покраска острых граней у металлических миниатюр

Алексей, Хабаровск
Добрый день. Покраской миниатюр занимаюсь недавно. Крашу оловянные фигурки. Возникает проблема: краска сходит с мест, где острые грани (торец подставки, нижний край одежды, торец щита у воина, т.п.). Я грунтую из баллончика (нет аэрографа). Крашу кистью. Как бы я не прокрашивал грани и потом не лакировал, металл все равно вылезет. Может перед общей грунтовкой загрунтовать кистью проблемные места? Хотя вряд ли это поможет. Заранее благодарен за любую помощь.

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
01.06.14 [19:11]    
#2
Если фигуру нормально обезжирить, то ничего такого не происходит.
Я вообще кистью грунтую (такой вот ретроград), и ничего. Бывало, что зацеплял чем-то по неосторожности, и соскабливал краску на тонких выступах. Аккуратно наносил либо густую краску, либо маслом промазывал - обычно это настолько мелкие участки, что разница незаметна никак.

Можете еще попробовать перед покраской дать грунту выстояться - есть грунты, которым надо какое-то время.

Алексей, Хабаровск
02.06.14 [01:39]    
#3
Спасибо за помощь. Буду тщательно обезжиривать.

Алексей, Хабаровск
27.06.14 [07:55]    
#4
Коллеги, вопрос в продолжение.
Поскольку я крашу собранные оловянные миниатюры, то загрунтованную фигуру оборачиваю салфеткой и крашу сверху вниз. Когда дело доходит до ног, убираю салфетку (мешает) и держу пальцами за основание (что очень неудобно –фигуры тяжелые). К этому моменту от контакта с салфеткой на фигурке в выступающих местах слазит краска до металла, а подставка вообще остается без грунта. Как свести к минимуму контакт фигурки с «окружающим миром» при покраске? Может приклеивать ее на временную подставку) (постоянную подставку не хочу, без нее больше нравится)? Как потом ее аккуратно отклеить?
Еще вопрос: лучше обезжиривать ацетоном (нитрорастворителем) или спиртом? Водка хреново обезжиривает. Спасибо.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
27.06.14 [09:43]    
#5
Алексей, Хабаровск, ставьте в ноги зубочистки.

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
27.06.14 [09:48]    
#6
Алексей, люди, которые не любят кошек, просто не умеют их готовить.
Любая фигура без подставки смотрится беднее и ущербнее. Не нравятся высокие подставки - закажите маленькую, благо выбор сейчас колоссален.
Это я к тому, что сразу закрепить фигуру на постоянную подставку - нормальный вариант. Дешево и сердито.
Сам так делаю и всем советую.
Тем не менее, иногда бывает, что мастер не успевает сделать ко времени. Тогда креплю на временную. Можно крепить на двусторонний скотч, а сверху еще обычным скотчем накрест по металлической подставке. Можно на пару капель суперклея. Потом аккуратно ножиком подцепить, и оно оторвется.

Я сейчас как-то не совсем понял, если Вы красите сверху вниз, оборачивая низ салфеткой, то как там появляется краска, которая слазит от контакта с салфеткой? Если правильно обернуть и не сильно ерзать руками, то она вообще не должна слезать от мягкой салфетки, но все же - как она там оказалась?

Лучше обезжиривать, естессна, ацетоном. Можно уайтспиритом - хороший вариант

Алексей, Хабаровск
27.06.14 [10:28]    
#7
Valatar Aleanath,
дело в том, что я уже покрашенную часть все-равно оборачиваю салфеткой, когда например фигурку нужно положить для удобства покраски каких-то частей, или я фигурку покрасил - крашу щит. Ну и главная проблема - стирание грунта на непокрашенной части. Вариант с временной подставкой на суперклее - наверное выход. Скотч наверное не выдержит металлическую фигурку при наклоне. Уайтспирит, с которым я сталкиваюсь - жирный. Возьму ацетон. Спасибо за советы.

Алексей, Хабаровск
27.06.14 [10:29]    
#8
Еще вопрос. А салфетка какая лучше? Я использую бумажные. Может ткань?

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
27.06.14 [11:59]    
#9
Если грунт сцепился с поверхностью, то содрать его уже не так просто. Видимо, недостаточно обезжирено, иначе его уже можно только соскоблить. Бумажная салфетка - это точно не тот инструмент, которым соскабливают грунт и краску. Сам использую салфетки, чтобы класть, например, щит, когда лицевая часть уже сделана, и надо красить тыльную.
То есть, проблема либо в недостаточном обезжиривании, либо слишком сильном нажиме рукой через салфетку. Нежнее надо с фигуркой себя вести =)

Уайтспирит - это уайтспирит. Не слышал, чтобы он был жирный или не жирный. Им отлично отмываются кисти от масла, нормально обезжиривается, можно им же разводить масло, если нужно снизить блеск. Я лично, в особо ответственных случаях после уайтспирита прохожусь еще спиртом по поверхности.

Скотч, естессна, не выдержит. Поэтому я и писал, что сверху еще ленточками обычного скотча усиливаю крепление.

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
07.07.14 [18:38]    
#10
Краска не слазит, вы ее просто стираете, тут ни какой грунт не поможет. Перед грунтовкой я ОБЯЗАТЕЛЬНО устанавливаю фигурку на временную или постоянную деревянную подставку. Для этого ногах высверливаются отверстия и вклеиваются штифты из прочной проволоки. После грунтовки фигурка расписывается и теперь уже к ней прикасаться не нужно. Иногда приходится касаться мизинцем правой руки головы фигурки или другой выступающей части, что бы кисть не дрожала при росписи. В таком случае грунт может исчезнуть на этой детали. Такие места я оставляю на самый финал, их можно локально обезжирить, подгрунтовать и окрасить в завершении. Ни каких салфеток использовать не приходится. Временная подставка может быть крупной для удобства удержания фигуры.

Судя по вопросом, теоретической подготовки не хватает. Скачайте журналы "Масштабные модели, фигурки средневековых рыцарей". Их есть в сети и все азы там детально расписаны.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14