FAQ по окраске

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
21.10.11 [13:17]    
#141
Ingvarr, а попытайтесь поэкспериментировать! Эт раз. Два: о какой местности идёт речь, замля-то везде разного цвета ;) Не ленитесь, главное, тогда многое получится

VK
Откуда: г. Киев
21.10.11 [19:19]    
#142
Посмешивайте, поэкспериментируйте.

Дороже способ: почитать книгу про теорию цвета и смешение цветов.

Евгений Сучков
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.11.12 [18:28]    
#143
Дабы не начинать новую тему. Цветовой круг (что это? как пользоваться? и просто КУПИТЬ)-
http://www.xn--b1aadgvgzbuor0a.xn--p1ai/

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
20.11.12 [13:48]    
#144
Немножко о бедных-убогих. нынче в моде - масляные точки, прешейдинг и прочее. И нравится мне работать тамиевскими эмалями - и запах не смущает. Без разделительного слоя лака масло по ней использовать нельзя. А чего-то типа полуматового Вальехо у меня нет (другие лаки пробовал, ничего не понравилось.
А и не беда - все эти технологии вполне себе работают с акрилами. Еще и удобнее - сохнет быстро, и матовость идеальная. Акрилы я использую обычные художественные, в тюбиках - опять же, устраивает. Развожу стекломоем или водкой - спирт может подъесть эмаль, нежновата она к химии (хотя стойкость к истиранию очень хорошая). Конечно, грунт, прешейдинг и прочие пигменты никто не отменяет.
но есть некоторые детали:
1) Фильтры - разводите краску пожиже, почти до "грязной воды", пользуйтесь широкой мягкой кистью, не стесняйтесь со слоями - ИМХО, акрил можно наносить очень большим числом слоев, благо, краску не повредит и хорошо гасится ненужный глянец - почти без влияния на базовый цвет.
2) "акриловые точки" - наносить только на малую площадь модели и растушевывать довольно быстро, пока совсем свежие. Помогут также ватные палочки.
3) смывка - то же. Адресно - понемногу. Пусть только слегка подсохнет, и влажные палочки-кисти-спонжи в руки.
4) после сколов и царапин (нет проблем) - хорошо немного повысветлить выступающие части - не грубая сухая кисть "по углам и горбылям", а жабры капотов, решетки, ручки и прочее.

Почему именно так? Отвечу - не нравится акрил как базовая краска - быстро забивает аэр, меняет (у Тамии) цвет при сушке, хуже адгезия (не плохая по грунту, просто хуже эмали) легко царапается и дает блеск при слабых воздействиях, чего эмаль себе не позволяет.
Ну и - пару раз повонял, да, грунт-прешейдинг-база-модуляция - с небольшим перерывом, и все - тонируй до посинения, никакого запаха разбавителей и прочего.
Впрочем, не настаиваю - просто предлагаю.

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
20.11.12 [15:53]    
#145
Константин Чиганов,
А известное кино от Мига по этому поводу не смотрели? Тонировка акрилом? Там все это пошагово рассказано.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60