что такое фототравленка?

Турист
Откуда: Украина, Киев
Добрый день!
Если можно, расскажите, пожалуйста, что такое фоторавленка и что с ее помощью можно делать?
Спасибо

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
14.06.04 [19:37]    
#2
Фототравленка - это платы из листовой латуни, в которых протравлены различные детали для более достоверной деталировки моделей. Например, замки для крепления инструментов, решетки и т.д... в общем, все то, что невозможно копийно выполнить литьем из пластика.

Основные производители - Eduard, Aber и Part. Травленка от первого отличается меньшей достоверностью и бОльшим количеством упрощений, но зато с ней легче работать засчет этих самых упрощений, а также более глубоких зигов (протравленных линий сгиба). Кроме того, сейчас большинство травленки выпускается с покрытием серо-стального цвета, что решает извечную проблему ободранной краски (на латуни краска держится слабее, чем на пластике, и нередко на моделях краска сцарапывается с травленки, обнажая совершенно неуместный желтый цвет латуни). Травленка от последних двух производителей более высоко деталирована, но сложнее в работе.

Соединять между собой травленые детали лучше всего пайкой. Если у травленки есть покрытие (Eduard и Part), то его нужно зачистить в местах пайки. Можно склеивать детали и суперклеем, но нежелательно, т.к. соединение будет очень ненадежным. А вот приклеивать к пластику - именно суперклеем. Если приходится приклеивать большую деталь с маленькой площадью контакта с пластиком - то лучше всего припаять к поверхности контакта штифт из медной проволоки и вклеить его в заранее просверленное отверстие в пластике.

Вроде как все основное рассказал...

Как выглядит травленка - можно посмотреть, например, тут: http://part.pl/p35/p35.html

Kurtz~D$H~
15.06.04 [07:32]    

Травленка это СУПЕР

#3
Уважаемый Борис забыл ещё травленку от фирмы Tamiya, а сказать о ней тоже стоит!
"Дублестар" делает её в основном для своих моделей, покрытие на ней серебристое, отличается она хорошим качеством. При желании можно соединить травленку с моделями Italeri\Звезда! Также для этого дуэта есть травленки от ACE и Интеравиа.
Надесь это поможет вам! 8)

ChenLa
15.06.04 [11:36]    

фототравление

#4
Making Your Own Photo-Etched Brass
Руководство по изготовлению своего собственного фототравления
http://www.track-link.net/articles/3

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9