Керосиновая лампа

tankist-m
04.10.05 [22:03]    

Керосиновая лампа

#1
Есть ли у кого фотографии такой. Нужно, чтоб её можно было носить в руке, и хорошо бы мысли по изготовлению стеклянного корпуса сложной формы

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
05.10.05 [09:41]    

Re: Керосиновая лампа

#2
tankist-m Wrote:Есть ли у кого фотографии такой. Нужно, чтоб её можно было носить в руке, и хорошо бы мысли по изготовлению стеклянного корпуса сложной формы


Фото в сети найти не проблема. Вопрос в другом. Насколько я понимаю есть желание сделать лампу в 35-м масштабе? В этом случае могу кое-что посоветовать. Не понятно зачем делать стеклянный корпус...

tankist-m
05.10.05 [10:48]    

Re: Керосиновая лампа

#3
Dimon Wrote:Фото в сети найти не проблема. Вопрос в другом. Насколько я понимаю есть желание сделать лампу в 35-м масштабе? В этом случае могу кое-что посоветовать. Не понятно зачем делать стеклянный корпус...

Буду благодарен совету по изготовлению лампы такого плана http://www.oillamp.ru/gallery/kerosin/03.shtml все понатно - только вот как стекло сделать?

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
05.10.05 [15:26]    
#4
По стеклу на ум приходит два метода.
1. Обточить кусочек прозрачного литника до нужной формы, затем отполеровать его или воспользоваться специальной жидкостью (название не помню, но про нее достаточно много писали на DiSh, применяется как раз для того, чтобы придать пошарапанным деталям былую прозрачность)
2. Вытянуть из нагретого кусочка стержня от шакировой ручки (естественно после того как паста закончилась)

В обоих случаях встает вопрос, как придать достоверность верхней части стеклянной колбы? На мой взгляд в первом случае просверлить неглубокое отверстие и максимально утончить стенки, во втором просто утончить стенки. Дабы еще больше маскировать немасштабную толщену советую "закоптить" верх черной краской, достаточно типичное явление при эксплуатации данного осветительного прибора.
Если лапма будет стоять на столе и надо что бы она горела, то больще водходит первый способ. В этом случае достаточно подвести в основание стекла одну ниточку оптоволокна (найти его не проблема, магазины завалены дешовыми китайскими игрушками, типо светящихся метелок на палочке).

tankist-m
06.10.05 [00:32]    
#5
А нет ли фотографий модификаций лампы, чтоб в руке носить можно было типа Летучая мышь, вроде так их называли. Там вроде проволока должна быть и какая то защита для рук от тепла горящего фитиля

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
06.10.05 [11:13]    
#6
Принципиально конструкция "летучих мышей" практически не изменилась с тех пор, и сейчас можно купить аналог в любом магазине хозтоваров. Выглядит это примерно так:

Изображение

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
06.10.05 [11:30]    
#7
Эта лампа еще проще в изготовлении, не смотря на более сложную конструкцию.
Надо сделать колбу (мой предыдущий пост), сверху и снизу по кусочку круглого пластика нужной толщены, снизу лучше 2 разного диаметра, дальше фольга и проволока в качестве деталей соединения и защиты, ну и ручка тоже проволока.

Да, добавлю. В колбе из прозрачного литника очень просто можно показать язычек пламени. Для этого в донышке делается выборка прямоугольного сечения, длиной 1 мм, глубиной тоже 1 мм и шириной 0.5 мм (удобно процарапать модельным ножем), изнутри окрашивается в два цвета, ораньжевый и черный. В результате получится пламя с фитилем. Важно, чтобы ораньжевый цвет был только в самом низу выборки!

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
Вы будете смеяться, но есть и такое: Tamiya в наборе Churchill British Infantry tank Mk. VII (35210) дает рамку с аксессуарами из прозрачного пластика (очки, бутылки...), где есть и керосиновый фонарь типа "Летучая мышь".

Это так, для сведения 8)

tankist-m
07.10.05 [12:09]    
#9
Вы будете смеяться, но есть и такое: Tamiya в наборе Churchill British Infantry tank Mk. VII (35210) дает рамку с аксессуарами из прозрачного пластика (очки, бутылки...), где есть и керосиновый фонарь типа "Летучая мышь".


Неохота целый набор ради одной лампы, надо самому сделать, вот вопрос, а лампочка
Изображение
подойдет для деревни в СССР 1941 года?

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
07.10.05 [15:18]    
#10
Если имеется ввиду электрическая лампочка, то подойдет. Надо помнить про план электрофикации всей России, развернутый еще в 20-х годах. Так, что к 41 году большинство крупных деревень, особенно европейской части, были электро- и радиофицированы, а так же телефононизированы. Вот про западную Украину и Белоруссию сказать ничего не могу...

Вопрос другой, как именно электрофицированы? Свет подавался в деревни и использовался в первую очередь для освещения правления колхоза/совхоза или для общего использования. С этим ничего сказать не могу, но думается скорее всего первое.

tankist-m
07.10.05 [18:54]    
#11
Нет, не электрика, а керосинова лампа, на фото (см выше) Вот сделаю я ее, поставлю в диораму, а потом скажут - мол у наших такой лампы ни в жизнь быть не могло, она характерна только для западной европы, например. Вот я хочу, чтоб этого не было, чтоб точно знать - да, такая лампа могла быть в Русской (Украинской Белорусской) деревне начала войны.

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
10.10.05 [10:34]    
#12
подойдет

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43