовместимы, а значит такой "развод" является недопустимым - бодяга одним словом. НЕ СОВМЕСТИМЫ однозначно!...»


Да, Вы правы, обычно всё, что я говорю по эмалям – это ерунда! :D

Замечу лишь, что, не смотря на Ваши и Schutze категоричные заявления: «…НЕ СОВМЕСТИМЫ!...», «…является недопустимым - бодяга одним словом…», мы много лет разводи эмали 646-м, и этой «бодягой» спокойно работали. Просто мы тогда ещё не знали, что они оказывается «НЕСОВМЕСТИМЫ». :D

Вынужден в очередной раз повторить – если у кого-то что-то не получается, это ещё не значит, что этого нельзя сделать в принципе! :)

Кстати, вот здесь тоже есть немного по растворителям, в том числе и по 646-му.

http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... %D1%8C+646

http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... %D1%8C+646
Последний раз редактировалось SKL 03.12.08 [12:55], всего редактировалось 1 раз.

полковник Кудасов
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
03.12.08 [12:52]    
#62
Лет 10 уже крашу Хамбролом, разведенным 646-м. Что-то НЕСОВМЕСТИМОСТИ не заметил... :helmet:

civozer
Откуда: г.Северодвинск
03.12.08 [16:31]    
#63
Что вы эту дрянь никак забыть не можете ? Без конца по кругу : 646 , 647 , 648 ...
Ну понимаю раньше , альтернативы практически не было , но сейчас - то пркатически любой фирменный , растворитель можно найти . Уж сколько " терли " подобные темы , все равно приходили к выводу , что лучше рекомендованного производителем , пожалуй , не найти .
.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
03.12.08 [17:18]    
#64
civozer Wrote:Что вы эту дрянь никак забыть не можете ? Без конца по кругу : 646 , 647 , 648 ...
Ну понимаю раньше , альтернативы практически не было , но сейчас - то практически любой фирменный , растворитель можно найти . Уж сколько " терли " подобные темы , все равно приходили к выводу , что лучше рекомендованного производителем , пожалуй , не найти .
Понятное дело: фирмА - это ж круто! Только вот "фирменность" растворителя - понятие чисто маркетинговое, к химии отношения не имеющее. Я уж не говорю о том, что аналоги большинства "фирменных" красок продаются в хозяйственных магазинах в больших банках. Ну неужели кто-то думает, что существуют специальные НИИ модельной химии, разрабатывающие какие-то особые технологии, неизвестные остальному миру? В мелкие баночки фасуют те же краски, что и в большие бочки. Отличие разве что в наличии матовой добавки (да и ту в отделке интерьеров иногда используют). И растворители те же самые. Только 50мл растворителя в баночке с логотипом модельной фирмы стОит как 500мл в бутылке без такого логотипа. И тут уж личное дело каждого: хочет он платить такие деньги за "фирменную" этикетку или не хочет.

SKL
Откуда: Москва
03.12.08 [17:44]    
#65
Константин совершенно прав. Если моделист точно знает, какой аналог модельной «химии» можно приобрести в соседнем хозяйственном магазине, то лучше, конечно, сделать именно так.

А если брать по большому счёту, то почти весь «специальный» МОДЕЛЬНЫЙ инструментарий и вся «химия» (краски, пигменты, растворители, клеи, и т.д.) созданы исключительно с маркетинговыми целями. Большую часть всего этого, при известном желании, можно приобрести гораздо дешевле, но уже без фирменных «громких» этикеток и приставок «модельный». :)

Кстати, то же самое относится и к готовым оттенкам краски – вместо того, чтобы купить десяток баночек на все случаи жизни, многие моделисты с упоением занимаются поиском по магазинам искомого оттенка (или даже целого набора оттенков одного цвета) и приходят в жуткое уныние, когда такового найти не могут. :D

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
03.12.08 [20:45]    
#66
Странно, вроде все взрослые люди, а вот так и не поняли о чём речь и для чего написано. Не, ну если подойти к вопросу, типа - дует и вроде красит, и вроде липнет, то тогда понятно. Ну и ладненько, пусть так и будет :).

ALBee
Откуда: Kieвъ
Аватара пользователя
03.12.08 [20:58]    
#67
Но я не могу понять, зачем тогда подымать тему за растворитель и спрашивать, что лучше использовать для данной краски, если получая ответ
маляра, который знает много о красках, что такой растворитель не соответствует природе связки такой то краски и изменяет ее свойства в худшую сторону, то все опять сходятся на этом 646, утверждая что он подходит для всего не зависимо от вида краски... Вы хотя бы по запаху сравнили 646 с тем же ревелом... Пожалуйста разводите чем хотите, хоть водой, только потом не спрашивайте почему краска мхом ложится или, вот всё слазит, что мне делать, и т д...и опять получать тупые ответы...

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
03.12.08 [21:09]    
#68
Олег, производителем рекомендуется Mr.COLOR THINNER.

SKL
Откуда: Москва
03.12.08 [21:17]    
#69
Schutze
«…только потом не спрашивайте почему краска мхом ложится или, вот всё слазит, что мне делать, и т д...и опять получать тупые ответы...»

Юноша, следите за речью.
Даже если Вы действительно знаете всё о красках и растворителях лучше других, это ещё не повод называть ответы остальных людей - тупыми.


«…Но я не могу понять, зачем тогда подымать тему за растворитель и спрашивать, что лучше использовать для данной краски…»
«…если получая ответ маляра, который знает много о красках…»

Если речь идёт о том «что лучше», то ежу понятно, что 646-й худший вариант из возможных (в ссылках приведённых мной, всё об этом сказано). Но, это не значит, что им нельзя разводить эмаль и нормально красить фигурки и модели.

