Процесс создания диорамы

Magog
Здравствуйте, товарищи.
Я новичок и хотел бы сделать свою первую диораму. Сюжет выбрал простой, что бы освоить базовые принципы: MiniArt: Толкающие советские солдаты и MiniArt: Грузовик ГАЗ-ММ обр. 1941 г..

Поэтому у меня основной вопрос: Как происходит процесс сборки и покраски модели? Красить каждую часть или уже собранную модельку? Как обезжиривать детали? Просто промыть в мыльной воде, высущить и красить? Опять же - каждую деталь отдельно или уже собранную модель? Смогу ли я сначала всю модель покрасить в один цвет, а потом заниматься уже выведением всяких сколов, швов, следов от снарядов и прочее?
И да. Еще вопрос по грунтовке. Я читал, что ею заливают фигурки, перед покраской. Но разве она не заполняет все неровности собой?

Лучше всего будет, если Вы мне насоветуете литературы на этот счет или ссылок. Заранее благодарю.

V_V
Откуда: г. Коломна
26.06.13 [08:53]    
#2

Magog
26.06.13 [12:38]    
#3
Насколько я понял, то фигурки тоже надо обливать грунтовкой, если красить акрилом. Тогда в этом случае может лучше фигурки красить нитрой?

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
27.06.13 [01:30]    
#4
Магог, вопрос действительно СЛИШКОМ глубок, что бы потрудится и ответить на него. Ответом послужит целая книга, и не одна.
Читайте тут http://www.diorama.ru/workshop/
Вот по росписи фигур набрано всего http://www.modelsculpt.org/topic/3872-% ... B8-%D0%BC/
Тут ищите http://www.chen-la.com/articles/articles.html
В поиск в гугле забиваете "Масштабные модели журнал" и качаете все что попадется и зубрите, там и про модели, и про фигурки, и про диорамы много. Но и на на практику не забивайте... т.е. про практику не забывайте :)
"Заливать фигурки грунтовкой" - это ГЛУПОСТЬ. Грунт наносят тонким слоем, равно как и последующие слои краски, и не один, а десятки иногда, и так, что бы рельеф не забился ни в коем случае. А нитрой... я бы, ИМХО, заборы красил...

Magog
27.06.13 [02:23]    
#5
Mr_Painter Wrote:А нитрой... я бы, ИМХО, заборы красил...

Ясно. Я сейчас и выкачиваю все, что можно. МХобби выкачал уже, Масштабные модели и еще с пяток журналов. Статьи с различных ресурсов по окраске.

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
27.06.13 [07:44]    
#6
Magog, а почему бы не попробовать сначала отдельные фигуры и/или модели покрасить? Посмотреть, что к чему, узнать особенности разных материалов, выслушать критику, поработать над ошибками. И уже потом браться за диораму.

SKL
Откуда: Москва
27.06.13 [11:20]    
#7
"...Я сейчас и выкачиваю все, что можно. МХобби выкачал уже..."

Magog, позвольте пару слов….
Все, кто начинал осваивать это занятие со скачивания неимоверного количества статей и книг, как правило, на этом как моделист и умирал. Изобилие – враг прогресса! :)
Я бы всё же посоветовал Вам вместо того, чтобы тратить время на теоретическое изучение огромного количества справочного материала, сделать по-другому:
Берёте одну единственную статью (любую) по покраске фигурок, и по ней всё и делаете «от и до». Если что-то не получается, и эта статья на возникшие вопросы не отвечает, берёте другую статью и смотрите там.
А сидеть месяцами обложившись книжками, морально готовя себя к трудовому подвигу – дело бессмысленное. Хотя и интересное. :)

Magog
27.06.13 [12:50]    
#8
Valatar Aleanath Wrote:Magog, а почему бы не попробовать сначала отдельные фигуры и/или модели покрасить? Посмотреть, что к чему, узнать особенности разных материалов, выслушать критику, поработать над ошибками. И уже потом браться за диораму.

Собственно так оно и будет. Пока фигурки научусь красить как надо, пока технику...Так что диорама - это очень долгосрочная перспектива.

Magog
27.06.13 [12:52]    
#9
SKL Wrote:...Берёте одну единственную статью (любую) по покраске фигурок, и по ней всё и делаете «от и до». Если что-то не получается, и эта статья на возникшие вопросы не отвечает, берёте другую статью и смотрите там.


Так как 1)красок все равно нету, потому что пока не понятно какие покупать и 2) есть время в дороге в 6 часов, то есть возможность прочитать 5-к статей по покраске фигурок и всему необходимому. Прикупить необходимые краски/грунтовку/шпаклевку и потом приступлю. Все равно первого солдатика будут насиловать долго, пока не получится что-то более-менее терпимое для моего уровня.

SKL
Откуда: Москва
27.06.13 [13:37]    
#10
«…есть возможность прочитать 5-к статей по покраске фигурок…»

А зачем, если «…красок все равно нету…»? :?

Что может дать полезного «5-к статей» человеку, который ещё даже краски в руки не брал?
Тем более, что в них описывается работа с совершенно разными красками, с абсолютно разными свойствами и характеристиками. От обилия такой информации у новичка в голове только каша будет.
Дело, конечно, Ваше, но попробуйте бросить копания и метания между разными видами краски, разными технологиями, и разными авторами, возьмите что-то одно, и уже начните это осваивать. На практике!

И ещё, почему для Вас сейчас изучение статей и книг, на мой взгляд, пустая трата времени:
Пока не научитесь аккуратно работать, абсолютно точно нанося краску на отведённое ей место (не вылезая ни на микрон за указанные скульптором границы) все эти высветления-затемнения-лессировки-модуляции для Вас не имеют никакого значения.
А если Вы ещё и фигурок никогда в руки не брали и не обрабатывали, то Вам пока и сама краска противопоказана. Начните с освоения предпокрасочной подготовки фигурок. Поверьте, на практике это намного сложнее, чем думает большинство из новичков.

