Разбавители и растворители.

Berkut916
18.01.10 [22:58]    
#101
Igmar Wrote:Berkut916, всё таки мне думается, что вы не в настроении :). Как по мне - нормальный вопрос.

Я бы и не говорил ничего, задай человек вопрос теоретически, не имея ни растворителя, ни краски. Так ведь из коментария видно, что есть-то у него и краска и растворитель, так блин, чего мешает взять-то и попробовать :shocked: Нет, лучше истратить пол дня на писанину, когда можно было уже за пять минут решить вопрос.
Вот, что удивляет
8)

Sтанислав
28.01.10 [23:40]    
#102
расскажите пожалуйста начинающему про тамиевский акрил. правдали что под аэрограф и кисть краску хорошо смешивать с водкой?(продавец говорил) и в каких пропорциях?
спасибо.

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
29.01.10 [13:09]    
#103
Sтанислав, лучше приобрести родной тинер, а не выдумывать всякие заменители. Одной банки тинера хватит очень на долго.
Под кисть достаточно хорошо перемешать, под аэр разбавить процентов 10-30, в зависимости от того что хотите получить.

Danya_spb
Откуда: СПб
31.01.10 [15:59]    
#104
Дабы не создавать новые темы, с вашего позволения, спрошу тут.
Краскаа Тамия акрил. Разбавляю фирменным тамиевским разбавителем для акрила.
А вопрос, собственно:
из за чего (слишком жидкого разбавления или наоборот из за большой густоты) краска из аэра ложится ммикроскопическими капельками.
Особенно это заметно при нанесении светлой краски на темную.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
31.01.10 [20:11]    
#105
Густовата краска, похоже.

Danya_spb
Откуда: СПб
31.01.10 [21:56]    
#106
Спасибо.
Победил вроде.

Danya_spb
Откуда: СПб
13.02.10 [15:18]    
#107
Не дадим угаснуть ветке.
:-)
Столкнулся с такой проблемой при нанесении камуфляжа.
Краска из аэра подается несколько секунд, а потом идет воздух. Успеваю нанести только маленькую линию. Причем, надо еще раз нажать на гашетку, чтобы краска пошла (но опять на несколько секунд).
Краска Тамия-акрил, разведена тамиевским фирменным растворителем.
Первые 15 минут краска подавалась отлично, успел один борт нанести камок. А потом кердык.
Справедливо предположил, может краска загустела и разбавил еще (даже несколько раз).
Игрался с разным напором подачи воздуха, диаметром сопла.
Не спасает. Прочищал растворителем ватным тампоном торчащую иглу. Результата нет.

Как думаете, где собака порыласть?

Спасибо заранее.

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
13.02.10 [15:28]    
#108
Danya_spb, у меня такое было когда ул тонкие линии, т.е. игла не на полный ход уходила, а лишь чуть-чуть, и краска просто засыхала на игле и не давала ей выходить из сопла, приходилось все время чистить кончик иглы. Правда это было, когда тамию бодяжил чистым изопропилом, а не родным тинером...

Danya_spb
Откуда: СПб
13.02.10 [15:42]    
#109
ITR, в том то и дело, что я о такой подставе знал и постоянно протираю иглу растворителем ватной палочкой.
Удивительно, что при переходе на толстые линии (при откручивании сопла), толстая струя тоже заканчивается.
Сейчас слил краску, продул аэр водой, а затем растворителем.
Посмотрим.

Folgore
13.02.10 [15:55]    
#110
Danya_spb, У меня такое бывает периодически , с тамией всё просто.
Надо хорошо прочистить аэр , я использую 646-ой для этого. Не только иглу, но и сопло , там много говница скапливается, даже несмотря на регулярную прочистку (типа реестра на компе :) ) , для этого я лично сделал нехитрое Г-образное приспособление из зубочистки. Повыковыривай оттуда весь шлак, продуй 646-ым пару раз хорошенько и дело пойдёт. Краску пожиже разбавляй и потом только иглу раз в 20 минут ватным тампоном смачивать и усё.

Danya_spb
Откуда: СПб
13.02.10 [16:40]    
#111
Folgore, именно так и сделал.
Хватило опять на 15-20 минут дутья.

Danya_spb
Откуда: СПб
13.02.10 [16:41]    
#112
Это связано именно с тем, что пытаюсь наносить очень тонкие линии (под 0,2 сопло).
А иглу чисть - не чисть, все одно через 15 мин. забивается сопло.
:-(

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
13.02.10 [18:23]    
#113
Danya_spb, замените акрил на алкид или нитру, или АКАН пахучий и не будет проблем :).

Folgore
14.02.10 [02:54]    
#114
Danya_spb, Ну тогда не знаю, у меня эта проблема нерешаема только с акрилом Валехо....

Andrusha
Откуда: Москва
25.02.10 [13:28]    
#115
Подскажите кто знает,чем лучше чистить аэрограф? крашу тамиевским акрилом, чистить аэр спиртом -спирт доставать трудно,водка не берёт акрил.Фирменное средство долговато ждать пока пришлют.Ну а 646 растворитель воняет, вся квартира пропахивает за 5 минут, может кто пробовал тикуриловским растворителем 1050 промывать аэрограф,или ещё какое средство есть,чтоб можно было в домашних условиях применять?

Дмитрий Бучельников
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
26.02.10 [01:54]    
#116
Andrusha, Из моего опыта. крашу акрилом. Чищу 650-м. Но, чтоб 650-й не вонял на всю квартиру делается так:
1. Можно купить специальную фигню для слива аэрографа. стоит порядка 500 рэ. Банка с тряпкой внутри.
2. Посмотрев на это, я решил проблему так. Обычная бутылка из под воды/растворителя. Наливаешь в бачок растворитель, засовываешь в горло бутылки, немножко обматываешь место сочленения горла и аэра тряпочкой, выставляешь максимальный режим подачи воздуха и краски и жмешь. Обмотанную тряпочку можно прижать одним пальцем (потренировавшись), остается свободная вторая рука. Можно пить кофе, курить, в носу чесать. По выбору. Тряпка не дает выйти парам растворителя. Отстрелялся - завинтил бутылку крышкой. ВСЁ. Меньше пяти минут хлопот. Или прогнал второй бачок...
В доме ничего не пахнет (у меня не пахнет точно). Тяжелые растворители лучше снимают остатки краски, чем спирты и тиккурилловские (проверено, я развинчивал аэр после разных промывок и сравнивал), два бачка 600=х растворителей - гарантия, что краски внутри не осталось...А, да, важный момент, сначала я мою растворителем кисточкой бачок и сливаю остатки так, в сторону, не дую. Когда стенки чистые, тогда дую. Чтоб раствор шел боле-менее чистый через аэер.
Когда допетрил до этого, то для меня покраска через аэр стала сродни кисточной. По принципу очистки инструмента после процесса. Просто, легко и понятно.
В особо тяжелых случаях отвичинчиваю диффузор и купаю его в растворе 600-го. И вытаскиваю иглу и так же протираю ее.Сопло никогда не отвинчиваю. Кроме случаев для сравнения.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
26.02.10 [11:40]    
#117
Люди, всё гораздо проще - купить изопропиловый спирт. Он пахнет, но не воняет и вымывать Тамиевский акрил будет хорошо. Стоит не дорого.

belogor
Откуда: Белгород
17.03.10 [02:54]    
#118
Здравствуйте,уважаемые!По поводу растворителя для "Супер Звезды",могу рассказать следующее,недавно готовил небольшую выставку на работе,к 23 февраля.Одну из вновь собранных моделей,это был Т-72Б от "Звезды" вознамерился красить "Супер Звездой".Прежде использовал родной растворитель,но у меня он скончался,а в продаже отсутствовал.Время поджимало,а поскольку мы и в интернет ходим,и читать умеем,то купил я и "Тиккурилу 1050",и 646.Начал с "Тиккурилы",налил в баночку-мешаю,краска не растворяется,идёт сгустками,ну думаю,не беда попробуем 646,но в спешке новой краски не купил,а старая уже с "Тиккурилой".Сижу затылок чешу,времени в обрез,краска испорчена,утром модели на выставку везти,дело было ночью 19 февраля,а выставка днём.Вспомнился тут Задорнов,с его расказами про пытливость ума нашего народа,ладно думаю,мы не только гирю с окна на канализационные люки кидать могем... .Короче,к краске залитой "Тиккурилой",добавил я 646,и пошло дело,стала красочка растворяться.Без сгустков,комков и хлопьев.Пропорции я не замечал,поскольку не экспериментировал,а выходил из сложившейся ситуации.Примерно:флакон был начат на 1/3,"Тиккурилой "залил на 1см до горлышка,ну а далее 646.Красил аэрографом ,краску ложил на грунт,поверхность получилась полуматовая,без блеска.Снимал телефоном,с приставной линзой.Изображение получается чётче,но с некоторым изломом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ALBee
Откуда: Kieвъ
Аватара пользователя
01.04.10 [21:33]    
#119
2 Igmar: Хотел узнать, тоесть для разбавления акрила Тамиевского под аэр лучше родной раствор? Изопропил хуже идет?

Muffin
Откуда: г.Москва
01.04.10 [22:31]    
#120
Для разбовления эмали тамия кроме родного растворителя какой подойдет?Для акрила тамия использую технический спирт,вполне устраивает

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13