Мы, конечно, не маляры, но тоже, знаете ли, кое-что в модельных красках понимаем. :)
Последний раз редактировалось SKL 03.12.08 [21:58], всего редактировалось 1 раз.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
03.12.08 [21:32]    
#70
SKL, вы знаете, а действительно модели таким составом через аэрограф нормально красить можно, а вот хорошо или очень хорошо - нельзя. Что касается покраски фигурок кистью - не знаю не пробовал.

SKL
Откуда: Москва
03.12.08 [21:54]    
#71
Igmar, ну вот это уже ближе к истине! :)
А то после Ваших громких реплик:
«…SKL не говорите ерунды!...»
«…НЕ СОВМЕСТИМЫ однозначно!...»
я что-то даже немного загрустил (до этого Вы всегда производили впечатление адекватного человека :) ).

«…а действительно модели таким составом через аэрограф нормально красить можно, а вот хорошо или очень хорошо - нельзя…»

Вы знаете, в 90-е годы очень многие моделисты красили на 646-м (и аналогах). И что, Вы хотите сказать, что тогда не было хорошо покрашенных моделей? :)

«…Что касается покраски фигурок кистью - не знаю не пробовал…»

Можете поверить человеку, который лет 5-7 красил фигурки только на 646-м:
супер-качество получить очень сложно, но на твёрдую «4» - вообще без проблем. :)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
03.12.08 [22:14]    
#72
SKL, я выразился вашими словами, это на счёт говорить ерунду. Согласитесь, что молодой человек написал много правильных вещей, а ему сказали - не говорите ерунды. Наверное парню неприятно было, как и вам. Я решил заступиться :-). Человек ведь о качестве покрасочного слоя сказал и я его поддержал.
А всё таки они несовместимы :).

civozer
Откуда: г.Северодвинск
04.12.08 [03:59]    
#73
Константин Кулаковский
Все о чем я написал , это выводы на основании личного опыта .
У меня нет не одной модели с одинаковой технологией окраски , постоянные поиски, эксперименты .
Начинал с эмалей "Тамия " , потом акрил , затем снова эмаль , но уже " Гюнзе ".Пробовал различные сочетания красок и растворителей. И пришел к выводу , что наиболее предсказуемый , и что не менее важно , стабильный результат достигается при использовании родных растворителей .
И никакого пиетета , перед брэндом , у меня и близко нет .

civozer
Откуда: г.Северодвинск
04.12.08 [04:16]    
#74
Я уж не говорю о том, что аналоги большинства "фирменных" красок продаются в хозяйственных магазинах в больших банках. Ну неужели кто-то думает, что существуют специальные НИИ модельной химии, разрабатывающие какие-то особые технологии, неизвестные остальному миру? В мелкие баночки фасуют те же краски, что и в большие бочки. Отличие разве что в наличии матовой добавки (да и ту в отделке интерьеров иногда используют). И растворители те же самые. Только 50мл растворителя в баночке с логотипом модельной фирмы стОит как 500мл в бутылке без такого логотипа. И тут уж личное дело каждого: хочет он платить такие деньги за "фирменную" этикетку или не хочет.

Я полагаю , вам не придет в голову купить в " Хозмаге " килограмм , а то и три какой-нибудь ПФ ,НЦ или МА и покрасить ею модель :)

Олег
Откуда: Новороссийск
04.12.08 [11:04]    
#75
Igmar, Странно как-то (я как раз заказал для Hobby Color его родной растворитель H110 :) http://www.jadarhobby.pl/gunze-sangyo-t ... anguage=en ) для водораств акрила рекомендовать растворитель из другой серии

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
04.12.08 [11:36]    
#76
Олег, интересно, а по запаху к чему ближе, к Тамии (акриловой) или ещё на другое что похоже?

Олег
Откуда: Новороссийск
04.12.08 [11:54]    
#77
Краска почти как Тамия акрил (правда ещё не красил), но банки такие-же почти.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
04.12.08 [12:08]    
#78
Олег, я не о краске, а о растворителе :). Какой запах у растворителя?

SKL
Откуда: Москва
04.12.08 [12:46]    
#79
Igmar
«…молодой человек написал много правильных вещей, а ему сказали - не говорите ерунды…»
«…Человек ведь о качестве покрасочного слоя сказал и я его поддержал…»


Igmar, не нужно передёргивать. :?
Прочитайте внимательно ещё раз мой первый пост. Ерундой названо не то, где этот парень говорит правильные вещи, и где речь идёт о качестве покрасочного слоя.
Я прокомментировал всего лишь его категоричное заявление о том, что растворители 646, 647 и т.д., совершенно несовместимы с эмалями Ревел, Хамброл и Модел Мастер.
Хотя потом причина его столь громких заявлений прояснилась – эти выводы сделаны не из своего модельного опыта, а только потому, что он маляр.

Повторюсь - независимо от Вашего с ним мнения, многие моделисты делали и продолжают делать на 646-м очень неплохую покраску моделей и фигурок. :)
Хотя, разумеется, фирменными растворителями это можно сделать проще и качественнее (хотя и дороже).


«…А всё таки они несовместимы…»

Ну, Вам видней.
Очень напоминает – «А баба Яга против»! :)

Олег
Откуда: Новороссийск
04.12.08 [13:14]    
#80
Igmar, Только вчера заказал на Ядаре, думаю через месяц придёт. Подозреваю что будет пахнуть изопропил спиртом :).

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8