Технология создания немецкого флага

Андрей С.
Откуда: г.Москва
Друзья, думаю в сотый раз возвращаюсь к этой теме (сам ее уже как то затрагивал). Но все же...
Собравшись духом, решил таки сделать немецкий опознавательный флаг. Начал делать его , как многие советуют, из фольги. Задул грунтовкой, потом при помощи масок стал наносить соответствующие краски (эмали Хамброл). Но возникла проблема - после высыхания при попытке изогнуть флаг, краска стала облуплятся.
ВОПРОС:Кто нибудь встречался с этим? Как этого избежать? ( я в итоги сделал флаг из бумаги ( с нее краска не облуплялась , даже при сильном изгибе), но думаю фольга более реалистично передает складки ткани).
И еще. Столкнулся с проблемой нанесения и снятия масок из липкой бумаги (что -то вроде скотча для ремонта). Он мне не понравился, но ничего лучше не нашел.
ВОПРОС: подскажите, что лучше использовать в качестве масок? Кто чем пользовался?

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
21.01.09 [07:08]    
#2
Попробуйте сначала изогнуть флаг по форме,потом задуть его красным,а круг со свастикой сделать декалью (или самодельной,или подобрать готовую) и перевести сверху.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
21.01.09 [09:27]    
#3
Андрей С., для нанесения масок есть специальные жидклсти. Продаются в худ. магах или модельных магазинах.так и называются - маски или маскирующие жидокости. Наносите кистью на объект, а после покраски маска снимается, как резина.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
21.01.09 [13:32]    
#4
Кому как,но мне реалистичность фольги,в данном случае,представляется сомнительной.На абсолютном большинстве фото диорам,где она применялась,она именно как жесть и смотрится.Или наоборот,как абсолютно мокрая тряпка со множеством складок растекшаяся по броне..А ведь на реальных фото ткань не столь"прилипает" и не столь драпирована как занавеска.Хорошо смотрится пропитанная ПВА салфетка или папиросная бумага.Подсушиваем ее в подвешенном состоянии и пока клей совсем не высох,формируем складки.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
21.01.09 [14:22]    
#5
Я так понимаю,речь идет о свинцовой фольге,которая очень пластичная и дает очень мягкие реалистичные складки.

Серый
Откуда: г.Подольск
21.01.09 [15:51]    
#6
такие флаги не нравятся? http://www.bronya35.ru/index.php?catego ... 8a78ab1e5e

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
21.01.09 [16:38]    
#7
Фольга не панацея, она конечно дает реалистичные складки и пластична, но и краска на ней не держится. Могу предложить следующий вариант. Собственно флаг сделать из бумаги, которая идет в упаковке обуви. Технология окраски следующая. Поверхность грунтуется разведенным ПВА с добавлением белой водорастворимой краски. Это позволяет несколько приблизить бумагу по свойствам к фольге. Затем задуваем все это дело белой матовой краской. Пока сохнет готовим 2 картонных трафарета - круг (вырезаем) и крест (прорезаем). Трафарет естественно может быть и многоразовым.
Накладываем крест - и задуваем его черным, затем накладываем круг (он закроет и крест и необходимую белую область) и крепко прижав пальцем по середине задуваем оставшийся флаг красным. Подобную операцию при необходимости повторяем на обратной стороне.
Теперь переходим к складкам - из фольги делаем необходимые складки и как бы обменаем с усилием флаг по этой заготовке. Т.к. первоначально мы обработали бумагу ПВА складки получатся и будут держать форму.

Сергей Ф.
Откуда: Москва
21.01.09 [22:37]    
#8
У меня такая технология: беру свинцовую фольгу (очень хорошая есть у верлиндена, можно на Броне 35 купить), чтоб краска потом не облупилась, нужно брать акрил, я беру тамийский.
Задуваю всё красным, потом беру трафарет для нем.авиации и задуваю белый круг, а по верх свастику.
Тамийский акрил очень хорошо держится на фольге при изгибах и имитации рельефа.
Пример вот:
Изображение

Андрей С.
Откуда: г.Москва
22.01.09 [20:38]    
#9
Всем большое спасибо за дельные советы!!!

Андрей С.

Евгений Сазонов
Откуда: Россия, г.Челябинск
Аватара пользователя
25.01.09 [23:01]    
#10
Андрей С.

Есть ссылка, попробуйте. http://www.shipmodeling.ru/tips_lomond.php

Андрей С.
Откуда: г.Москва
27.01.09 [20:32]    
#11
Евгений Сазонов, большое спасибо за ссылочку!!!
интересный метод!

SID
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.02.09 [17:43]    
#12
Флаг сделан из фольги!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

[AMATORY]
Откуда: Тула
Аватара пользователя
10.02.09 [17:57]    
#13
Demchenko Vladimir,
а круг со свастикой сделать декалью (или самодельной,или подобрать готовую) и перевести сверху.

а как делать самому декаль?

SID
Откуда: Москва
Аватара пользователя
10.02.09 [18:19]    
#14
С помощью масок можно сделать и сам круг со свастикой, главное четко приклеить маску круга и после маску со свастикой.

С уважением Алексей) :helmet:

Юрий Воробей
Откуда: Саратов
17.02.09 [21:57]    
#15
Здравствуйте товарищи моделисты!Подскажите мне,фольга от шоколадки пойдёт ли
на немецкий флаг?

SID
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.02.09 [23:21]    
#16
2Юрий Воробей Да, подойдет, только специально мять ее не надо и если флаг будет односторонним то его лучше делать с матовой стороны.

С уважением Алексей) :helmet:

Lobster777
Откуда: Ульяновск
Аватара пользователя
04.04.09 [09:20]    
#17
А кто бы мог подсказать по размерам флага 1/35? Именно размеры свастики, окружности и соотношение ентого всего друг к другу, буду примного благодарен!

Night flight
04.04.09 [12:48]    
#18
Собственно вот
Изображение

Lobster777
Откуда: Ульяновск
Аватара пользователя
07.04.09 [07:22]    
#19
Если это в милиметры, то помоему такой флаг модель целиком накроет... :)

Night flight
07.04.09 [20:55]    
#20
Ну, естественно чертеж в 1:1, все величины делим на 35
Для инженера, кстати такой флаг сделать нечего не стоит - элементарно вычерчивается в автокаде 1:1, печатается 3 экземпляра в 35 ом и вырезаются трафареты каждой части: круга и свастики.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16