FAQ по окраске

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
22.07.11 [21:28]    
#121
Дык закрыли ее, как акан перестал отвечать так и закрыли :) Вот интересно отправили ли Мигелю питицию всем миром или нет? Это вопрос))

AReY
Откуда: Калужская обл. Белоусово
28.07.11 [16:03]    
#122
Аэрографом (пользуюсь 3-й раз)красил палубу авианосца (Tamiya XF-5) никак не выходит ровный слой, получаются какие то пятна светлее в середине и темнее по бокам сначала подумал сырая подсохнет сравняется, выдержал сутки в итоге слегка выровнялось и всё, прошёлся мелкой наждачкой тоже ничего хорошего. Что делать? Как нанести краску чтобы вышло равномерно?

Douche Bag
16.09.11 [22:05]    
#123
Господа, подскажите что-нибудь по окраске стекол бинокля, а?

V_V
Откуда: г. Коломна
16.09.11 [22:54]    
#124
Douche Bag, можно и не красить. Тонким сверлом выберите вглубину немного и капнете капельку смолы-пятиминутки. Получите реальные линзы. Если хотите получить "тюльпанные" цвета, используйте цветные лаки от "Тамии". Ну, или подкрасте глянцевый лак обыкновенными цветными чернилами. Как-то так.

ApTu
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
18.09.11 [12:49]    
#125
здравствуйте
Кто пользовался маслом Maimeri classico (металлики)золото тёмное\светлое и серебро?насколько зернистые? стоит ли покупать?
Спасибо.

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
24.09.11 [18:02]    
#126
Доброго времени суток, коллеги!
Может, кто из опытных пользователей ПВА-темперы Мастер Класс подскажет - сколько эта краска в норме сохнет после нанесения? В качестве основы и грунта акрил Звезда и эмаль Тамия. На днях впервые попробовал раскрасить ею (темперой) фигурку и когда через день взялся подкрасить косяки и положить еще слой, оказалось, что первый слой при малейшем касании кисточкой немедленно раскисает и смывается. :shocked: При этом будучи нанесенной на бумагу та же краска быстро высыхает и более не растворяется. Колдунство какое-то или собственное недоумие одолевает, что ли. :(

илья оськин
Откуда: москва
24.09.11 [21:21]    
#127
бумага быстро впитывает основу(растворитель) краски поэтому она быстро сохнет

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
24.09.11 [23:33]    
#128
Михаил Осипов, это либо темпера старая, либо, что более вероятно, вы недостаточно воды добавили, краска слишком густым слоем легла и не высохла до конца.

Анатолий L
Откуда: Украина,г.Харьков
07.10.11 [19:42]    
#129
Я чайник.Первая фигура.Пытаюсь акрилами "расписывать"-Gunze,Tamiya,ХОМА. Скажите,роспись лучше всего вести красками на матовой основе? Гунза из-за своей глянцевости чувствуется как-то не так идет.Тамия распадается на фракции и ложится грязью, дрянь краска.ХОМА как резиновая какая-то.Кто работал Вайехо Модел Колор поделитесь впечатлениями.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
07.10.11 [21:08]    
#130
Анатолий L, лучше расписывать водорастворимыми красками. При этом Тамия - исключение. Самые универсальные краски - художественные акрил, темпера, вальехо и Звезда. всё остальное - мимо кассы. Ведь в основе росписи - лессировки, плавные переходы, растушёвка. А Тамия и подобные Псевдоакрилы этого делать не позволяют

VK
Откуда: г. Киев
07.10.11 [22:15]    
#131
Золотой закон росписи фигур - разбавлять краску. Второе - убирать лишнее с кисти, почти до полусухости, чтоб и близко не было подтеков.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.10.11 [20:31]    
#132
Михаил Осипов Wrote:Доброго времени суток, коллеги!
Может, кто из опытных пользователей ПВА-темперы Мастер Класс подскажет - сколько эта краска в норме сохнет после нанесения? В качестве основы и грунта акрил Звезда и эмаль Тамия. На днях впервые попробовал раскрасить ею (темперой) фигурку и когда через день взялся подкрасить косяки и положить еще слой, оказалось, что первый слой при малейшем касании кисточкой немедленно раскисает и смывается. :shocked: При этом будучи нанесенной на бумагу та же краска быстро высыхает и более не растворяется. Колдунство какое-то или собственное недоумие одолевает, что ли. :(

:shocked: очень странно, положив базовый слой, буквально через пару часов я начинаю вырисовывать. А зачем основа и грунт ?! И на пластик и на смолу темпера ложится прекрасно (ну если промыть хорошо фигурку).
...первый слой при малейшем касании кисточкой немедленно раскисает и смывается...

