Колер для эпоксидки

папа Серёжа
Аватара пользователя
21.01.14 [10:41]    

Колер для эпоксидки

#1
Быть может кто-то в курсе чем колеруют эпоксидную смолу перед отливом в матрицы?

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
21.01.14 [15:01]    
#2
папа Серёжа, держите годную статью. там и про колер написано. и их таки две части :)

папа Серёжа
Аватара пользователя
21.01.14 [15:32]    
#3
О,спасибочки!!!

Jekson Echowar
Откуда: Санкт-Петербург
24.01.14 [16:14]    
#4
Позвольте внести свои 5 копеек. На форуме людей, делающих из эпоксидки бижутерию, встретил вариант подкрашивания смолы чернилами для принтера. Получилось красиво и полупрозрачно, как человеку и хотелось.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
24.01.14 [18:57]    
#5
Jekson Echowar, с колеровками надо быть очень осторожными. они иногда очень не предсказуемо себя ведут, и через 3-4 месяца могут оочень всё испортить.

Jekson Echowar
Откуда: Санкт-Петербург
27.01.14 [15:07]    
#6
Совершенно с Вами согласен. Я тут всё пытаюсь с водой эпоксидной экспериментировать (очень прозрачный цвет получить, да и вообще попробовать как и что), и попробовал подкрасить клей ("Эпокси-Титан") художественной масляной краской - читал, что так иногда делают. Вот где-то через месяц у меня по периметру ёмкости с образцом стенки окрасились в цвет краски, чего изначально не было.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
28.01.14 [14:53]    
#7
Jekson Echowar, под заливку и под воду обычно берут самый простой "ЭДП". он твердеет стабильнейи по всему объёму. а колеровка маслом очень популярный метод, используется и для холодных эмалей. если хорошее масло и хорошая эпоксидка, всё нормально.

Jekson Echowar
Откуда: Санкт-Петербург
28.01.14 [17:17]    
#8
Благодарю, Porychik. Масло я брал "Мастер-класс" (правда, оно у меня года 2 лежит уже, в тюбике). Клей "ЭДП" - он же желтеет и нагревается при отвердении, разве нет? А "Эпокси-Титан" я пользую давно (в смысле склеивания), он, в принципе, прозрачен и не греется. Да и взял-то я его просто потому, что он был под рукой. Вообще, на будущее я прикупил себе вот это: http://titanic-epoxy.ru/catalogue/epoxidniy-kley2.html (не сочтите за рекламу), но пока я его не опробовал. Он ещё вроде безпузырьковый.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
28.01.14 [23:35]    
#9
Изображение
Изображение
вот вам эдп)
колеровка маслом, красный колеровал колером для эмалей, о чём ооочень пожалел(писал выше) собственно на витражах и поелось. а на первом кулоне уже полтора года кремнём всё)

Jekson Echowar
Откуда: Санкт-Петербург
30.01.14 [01:22]    
#10
Вечер добрый - я же не говорил, что из ЭДП делать нельзя (красивые кулончики, к слову). Мне кажется, что когда делаешь более-менее прозрачную воду, то изначальная желтизна самого клея может помешать. Кстати, а можно ли носить на себе ЭДП - она токсична, насколько я помню.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
30.01.14 [09:23]    
#11
Jekson Echowar, они все токсичны)фигурки тоже)

как вариант посмотрите ювелирную холодную эмаль прозрачную. где-то 500-700 рэ за банку.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38