темпера

Set
Откуда: МО п.Чкаловский
03.06.04 [19:20]    

темпера

#1
Подскажите пожалуста, как может быть использована подобная краска при раскраске.
Тонировать ей хорошо, а вот красить ей можно? и как сделать так чтоб она высыхала быстро.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
03.06.04 [19:24]    
#2
В ближайшее время мы выложим в Мастерской статью Владимира Демченко по окраске фигурок поливинилацетатной темперой. Там все будет очень подробно описано, так что подождите чуть-чуть :)

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.06.04 [09:43]    
#3
Темпера обладает хорошей укрывистостью, красить ей не только возможно, в некоторых случаях нужно :) Идеальная краска для ткани (униформа, аммуниция).
Предварительное нанесение грунта обязательно. Сохнет она очень быстро, наноситься замечательным тоненьким слоем, оставляющим весь рельеф.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
04.06.04 [11:38]    
#4
Краска действительно классная,но про грунт в первый раз слышу

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
04.06.04 [13:22]    
#5
Я тоже использую грунт, в этом слючае темпера ложится намного лучше и тоньше.
Наносятся на поверхность из практически любого материала.
Краска эластична и можен наноситься как пастозно, так и лессировочно.
Возможно нанесение нескольких тонких (полупрозрачных) слоев, что открывает большие взможности в получении различных оттенков одного - базового цвета.
Высыхает быстро, после окончательного высыхания (если краска качественная) водой не смываеться. Лак класть не пробывал.
Окрашенная поверхность "не любит" рук, сразу появляеться блеск.
Есть и подводные камни, в частности некоторые цвета после высыхания меняют оттенок (это в принципе общее свойство художественных, водорастворимых красок), основное это:
светлеют: немного - окись хрома, значительно: кобольт синий, охра
темнеют: cиенна жженая, сиенна натуральная, умбра жженая, охра светлая, кадмий, ультраморин, изумруд.
Срок хранениея год, после краска наченает загустевать и при разведении водой пигмент свертываеться в крупинки.

Короче супер. Но работа с темперой требует определенных навыков и практики. Здесь покраска уже переходит в разряд росписи. :D

Set
Откуда: МО п.Чкаловский
04.06.04 [13:42]    
#6
Что-то не заметил что сохнет быстро... :( А может у меня неправильная темпера?
(воско-масляная). :newbie:

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
04.06.04 [13:50]    
#7
Совершенно справедливо, все вышесказанное относится к поливинилацетатной.
:helmet: Но скорее не воско-казеиновая, а маслянно-козеиновая. Ее не пользовал.
Есть еще один вид - яичная.
Все эти разновидности отличаються основой и соответсвенно рядом свойств, т.к. свойство в первую очередь от основы и зависят!!!

Set
Откуда: МО п.Чкаловский
04.06.04 [17:19]    
#8
Не, точно воско-масляная (на льняном масле и пчелином воске)- вся из себя натуральная, по идее для изобразительных работ и иконописи (так на ней написано).

Вячеслав Демченко
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
04.06.04 [22:51]    
#9
Хотел бы заметить, что Владимир Демченко немного, совсем чуть-чуть, лукавит - про грунт под темперу я ему говорил не так давно, и полгода не прошло. :) Речь шла про синтетическую автогрунтовку ГФ-021м, которой я покрывал полиэтиленовые фигурки "зверобоев" (см.галерею) перед нанесением темперы.
Кста, грунтовать желательно и полистирольные фигурки. Тогда темпера ложится просто изумительно - ровно, аккуратно, ну прямо как акварель на бумагу.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
07.06.04 [13:56]    
#10
Ну под полиэтилен может и нужен грунт,просто я полистирол и милипут никогда не грунтовал.Зато огрехи можно легко смыть.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7