Нарезка в стволе

VLADOZ
Откуда: москва
Аватара пользователя
13.09.08 [21:35]    

Нарезка в стволе

#1
:question: Как воспроизвести нарезку в стволе Штурмтигра?
Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Старобинец Евгений
Откуда: город Москва
13.09.08 [21:57]    
#2
вариант 1-полная замена на это http://www.perthmilitarymodelling.com/r ... 35055.html (броня 35 продаёт изделия этой фирмы)
вариант 2- наклеить полосочки фольги или тонкого пластика

VLADOZ
Откуда: москва
Аватара пользователя
13.09.08 [22:09]    
#3
Хорошо, спасибо. :)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
13.09.08 [23:11]    
#4
Третий- подобрать подходящую по калибру шестерню от часов, и нарезать ей как в настоящем стволе.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
17.09.08 [09:21]    
#5
...подобрать подходящую по калибру шестерню от часов, и нарезать ей как в настоящем стволе.
Вот с этого места хотелось бы поподробнее...

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.09.08 [15:46]    
#6
Lavroff, подходящую не только по калибру, но и по количеству зубьев (хотя бы приблизительно)? И еще умудриться равномерно нарезать по спирали (ну или хотя бы просто по прямой)? Анриал. Сам-то пробовал? :)

Morozz
Откуда: Курск-Москва
17.09.08 [16:38]    
#7
В свое время мы сообща с моими токарями нащупали всего два способа изготовления нарезов ствола - с помощью специально подготовленных отрезного или расточного резца (очень долгий и требующий большой точности процесс, инструмент прост, но каждая канавка режется отдельно) или с помощью специнструмента (инструмент сложен в изготовлении и дорог, зато нарезаются сразу все нарезы).Но это только в заводских условиях при работе на токарных станках.
А в домашних условиях, на коленке - как уже писал выше Евгений Старобинец: наклеиваем полоски соответствующей толщины. Т.к. процесс это очень геморройный (надо соблюсти одинаковое расстояние между нарезами, проявить неземную аккуратность при склейке и хотя бы намекнуть на спиралевидность нарезки), то можно попытаться его немного модернизировать и пойти методом "от противного": не наклеивать полоски, а нарезать канавки скрабером. Это значительно легче.
Но лучше всего купить уже готовый точеный или смоляной ствол - это как к бабке не ходить...

Борис Харламов, эк тонко ты его поддел анриалом...

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
17.09.08 [17:49]    
#8
А зачем вам нарезка по спирали? Вы из этого ствола стрелять собираетесь? А для имитации нарезов в стволе стендовой модели вполне достаточно изобразить зубчики на дульном срезе. Ведь внутри ствола нарезов всё равно не видно. Теоретически, шестерёнка могла бы помочь: можно было бы просто нарезать ею прямые шлицы в стволе (буквально на длину 5-7мм от дульного срезе). Другое дело, что в эру электронных часов очень затруднительно найти часовую шестерёнку вообще и нужного диаметра - в особенности.

Александер DIW
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.09.08 [19:31]    
#9
Константин Кулаковский Wrote:А зачем вам нарезка по спирали? Вы из этого ствола стрелять собираетесь? А для имитации нарезов в стволе стендовой модели вполне достаточно изобразить зубчики на дульном срезе. Ведь внутри ствола нарезов всё равно не видно. Теоретически.


В обычном случае - да, но увы со штурмтигром этот вариант непройдёт, тут размер ствола приличный и нарезки хорошо видны.

С уважением DIW

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
17.09.08 [21:50]    
#10
А какова была глубина этих нарезов в реальности? У меня нет данных по мортире "Штурмтигра". У отечественной 203-мм гаубицы эта величина составляла 2мм. В 35-м масштабе это 0,06мм. Ну, пусть для "Штурмтигра" это будет почти 0,1мм. На блестящей поверхности дульного среза человек с хорошим зрением такие зубчики ещё разглядит. А внутри чёрного ствола, в тени... Стоит ли заморачиваться?