- а это вообще что-то запредельное, даже представить себе не могу :x
Склонен считать , что или темпера порченая или может она не ПВА (есть же ещё восковая, но характеристик её я не знаю).

Алексей Ефимов
Откуда: г.Санкт-Петербург
Аватара пользователя
12.10.11 [15:58]    
#133
Анатолий L Wrote:Я чайник.Первая фигура.Пытаюсь акрилами "расписывать"-Gunze,Tamiya,ХОМА. Скажите,роспись лучше всего вести красками на матовой основе? Гунза из-за своей глянцевости чувствуется как-то не так идет.Тамия распадается на фракции и ложится грязью, дрянь краска.ХОМА как резиновая какая-то.Кто работал Вайехо Модел Колор поделитесь впечатлениями.

Благоприятные впечатления от Vallejo,но и как к любой другой - к ней надо привыкнуть.Если ею решили расписывать,то ее обязательно надо разбавлять,примерно 50 на 50.Лишнюю краску обязательно отжимайте на палитре,иначе растечется по всей фигурке.

VK
Откуда: г. Киев
14.10.11 [23:35]    
#134
Любую краску надо довести до нужного состояния: либо разбавить вплоть до состояния грязной воды либо высушить для сухой кисти и любого состояния в промежутке между ними. Все зависит от задачи и в соответствии с ней выбранной техники. :)

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
15.10.11 [16:07]    
#135
Константин Капитонов Wrote:[ :shocked: очень странно, положив базовый слой, буквально через пару часов я начинаю вырисовывать. А зачем основа и грунт ?! И на пластик и на смолу темпера ложится прекрасно (ну если промыть хорошо фигурку).
Склонен считать , что или темпера порченая или может она не ПВА (есть же ещё восковая, но характеристик её я не знаю).

Краска вот такая. На тюбиках пробиты даты изготовления 2009-10 гг. Срок годности - два года.
Фигурка эпоксилиновая. Основа и грунт это скорее прешейдинг - черно-белые контрасты по углублениям и горбушкам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
15.10.11 [17:06]    
#136
Михаил Осипов, попробуйте купить более свежую краску. Очень часто бывает, что темпера, полежав на морозе, например, зимой на неотапливаемом складе, меняет свои свойства, и для росписи миниатюры уже не подходит. Другой вариант - расслоение краски внутри тюбика на связующее и пигмент. Нужно просто выдавить в ёмкость краску из тюбика и перемешать. А когда будете наносить на фигурку, всё-таки разбавляйте и наносите тонкими слоями в 2-3 захода

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
15.10.11 [18:13]    
#137
>Другой вариант - расслоение краски внутри тюбика на связующее и пигмент
Подходит! Действительно - пигмент отдельно, прозрачная жижа отдельно. Хотя я их тщательно смешал обратно и разбавил водой изрядно.
Придется все же добывать новую. Эта, видать, просто негодная. Может и перемороженная, кто их знает. Теплый склад не у всех, поди, мается. :(

Анатолий L
Откуда: Украина,г.Харьков
20.10.11 [19:56]    
#138
Потому как мэтр Владимир прикрыл свою тему пишу сюда.Как чайник изучаю материалы применяемые в покраске ВИМ.И вот чего нашел по темпере ПВА ,цитирую:"...Темпера на основе ПВА более проста в употреблении, разводится водой, не желтеет, но её существенный недостаток состоит в том, что со временем она имеет тенденцию к растрескиванию." Озадачился существенным недостатком. А как на практике и в реале с этим делом? Или это относится к ОЧЕНЬ толстым слоям нанесенной краски? Но читал на форуме, что на фигуру наносят до 10-20 слоев.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
20.10.11 [22:13]    
#139
Анатолий L, дело в том, что из 20-ти слоёв 18 - это лессировки полупрозрачных слоёв, краска разводится до состояния практически "грязной воды". Да и в принципе я не слышал, чтобы на фигурках краска трескалась.

Ingvarr
Откуда: Брацкий острог, Иркутская область
21.10.11 [04:25]    
#140
Здравствуйте! Может и не в тему, но хотел задать вопрос, раз уж тут про темперу речь. Подскажите, где можно прочесть о том, какие цвета темперных красок нужно смешать между собой и в каких соотношениях для получения более менее реалистичных цветов земли (коричневого оттенка, черно-коричневого)в масштабах 35, 54 и 75 мм. Базовый слой на тамиевский грунт ложил из смеси акрил сажа газовая плюс умбра жженая. Из имеющихся цветов темперных - сиена натуральная, сиена жженая, белила титановые, сажа газовая. Все Мастер класс. Планирую постепенное высветвление.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42