Простые вопросы

Чемберс Пепс
22.10.14 [22:53]    

Простые вопросы

#1
При изучении чужого опыта в книгах или статьях в интернете многие приемы как правило не рассматриваются и не принимаются во внимание. Тем не менее для начинающего моделиста, который не имеет возможности приобретать опыт за счет испорченных моделей (которые нынче дороги) в течение многих лет остаются открытыми. Иногда хочется уже на второй-третьей собранной модели получить что-то, что не стыдно показать людям. Как и всякого начинающего меня к примеру интересует опыт в отделении пластиковых деталей от литников и зачистки остатков литников. Кто каким способом пользуется и какими инструментами? Если просто обрезать модельным ножом можно просто либо выхватить лишнее, а шпаклевкой пользоваться тоже надо суметь или чтобы не остался прилив. Если выравнивать шкуркой можно испортить гладкую поверхность детали. Минибормашинка вообще не годится - результат слишком грубоват, я ею обрабатываю только отверстия.

Другой вопрос может тоже наивен - в статьях Демченко по диорамам к примеру все прекрасно описано, но не приводятся габаритные размеры основы диорамы, подобные мелочи конечно излишни, но есть ли какой-то универсальный размер и форма, чтобы сделать одну пластиковую коробку-опалубку и пользоваться ей для "типовых" диорам один танчик/пушка - несколько солдатиков, кусок пейзажа и дороги со следами гусениц. В книге "Строим диорамы" Владимира Демченко возможно применяется одна опалубка для диорам Последний рубеж, Тобрук на горизонте и ряд других. Каковы габаритные размеры получаемой основы диорамы?

Кто чем пользуется для нанесении на стыки модельного клея? На деревянной зубочистке клей держится каплей и получается "перелив", избыток клея, портящего соединяемые детали и зачастую сильно расплавляющего их поверхность. Если эту каплю убирать о стенки пузырька с клеем, то на зубочистке наоборот клея не хватает.

Как разбавлять скажем краску Акан под покрас аэрографом? Как отмерить ровно рекомендуемые 1 к 4 части, если краски нужно совсем немного для емкости? Если жидко - краска разбегается каплями от потока воздуха, хоть давление делаю не больше 1 бара, если густо - через один проход краска собирается на защитной коронке или забивает иглу.

В общем простенькие вопросы, но без них никуда, для начинающих подмога.

Чемберс Пепс
22.10.14 [23:04]    
#2
И еще вопрос - хочется попробовать красить красками Tamya, потому что в нашей дыре только Акан, а занимаюсь я моделями только год от силы, есть ли интернет-магазин где есть хороший выбор Tamya и можно без проблем купить по наложке с полсотни разных цветов, в том числе оттенки серого, потому что предпочитаю только наложку. Ну и чтобы можно было заказать скажем фототравленую сетку, так как не во всех моделях бывает фототравление, а есть подозрение, что продавец их таскает из коробок и продает отдельно, и каналы для вентиляции остаются открытыми.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
23.10.14 [16:53]    
#3
Чемберс Пепс, не пытайтесь в сотый раз изобрести велосипед, все вопросы, что вы задаёте, не раз и не два уже здесь обсуждались. Поиском пользуйтесь :x

Чемберс Пепс
25.10.14 [18:22]    
#4
Да да, я уже убедился, что 99% сообщений этого форума состоит из вопросов "Тебя на гугле забанили" или подобных вышеозвученных. Нахуя тогда этот форум нужен.. чтобы хвастаться поделками бездельников, которым время девать некуда? Я слава богу рабочий пожилой человек, у которого нет времени ползать по поискам. Мне надо из внука патриота России воспитывать и сделать ему пару-тройку военных моделей. Русские друзья-моделисты, в таком случае посоветуйте мне форум вменяемых моделистов, где мои вопросы бы не игнорировались и не осмеивались бы бандеровцами. Очень прошу! Россия с нами!

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
27.10.14 [02:07]    
#5
Чемберс Пепс, неделя рид-онли за мат. Времени должно хватить на изучение правил форума.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34