Александер DIW
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.09.08 [22:11]    
#11
Вот для образца
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Александер DIW 17.09.08 [22:14], всего редактировалось 1 раз.

ryga
Откуда: Новосибирск
17.09.08 [22:12]    
#12
Константин Кулаковский, тоже считаю что заморачиваться не особо нужно.
Хотя есть и второе мнение - сделать их все таки самому. Деталь данная очень большая, поэтому ничто не мешает руководствуясь простыми школьными геометрическими формулами высчитать размеры каждого из неоходимого кол-ва элементов нарезов (даже с запасом по длинне). Вырезать из тонкой фольги, а лучше из крышки от доширака и одну за другой разместить внутри, зафиксировав летучим жидким клеем (Тамия). Работы на час-полтора...

Igon
17.09.08 [22:43]    
#13
Может быть здесь идею позаимствовать, сделать вкладыш из подручных материалов http://www.lionmarc.com/index.cfm?fusea ... roduct=311

ryga
Откуда: Новосибирск
17.09.08 [22:57]    
#14
Кстати, этот вкладыш, как говорит Igon, можно сделать тоже просто. Найти цилиндрическое что-нибудь равное по диаметру отверстию мортиры. Берем жесть от банки пива. Шкурим до блеска. Оборачиваем что то цилиндрическое. Отмечаем, разворачиваем, вырезаем прямоугольник. На прямоугольнике под нудным углом с помошью мет.линейки и модельного ножа делаем резы, без сильного нажима но по нескольку раз. После этого сворачиваем, склеваем все опять в цилиндр на суперклей, ну и помещаем в ствол к Штурмтигру, швом, естесственно к верху!

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
17.09.08 [23:02]    
#15
ryga Wrote:Вырезать из тонкой фольги, а лучше из крышки от доширака и одну за другой разместить внутри, зафиксировав летучим жидким клеем (Тамия). Работы на час-полтора...
А вот это как раз ни к чему. При такой технологии вид нарезов будет абсолютно непредсказуемым. Но они гарантированно получатся корявыми. Ведь погрешность при наклеивании будет в разы больше требуемой ширины.
Я как-то этим тарантасом не интересовался. Оказывается, там всего 9 нарезов. Шестерёнка, понятное дело, тут не подойдёт - у неё зубов во много раз больше. Тогда надо какую-то оснасточку соорудить и процарапать риски поштучно. Навскидку: кусок жести свёрнут в трубку (либо подобрана трубка подходящего диаметра), в боковой стенке наклонный паз; по этому пазу как по шаблону ходит "ковырялка" наподобие мини-скрайбера. Потом оснастка поворачивается на нужный угол и процарапывается следующая риска. И так 9 раз, особо не нажимая. Ведь нужны всего лишь тоненькие царапины. Если нужны, конечно...

ryga
Откуда: Новосибирск
17.09.08 [23:10]    
#16
Константин Кулаковский,
И это с чего это они будут корявыми то? Один разместил - и все, остальные просто встык идут. Естесственно применяем стержень для зажима, чтоб не руками держать и чтоб по дуге лег элемент. И все! кисточку к краю поднести - и клей сам в микрощель проникнет и зафиксирует. Потом следующий нарез клеить.
А ваш способ - последний - именно тот самый, который использовать хотели многие еще с 90-х годов. Да как то все неудачно это заканчивается для пластиковой детали с "выцарапыванием";)

Igon
17.09.08 [23:16]    
#17
До кучи, вот такой вкладыш предлагает Aber для 122мм пушки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
17.09.08 [23:21]    
#18
Ну, моё дело - предупредить... Советую для тренировки сначала попробовать наклеить в ряд на ровную поверхность 9 простых прямоугольников из того же материала. Потом посмотрите на размер и форму пазов между ними. А ведь внутри ствола гнутые "лепестки" размещать будет несравнимо труднее, да ещё и контур - замкнутый...

ryga
Откуда: Новосибирск
17.09.08 [23:45]    
#19
Константин Кулаковский, Контур замкнутый, да! Потому и написал чтоб человек точно рассчитал используя число Пи 3,14.
Константин - я сторонник простоты и обратимости процесса, потому я признаю, что ваш способ идеален, но опасен и технически сложен, что имеет свою важность.

Никой
Откуда: Минск
18.09.08 [01:31]    
#20
Как вариант, вкладыши можно сначала подогнать на цилиндре, диаметром меньше чем внутренний диаметр ствола на 2 толщины вкладыша, зафиксировать на нём чем-нибудь слабоклейким, затем вклеить в ствол и удалить цилиндр.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron