Владимиру Демченко...?

Rotmistr
Откуда: Питер
20.12.05 [17:38]    

Грунт

#81
Подскажите, пожалуйста, как лучше подготовить фигурку из «белого металла» к окраске темперой, какой грунт использовать? Можно ли смешивать акриловые и темперные краски?

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
21.12.05 [10:39]    
#82
Обезжириваем, и автогрунтовкой из баллончика.
Я пробовал ABRO. И серую акриловую, а есть ещё финишная тонкодисперсная(в чёрном баллоне) - она нитро, но по ней акрил нормально ложиться.
Подробней есть ветка на Чен-ла типа "Кто чем грунтует фигурки"

А про смешение акрил/темпра - самому интересно, хотя, а какой смысл?

Arez
21.12.05 [11:12]    
#83
Из своих наблюдений могу сказать что темпера ("Мастер Класс") хорошо смешивается с акрилом Vallejo и с акрилом "Ладога" придавая ему матовость (особенно если темперы больше чем акрила), а вот с акрилом Акан, темпера мешается не очень хорошо, буквально через пять минут после смешивания темпера как бы выпадает в "осадок" и цвет получается не равномерный.

Rotmistr
Откуда: Питер
21.12.05 [11:46]    
#84
Comandor Wrote:Обезжириваем, и автогрунтовкой из баллончика.
Я пробовал ABRO. И серую акриловую, а есть ещё финишная тонкодисперсная(в чёрном баллоне) - она нитро, но по ней акрил нормально ложиться.

Не хочу красить доспехи, поэтому аэрозольные баллончики не подойдут, нежен грунт для нанесения кистью. ;)

Comandor Wrote:Подробней есть ветка на Чен-ла типа "Кто чем грунтует фигурки"
Спасибо, поищу! :)

Comandor Wrote:А про смешение акрил/темпра - самому интересно, хотя, а какой смысл?
Смысл в использовании старых запасов неизвестной принадлежности (темпера или акрил). :newbie:

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
21.12.05 [13:50]    
#85
Только собрался ответить,а тут уже всё и рассказали.Ладушки!:-)

Rotmistr
Откуда: Питер
21.12.05 [14:21]    
#86
Демченко Владимир Wrote:Только собрался ответить,а тут уже всё и рассказали.Ладушки!:-)

Нет-нет, ещё не все рассказали, про грунтовку я так и не нашёл!!! :(

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
21.12.05 [17:09]    
#87
Rotmistr Wrote:
Демченко Владимир Wrote:Только собрался ответить,а тут уже всё и рассказали.Ладушки!:-)

Нет-нет, ещё не все рассказали, про грунтовку я так и не нашёл!!! :(


Блин, Лентяй! :evil:

http://chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=230
И далее по тексту ;)

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
21.12.05 [17:17]    
#88
Comandor Wrote:Обезжириваем, и автогрунтовкой из баллончика.
Я пробовал ABRO. И серую акриловую, а есть ещё финишная тонкодисперсная(в чёрном баллоне) - она нитро, но по ней акрил нормально ложиться.
Подробней есть ветка на Чен-ла типа "Кто чем грунтует фигурки"

А про смешение акрил/темпра - самому интересно, хотя, а какой смысл?

Извеняюсь: вместо ABRO надо читать BODY. Аброшная - с футболистом, не пробовал!
BODY - греческая грунтовочка!

Rotmistr
Откуда: Питер
22.12.05 [11:42]    

нитрой под темперу?

#89
Comandor Wrote:Блин, Лентяй! :evil:

Ага, а ещё я слепой как крот 8) , на chen-la я был, но того, что надо не нашел :shocked: . Там все тоже грунтуют из баллончиков, Валеховским черным грунтом или вообще не грунтуют. Я же, как лентяй не красящий доспехи, хочу грунтовать кистью, видимо придется брать черный Волеховский грунт. А вот можно ли грунтовать под темперу нитроэмалью от Humbrol (старые запасы – я же еще и жадина :x ), или это дурацкая затея ;) ?

Arez
22.12.05 [12:27]    
#90
А вот можно ли грунтовать под темперу нитроэмалью от Humbrol (старые запасы – я же еще и жадина С ума сойти!.. ), или это дурацкая затея Я хитро подмигиваю ?


Можно! Я грунтую разведенным Humbrol`ом (белого цвета), темпера после этого ложится замечательно :)

Rotmistr
Откуда: Питер
22.12.05 [15:04]    
#91
Arez Wrote:Можно! Я грунтую разведенным Humbrol`ом (белого цвета), темпера после этого ложится замечательно :)


Ай, спасибо :) ! А то у нас «этого гуталину ну просто завались» ;) !

Ignat
Откуда: Минск
Аватара пользователя
30.12.05 [20:39]    

Что не так???

#92
Вот покрасил темперой немецких танкистов.
По ходу работы возникли вот какие вопросы:
отличается ли темпера воско-масляная от темперы ПВА? и чем?

http://rumodelism.com/samizdat/page.php ... desc&cat=3
Вот прямая ссылка.
И что не так в этих самых танкистах, помогите пожалуйста, а то никто не может высказать конкретные замечания :(

--
С уважением,
Игнат.

