грязь пыль ржавчина

Red devil
10.10.04 [20:40]    

грязь пыль ржавчина

#1
Уважаемые коллеги! Пожалуйста подскажите как нанести на модель грязь пыль или жржавчину. Без них техника смотрится как с конвейра .

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
11.10.04 [13:26]    
#2
По грязи-пыли я недавно писал, вот здесь: http://diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=259

Ржавчину (например, на глушитель) наношу так: окрашиваю его в базовый темно-бурый цвет, а затем измельчаю пастель нескольких оттенков - от темно-коричневого до почти оранжевого, перемешиваю - но не полностью, и наношу на уайтспирите. После высыхания получается вполне натуральный, насыщенный оттенками и абсолютно матовый (что важно) цвет ржавого металла.

А ржавчиной на поверхности брони я не советую злоупотреблять. Броня сама по себе ржавеет только будучи сильно обгоревшей. Ржаветь могут только разные приварные детали вроде креплений инструмента, надгусеничные полки, брызговики и другие детали из неброневой стали - но и то для этого нужно уж очень долго эксплуатировать технику, а век танка на войне обычно недолог... Поэтому танки, ржавые настолько, будто простояли под открытым небом лет двадцать, смотрятся хоть и эффектно, но неестественно.

magyar
Откуда: Москва
#3
Приветствую!

Есть немало способов "оживить" модель. Уверен, у других коллег есть свои рецепты. Вот мой:

1. Перед покраской наносим на корпус шпатлёвку там, где должны быть "комья" грязи, - т.е. ходовую, ванну корпуса и т.п.
2. После нанесения базового цвета можно слегка задуть ходовую из аэрографа соответствующим цветом: цвет грязи будет зависеть от того, где "по идее" находится ваша машина (чернозём, пустыня, пыльная дорога и т.д.)
3. Сделать несколько смывок (очень жидко разведённая краска, я использую акрил от ТАМИИ на водке) разной интенсивности.
4. Растереть на наждачке пастельный мелок и кистью нанести его на ходовую и - если необходимо - на другие части модели. У меня для этой цели используется также высохшая и превратившаяся практически в пыль эмаль от ХАМБРОЛ (Light Earth) и ТЕСТОРС (Field Drab).

Можно также на ходовую нанести так называемую static grass - имитацию травы. Она имеется там, где продают наборы к игрушечным железным дорогам, - как правило, целлофановый пакетик с мелко нарезанной "травой". Ходовая "сбрызгивается" матовым лаком и посыпается этой самой травой. ПОсле высыхания излишки можно аккуратно убрать кистью. Я иногда обхожусь без лака, наношу непосредственно на ещё влажную смывку.

Ржавчину можно также обозначить смывками или той же пастелью "ржавого" цвета.

В принципе, это - не "железные" правила, а лишь самое общее руководство к действию.

С уважением,
magyar

Макаров Алексей
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.10.04 [01:37]    
#4
Эффекта ржавчины можно добиться пастелью, смывкой и т.д., но натуральнее все таки, ИМХО, использовать настоящую ржавчину. Технология следующая : деталь (например выхлопные патрубки) красится под цвет металла, далее покрывается матовым лаком, далее влажной кистью втираем заранее заготовленную ржавчину, далее для нерасномерности цвета можно довавить немного черной пастели.

Ржавчину можно получить следующим образом - в маленькую стеклянную банку кладем горсть мелких гвоздей, немного заливаем водой и ставим на балкон, до тех пор пока вода не испарится (обычно день-два), в результате имеем на стенках банки и на гвоздях ржавый порошок.

И в завершение : как заметил Борис Харламов, ржавчиной лучше не злоупотреблять.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9