Как сделать чугунок?

Wombat
Откуда: Сиань КНР
14.10.05 [14:23]    

Как сделать чугунок?

#1
Всмысле тот, который в печку стявят :)

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
14.10.05 [16:49]    
#2
Первое что приходит в голову-заказать токарю,или выточить самому.
Я почему так уверенно говорю-как-то мне выточили из эбонита отличные большие горшки под Вьетнам,в которых крестьяне хранят харчи:-)

Wombat
Откуда: Сиань КНР
14.10.05 [16:52]    
#3
Демченко Владимир Wrote:Первое что приходит в голову-заказать токарю,или выточить самому.
Я почему так уверенно говорю-как-то мне выточили из эбонита отличные большие горшки под Вьетнам,в которых крестьяне хранят харчи:-)


Токарный метод увы не годится - нет ни станка ни знакомых со станком.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
14.10.05 [16:56]    
#4
Ну тогда можно кинуть клич здесь,может кто из хлопцев поможет.
Интернет ведь нужен не только для того,чтобы критиковать...

Александр Приятный
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
14.10.05 [17:27]    
#5
Блин, неужели во всей Москве не найдется предприятния на ктором есть станки? Токарю заказать. Любое АТП - токари там есть, станки соответственно тоже. В любом троллейбусном ДЕПО тоже есть станки... да мест миллион. Я в Севастополе без проблем нашел, а у тебя в Москве проблемы... странно.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
14.10.05 [17:29]    
#6
Змей Wrote:Блин, неужели во всей Москве не найдется предприятния на ктором есть станки? Токарю заказать. Любое АТП - токари там есть, станки соответственно тоже. В любом троллейбусном ДЕПО тоже есть станки... да мест миллион. Я в Севастополе без проблем нашел, а у тебя в Москве проблемы... странно.


Я, знаете ли, далек от троллейбусных парков =)
Все больше с программистами приходится общаться.

Александр Приятный
Откуда: Севастополь
Аватара пользователя
14.10.05 [22:13]    
#7
Да я вообщем-то тоже. Однако мне ничего не помешало прийти и спросить, а уже потом договорится с токарем. Или после общения с программистами вы язык человеческий забыли ;) Еще вариант, не знаю конечно, как в Москве, но вот у нас в каждой школе есть кабинет труда, так вот... там тоже станки есть. А если опыта работы на станках лично у вас нету, то я думаю что у преподавателей он точно есть. А школ в районе не одна... проблема то вообщем, пустяковая ;)

tankist-m
16.10.05 [23:22]    
#8
Берешь литник толстый, например от огоньковского "Товарища", зажимаешь в дрель электрическую, кладешь на устойчивую поверхность обороты по акусу - постоянные, ножиком сначала точишь, потом надфилем, шкурочкой доводишь.

Ber
Откуда: Москва
Аватара пользователя
#9
Сейчас заканчивая работу где присутствует «горшок» и крынка.
Есть такая Паста для моделирования classic (кажется прибалтийская). Продается в брикетах по 500 грам. Стоит в Москве кажется порядка 160 руб. Это что то среднее между глиной и химий. Засыхает на воздухе. Ее плюс от глины тот что она при высыхании хорошо обрабатывается резцом.
Так что метод такой: Вылепливается кувшин или крынка из этой пасты ( заготовка). По высыханию все обрабатывается ножом. Окончательная форма доводится надфилем. Внутренность выбирается сверлом ( без дрели). Раскрашивается по вкусу. Можно под глину можно по чугун. Вот и все.
Работу собираюсь публиковать через пару недель. Если интересно могу выложить готовые крынки отдельно

Удачи.

P.S. а если уж очень хочется точить, то я пробовал точить на минидрели. Вместо сверла вставлял зубочистки и другие мелкие заготовки. Поверти точится

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
18.10.05 [14:34]    
#10
Я бы, наверное, все-же лепил котелок:
1. Взял бы тот же милипут или описанные выше пластики для лепки.
2. Круглую деревянную палочку обточил с одного конца под полусферу.
3. На эту полусферу и намазал бы пластику.
4. Обработал бы внешнюю сторону чем удобно (полирнул надфилем-шкуркой).
5. После высыхания-отверждения полученная заготовка снимается и аккуратно обрезается ровно по краю-срезу котелка. Можно оставить даже проушины под ручку.
6. Из проволоки вставляется готовая ручка...котелок готов! :)

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
19.10.05 [12:05]    

что за заморочки?!

#11
Не знаю насчет чугунка... Я сам сделал чайник из советской каски от Италери, тянутого литника (горлышко), каких-то круглых деталюшек из ненужных деталей и проволочки. С горшком можно поступить также! Набрать "композитный" корпус из пластиковых круглых деталей (каски, фары и т.п.). Или найти подходящий пластмассовый шарик в деталях дешевых китайских игрушек.

Ничего не имею против точеных на станке деталей - это круто, но можно обойтись меньшим.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46