Подскажите как сделать копоть.

Танкист
Откуда: Израиль
Я моделист мне 13 лет я из города Хайфа Израиль бывший житель Одессы. Я прошу помочь мне с вопросом как изобразить копоть на модели танка.
Последний раз редактировалось Танкист 13.10.04 [21:13], всего редактировалось 1 раз.

К. Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
13.10.04 [14:34]    
#2
Мне тоже 13 лет. До копати ещё не дошёл, так как сделал Хаммер, а там коптить нечего. Я интересуюсь операцией "Буря в пустыне". Сейчас делую М1А1 Абрамс и меня также интересует вопрос по копати. Но могу сказать только одно, что старение я делую глиной разведённой водой, нанесение- кисть. Получается - СУПЕР!!!! (советую попробовать)

Танкист
Откуда: Израиль
13.10.04 [17:52]    
#3
Большое спасибо за ответ К.Евгений! А можно по подробнее про старение и если можно дай пожайлуста твой e-mail. :)

К. Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
13.10.04 [20:28]    
#4
Про запыления:
Берёшь глину и кисть. Мочешь кисть в воде и мажешь глиной. После чего замазываешь полностью поверхность (дверь, крышу и т.п.) и ждёшь до ПОЛНОГО высыхания. Потом мокрой кистью, но БЕЗ глины!!! смываешь столько раз пока не останеться ровный слой глины, а в углублениях больше.
Мой E-mail: diarama@narod.ru
P.S. Буду рад переписке, так как не имею знакомств с моделистами и мне не с кем делиться опытом и спрашивать советы.

Sanek
13.10.04 [20:32]    
#5
Копоть можно в принципе сделать "чёрной пастелью"!
И тоже будет выглядеть в полне красиво.

Танкист
Откуда: Израиль
13.10.04 [21:12]    
#6
Спасибо большое за советы!!! :D

Лис
Откуда: Санкт-Петербург
13.10.04 [22:46]    

Про пастель.

#7
Sanek Wrote:Копоть можно в принципе сделать "чёрной пастелью"!
И тоже будет выглядеть в полне красиво.


Пастель -- действительно очень хороший способ. Мелко натереть и аккуратно втирать в поверхность мягкой кисточкой. При чем не ограничиваясь только черным. Копоть -- она ведь разная бывает. И окрас поверхности под ней себя тоже по разному ведет. Так что и коричневые и бурые оттенки тоже к месту будут... Кстати, натертая пастель землистых оттенков, разведенная уайт-спиритом (по акрилу) или водкой (по эмали) очень хороши для имитации забившейся в щели и всякие углы пыли. Только желательно потом ее лаком закрепить. В противном случае есть риск ненароком пальцами стереть (опять же довод в пользу того, что руками готовую модель следует хватать как можно реже 8) ).

Вадим
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.10.04 [09:34]    

Копоть.

#8
Кстати на счёт пастели. Она нужна не абы какая а именно сухая. Есть ещё масляная, но она не подходит. Поправьте меня если я не прав.
Последний раз редактировалось Вадим 16.10.04 [15:17], всего редактировалось 1 раз.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.10.04 [00:40]    
#9
Из моего личного опыта.Очень хорошая копоть получается...из копоти.Берешь кусочек литника и поджигаешь,модель держишь над копотью,поворачиваешь как нужно.Опытным путем можешь добиться очень хороших результатов.Минус-руками потом не трогать-сотрется .размажется и вообще вид потеряет.

Танкист
Откуда: Израиль
15.10.04 [18:54]    
#10
Спасибо за советы. :D 8). К.Евгений почему ты не отвечаеш на мои письма по e-mail. :question: :evil:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16