Настя
Откуда: Нижний Новгород
Аватара пользователя
05.01.06 [12:39]    
#93
Володя, подскажите пожалуйста, дошла до покраски американских солдат в Нормандии, но никак не пойму - как добиться (смешать темперу) цвета их летней униформы... :oops: С уважением!

Олег
Откуда: Новороссийск
10.01.06 [12:41]    
#94
Хорошо бы для темперы создать цветовую таблицу для разной униформы - что и сколько мешать?

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
10.01.06 [14:33]    
#95
Катюша,с радостью подскажу,но хотелось бы уточнить-какая это конкретно модель униформы или хотя бы из какого набора
эти фигурки?

Rotmistr
Откуда: Питер
Расписал фигурку из белого металла темперой, кирасу не красил, все вроде нравится ;) . Но вот вопрос к знающим людям, есть ли смысл покрыть лаком ремни, оружие и не окрашенный (только тонированный той же темперой) доспех, чтобы вышеперечисленные элементы отличались по фактуре от «ткани» одежды. Если лакировать, то какой лак лучше использовать (производитель, матовый, полуматовый, глянцевый). Заранее спасибо! :)

Comandor
Откуда: Ярославль Клуб Т-34
Аватара пользователя
Rotmistr Wrote:Расписал фигурку из белого металла темперой, кирасу не красил, все вроде нравится ;) . Но вот вопрос к знающим людям, есть ли смысл покрыть лаком ремни, оружие и не окрашенный (только тонированный той же темперой) доспех, чтобы вышеперечисленные элементы отличались по фактуре от «ткани» одежды. Если лакировать, то какой лак лучше использовать (производитель, матовый, полуматовый, глянцевый). Заранее спасибо! :)


Как вариант:
Можно ремешёчки чем-то потереть! Ватным тампончиком, тряпочкой, вобщем, полирнуть. Тут можно интенсивность глянцевости варьировать, главное не переборщить.
Такую штуку я на своём горьком опыте испробовал: хотел оттереть приставшую соринку со штанов - заблестели штанишки! ;)

Настя
Откуда: Нижний Новгород
Аватара пользователя
11.01.06 [00:55]    
#98
Володя, спасибо тебе большое, что отзываешся на мои истерики!!! :D
У меня четыре набора - 1)U.S. 29th Infantry Division Omaha-beach D-day 1944, 2)U.S. 101st Airborne Division (Bastonge 1944), 3)U.S. Army Airborne Normandy 1944, 4)U.S. Airborne Operation Varsity 1945. 2-ой набор я практически доделала с горем пополам (первый опыт, хочу послать сюда, но думаю засмеют :oops: ) сейчас делаю 1-ый на Омахе, вот с ним и никак не получаеться смешать как нужно. Спасибо, жду ответ с нетерпением!!!

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.01.06 [14:10]    
#99
Диагноз ясен:-)
Вообще цвета американской униформы "крутятся" около одной оливково-коричневой цветовой гаммы.
Если мы будем красить полевую форму,то грубо всё можно разбить на две группы-"более оливково-зелёная"(например униформа обр 1943года)
или "более хаки-песочная".Исходя из этого будем и готовить базовые колера.
Здесь вполне можно управится четырьмя цветами-неизменными белилами и чёрным,окисью хрома и натуральной сиеной.
Говоря о последней,хочу поделиться своими недавними наблюдениями.Раньше я использовал сиену из старых запасов,сейчас стал брать
питерскую "Мастер класс".Последняя имеет довольно характерный (и в общем-то нехарактерный для этой краски) красноватый оттенок.
При использовании в смеси это уводит колер в сторону коричневого оттенка,что не очень хорошо,например,для фельдграу.
Но в отношении американцев это даже и неплохо.
Для оливкового колера лучше начать со смеси белил и чёрного,замешав средне-серый тон(темпера заметно темнет по высыхании!).
Небольшими дозами на кисти добавляем сиену.Колер лучше задать более светлый,потом его легче подтемнить чёрным,чем высветлять.
Должен получиться такой характерный грязно=защитный базовый цвет.Вот здесь и нужно посмотреть,насколько его нужно "зеленить".
Но если и добавлять окись хрома,то очень в малых количествах.Вроде бы парадокс,но большинство защитных цветов не "строятся" на зелёном
цвете.Зеленый оттенок получается за счёт смешения черного и имеющегося в сиене или охре жёлтого.
Если нужно получить хаки (старая форма парашютистов,аммуниция,куртка Парсонза),то базовую смесь лучше создать белилами и сиеной (соотношение где-то 60-40),
а потом добавить на кончике кисточки черного.Оттенок "держится" на соотношении сиены и черного,от пропорции зависит-в какую сторону пойдёт цвет.
Если цвету не хватает красноты,то лучше воспользоваться не красным,а жжёной сиеной.Она очень интенсивна,поэтому тоже в очень малых дозах.

Надеюсь,хоть чем-то смог помочь8-)

Настя
Откуда: Нижний Новгород
Аватара пользователя
11.01.06 [14:29]    
#100
СПАСИБО, ВОЛОДЯ, БОЛЬШОЕ!!!!! :D Сегодня ночью буду пробовать! :helmet:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14