Magog
27.06.13 [14:30]    
#11
SKL Wrote:А если Вы ещё и фигурок никогда в руки не брали и не обрабатывали, то Вам пока и сама краска противопоказана. Начните с освоения предпокрасочной подготовки фигурок.


Модели я клеил и до этого. И даже красил, если это можно назвать покраской. Читаю статьи, что бы решить, что лучше приобрести для новичка.

Gentleman
Откуда: Москва
27.06.13 [15:32]    
#12
Соглашусь с SKL
Пока не научитесь аккуратно работать, абсолютно точно нанося краску на отведённое ей место (не вылезая ни на микрон за указанные скульптором границы) все эти высветления-затемнения-лессировки-модуляции для Вас не имеют никакого значения

Добавлю, что, на мой взгляд, бесполезно читать статьи про краски - пока сами не попробуете, не поймете, какие краски Вам больше "подходят", с каким Вам удобнее работать.
Последний раз редактировалось Gentleman 27.06.13 [15:34], всего редактировалось 1 раз.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
27.06.13 [15:33]    
#13
Начни с обыкновенной художественной масляной краски. Легко купить, нетрудно освоить.
Аэрограф есть? Лучше задуть\загрунтовать из него фигурку\модель перед окраской маслом.

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
28.06.13 [09:06]    
#14
А вот как по мне, то масло для новичка наоборот - может оказаться сложноватым материалом. Да и сохнет долго, что тоже не всегда способствует быстрому освоению азов. По-моему, для новичка акрил и/или темпера более оптимальный вариант.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
28.06.13 [20:09]    
#15
Честно говоря, сейчас, с приобретением некоторого опыта в росписи, не взял бы масляные краски для росписи, как основные. Даже при их использовании - базовый слой акрилом наносится, так удобнее. А далее, уже лессируется или акрилом или маслом.
Но как Сергей Леонидович очень правильно заметил - нужно взять фигурку и попробовать ее покрасить аккуратно в один тон, каждый предмет в свой цвет и не спешить творить чудеса. И забыть на время про диорамы. Когда узнаешь и понимаешь, сколько времени занимает одна, качественно расписанная фигурка, мысли о постройке глобальных "пылесборников" уходят сами.

Magog
01.07.13 [13:06]    
#16
Всем большое спасибо за советы и помощь.
Я подумла и решил, что пока последую совету Mr_Painter, а именно: попробую аккуратно склеить и покрасить фигурки без всяких теней. Каждый элемент в свой четкий цвет. А вот когда уже это у меня будет получаться нормально, тогда и буду уже с тенями и прочим пробовать.
Еще раз всем спасибо.

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
06.07.13 [18:09]    
#17
Magog, если решили делать диораму, то не отказывайте себе в этом желании. Сборка и покраска фигурок, сборка и покраска техники не заменят опыта в создании пространства, основания. Тем более в таком динамичном сюжете, как Ваш. Не знаю как можно правильно собрать фигурки толкающих если не будет собрана модель и не будет сделано основание хотя бы в черне. Так что последовательность действий - собираете модель (не красите). Делаете эскиз основания, дорогу с колдобинами и т.п. Потом уже ставите модель на основание и склеиваите по месту фигурки. В принципе посмотрите как А.Зеленков позицию артиллерийскую делал. Если просмотрите все слайды - поймете, как делать диорамы. И не слушайте советчиков типа того, что пока как Пайнтер красить не научитесь, о диорамах даже не думайте. Совершенствование техники в каждом элементе диорамостроения друг другу не помеха.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
06.07.13 [20:21]    
#18
Вот товарищ Новиков пожалуй прав)
Если хотите сделать что-то глобальное делайте, но не ждите что будет нупрямаще шедевр. А когда сделаете, посмотрите, надо ли вам это и если да, смотрите как красят мастера, читайте книги по теме и делайте. Может вы действительно будете делать шикарные большие диорамы. А не маленькие виньетки.

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
06.07.13 [23:56]    
#19
Porychik Wrote:Если хотите сделать что-то глобальное делайте, но не ждите что будет нупрямаще шедевр.


Ну это как подойти. Вот например работа Игоря Володченко Зимний эпизод была первой. Но он сразу сделал шедевр. Делал правда долго. Но делал тщательно. Это как Вы сами подойдете к делу. Прежде всего делают работу для себя. Если не будете ленится, а изучать технику исполнения каждого компонента диорамы, будете прогрессировать. И на одной работе это вполне можно сделать. Только не торопится. Сделали что нибудь. Сфотографировали. Рассмотрели что к чему. Как ваше творчество ляжет на кадр. Не нравится - переделывайте снова. Только через сверх задачи можно улучшить свой уровень. Ну а если для отдыха делаете, можно наверно не парится сильно. Приятного моделирования.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
07.07.13 [08:03]    
#20
Виктор Новиков, Ну, не в Обиду товарищу Володченко будет сказано, но вот прям шедевра я не вижу. И не уверен, что до создания диорамы он на кошечках не тренировался. Magog, вам посоветую: купите какой-нибудь набор солдатиков, который, как говорится, не жалко. И набейте на нём руку, отработайте хотя бы минимальные навыки окраски фигурок. А затем уже приступайте к диорамам. Пока не поставите себе руку в фигурках, диорамы будут не ахти прежде всего из-за того, что каждая фигурка будет по технике немного отличаться, а на больших работах главное - целостность сюжета и исполнения.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37