Кто как делает ствол дерева?

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
Собираюсь поделать молодые сосенки. С ветками уже все придумал, а вот ствол и особенно кору на нем как имитировать простыми средствами не знаю! :(

Герман
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Здравствуйте!

Рекомендую обратить внимание на способ, описанный Максимом Поповским в журнале М хобби №6 2005г., статья к его известной работе "ЩАС..."
Дерево в данной работе просто великолепное. Суть метода в следующем. На кусочек настоящей ветки Максим намотал несколько слоев туалетной бумаги, пропитанной ПВА. Как только клей подсох, он ножом прорезал на ней рельеф коры.
Учитывая, что в работе Максима дерево более крупного масштаба, я, пытаясь применить данный способ в к 35 масштабу, попробовал использовать сигаретную папирусную бумагу.

С уважением,
Герман.

rdfk
31.08.05 [11:26]    
#3
А я делаю похожим способом. Сначала из нескольких кусков тонкой медной проволоки делаю дерево, а потом обматываю его папиросной бумагой. ;)

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
31.08.05 [15:53]    

еще один способ

#4
rdfk Wrote:А я делаю похожим способом. Сначала из нескольких кусков тонкой медной проволоки делаю дерево, а потом обматываю его папиросной бумагой. ;)


Правда, не по сосенкам, а по лиственным породам.
Сам ствол из веточки. А фактура коры делается так: берется толстая шерстяная нитка (по типу тех, из которых носки вяжут - у бабушки спросите :) ), ее надо распушить на отдельные волокна - и этими нитками вертикально оклеивается поверхность ствола. Их можно всячески сплетать, распределять по поверхност, чтобы они создавали узор коры.

Вот на этой диораме я так делал:
http://diorama.ru/gallery/dioramas/item.php?id=3

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
31.08.05 [17:06]    
#5
Спасибо всем!
Я попробую совместить описанные приемы...получится увидите результат тут на сайте! ;)

Никита Мещеряков
Откуда: г.Москва
05.09.05 [20:59]    

дерево

#6
Кору можно сделать из фольги(от конфет).Просто приклеить на ПВА и сформировать рельеф. 8)

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
06.09.05 [18:30]    
#7
Хорошая тема, но я такой аппликацией обычно формовал циммерит на танках...для 1:35, по-моему, не так реально получится. Но, способ очень хороший! :)

EVSHARIC
Откуда: Бровары
17.11.09 [00:59]    
#8
кору можна имитировать автомобильной двохкомпонентной шпаклевкой(на базаре продается), намазуеш и делаеш форму коры.

kot
Откуда: Украина г.Черновцы
Аватара пользователя
17.11.09 [12:27]    
#9
Доброго дння,Господа моделисты!И я вставлю свои,пять копеек :) .Извиняйте фотка старая,и не ахти качество :oops: .Ствол-плетеная проволока,кора,двухкомпонентная автомобильная шпатлевка,как говорилось ранее,листья-паиросная крашеная акварелью(У дочурки одолжил :oops: )бумага.Цвет листвы,уже доработал,но новых фокок НЕТ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Эрик
Откуда: Ульяновск
17.11.09 [19:37]    
#10
EVSHARIC, kot, господа, топик за 2005 год! Я думаю, что диорама с деревом уже благополучно стоит на полке! :) :) :)
Последний раз редактировалось Эрик 18.11.09 [15:51], всего редактировалось 1 раз.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
17.11.09 [21:51]    
#11
Эрик, угадал! 8)

Капитан
Откуда: Пермь
18.11.09 [11:44]    
#12
В своих работах для имитации коры использую атошпаклевку из тюба фирмы Bodi под названием Nitro Soft .Она хорошо передает шерховатость поверхности и рисунок коры на ней хорошо царапается.

951109
Откуда: Молотовск
18.11.09 [12:50]    
#13
Капитан, HB Body может быть?

Капитан
Откуда: Пермь
19.11.09 [21:06]    
#14
951109, Что было написано на тюбе,то и написал :oops:

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
20.11.09 [19:23]    
#15
Василий, а я пошёл в очередной раз в овраг к роднику и на склоне нарезал вымытых корешков деревьев.Разной толщины и формы. Две недели сушки на газетах при комнатной температуре и готовые стволики и ветки. Причём в зависимости от породы дерева и толщины корешков, при высыхании образуется почти натуральная кора. Только подбирать фактуру и красить.В любом лесочке или парке можно накопать корешков.Поверьте эффект очень хорош, и не надо тратить много усилий. Накопал в кробку и используй.

951109
Откуда: Молотовск
20.11.09 [20:17]    
#16
Капитан, без обид :) просто уточнил

Капитан
Откуда: Пермь
20.11.09 [21:00]    
#17
951109, Нет проблем. :D

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
13.12.09 [19:12]    
#18
Можно выпаять из металла. Будущая берёза в масштабе 1/48. Общая высота около 120 мм. Медные ветки диаметром 0.06 мм. В дальнейшем ствол формируем при помощи термопластики ну и т.п., ну и "причесать" ещё необходимо. Листья не планируются - диорама зимняя будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
13.12.09 [20:32]    
#19
Igmar, , как человек с лесным образованием, хочу обратить внимание. У берёзы ветви всё таки свисающие.Наверно слово "причесать" это и означает? А это деревце по строению кроны больше клён остролистный напоминает или яблоню. А вообще метод интересный, позволяющий формировать любую крону и ствол

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
13.12.09 [23:04]    
#20
Канонир, только верхушка "смотрит" вверх, большинство ветвей свисает вниз, остальное ещё не доделано. "Плачущие" ветви будут подпаяны ко всем веткам. Может я не совсем правильно вас понял по поводу ветви всё таки свисающие. Если можно поясните пожалуйста. "Причесать" - имелось ввиду несколько изменить самые тонкие(медные) ветви, они пока слишком "пушисты" обжать немного нужно, наверное. ... позволяющий формировать любую крону и ствол ..., да - если нужно допаял или отпаял, изогнул как угодно и т.п. Возможности практически не ограничены.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8