Я вырос в городе - я не знаю что такое трава (С)

Wombat
Откуда: Сиань КНР
В общем извечный вопрос - как делать траву. Я прочел массу how to, ознакомился с фундаментальным трудом мистера Видроу Terrain Modelling, опробовал некоторое количество техник и могу констатировать, что траву я делать так и не научился.

Что я пробовал:
1. Метод Видроу. Видроу рекомендует использовать для имитации пышной летней травы некий материал под названием rubberished horsehair или же "обрезиненная конская шерсть". Материал этот имитирует стебли травы, сверху на него Видроу рекомендует сыпать scatter (в простонародье цветной молотый в крошку паралон). У маэстро получается отлично. В Москве сего диковинного материала найти неударось поэтому я пытался использовать вместо лошадиной собственную шерсть покрытую ПВА. Технологию вроде соблюдал но получается блин фигня.
2. Имитация обычным молотым паралоном - сойдет для 72 масштаба, но в 35-м трава должна быть больше.
3. Имитация травы из ниток. Трава получается довольно реалистичная, но только выглядит как осенняя и пожухлая.

Что скажут коллеги по поводу их способов имитации травы?

Zenit
Откуда: Гродно, Беларусь
Здесь на сайте представлены интересные технологии, вот ссылки-
http://diorama.ru/workshop/projects/item.php?id=21
http://diorama.ru/workshop/features/item.php?id=3
http://diorama.ru/gallery/dioramas/item.php?id=24

P.S.
В Москве сего диковинного материала найти неударось поэтому я пытался использовать вместо лошадиной собственную шерсть покрытую ПВА.

Умеете заинтриговать! :) Только сейчас, на мой взгляд, собственную шерсть использовать нецелесообразно- как-никак, скоро зима, холодно,наоборот утепляться надо! :D

sweik
27.11.05 [00:55]    
#3
Для самой по себе травки без колосков,цветочков лучше всего подходит
сантехнический лен (продается почти в любом хозяйственном) а для всего
прочего увы время ушло ,надо было летом в парк ходить .

anastasio
Откуда: Україна
Аватара пользователя
29.11.05 [20:14]    

А я росту в деревне..

#4
А я росту в деревне и траву вижу каждый день :)
Мне кажется что больше всего подходит сантехнический лен если его раскрасить разными цветами то мне кажется очень даже ничего..
А вообщето я тоже пока неочень знаюсь на траве я еще тока первую диораму делаю..
Ждем ответов "Профи" ;)

Set
Откуда: МО п.Чкаловский
29.11.05 [21:29]    
#5
ну не знаю... мне больше чем пакля нравится использовать для имитации травы щетину от кисти большой фланец стоит недорого а травы из него получается огромное количество, да и утоньшение к концу имеется и торчит бодренько (в отличие от пакли) и красится легко и к тому же на сухую траву похоже очень сильно. вобщем мой выбор именно такой (если стога не делать или зарисовку "на сеновале")

Dead
Откуда: Минск
Аватара пользователя
30.11.05 [02:34]    
#6
Пакли и кисточки это очень хорошо, но! (а то я см не шибкий специалист по траве) как же её красить в отсутствие аэрографа? Она знаете ли имеет тенденцию слипаться при покраске.

sweik
30.11.05 [10:20]    
#7
Пакли и кисточки это очень хорошо, но! (а то я см не шибкий специалист по траве) как же её красить в отсутствие аэрографа? Она знаете ли имеет тенденцию слипаться при покраске.


я делаю это так с сан. льном :после нанесения краски прокатываю по траве крышкой
от банки с краски ,тогда излишек краски уходит в газету остается распушить придать объем и вставить

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
30.11.05 [10:36]    
#8
Я сторонник искуственых материалов, хотя и естественные тоже могут быть не лишними, но и не основными.
Как извесно наземная растительнось имеет несколько ярусов:
Нижний слой. Это - молодая травка и различные лишайники. Для имитации этого слоя можно использовать сушеный укроп или статическю травку для ж/д. Основание промазывается ПВА и посыпается фактурой, редко, но достаточно равномерно. Потом немного поддувается цветом основания. Так же можно использовать сухой древесный мох, или измельченные сушеные лишайники.
Собственно трава - синтетический сантехнический лен для уплотняются резьбовые соединения. Разделяется на большие пучки, длиной 15-20 см. Я обычно окрашиваю его гуашью. Каждый пучок красится одним цветом (всего использую 3 цвета песочный, хаки и зеленый). Оставить краску немного впитаться (минимум 20) после этого промакнить каждый пучок туалетной бумагой или салфеткой до полусухого состояния (иначе все слипнется). Сушится в разогретой духовке. После этого каждый пучок разрезается на более мелкие, длиной - 1-3 см (в зависимости от высоты травы). Разные цвета смешиваются. В основании делаются отверстия и в них "сажается" трава. "Частота" посадки зависит от характера местности.
После посадки всей площади пучки распушаются и формуются.
Высокие растения Для этого яруса может быть использована щетина малярной кисти или законсервированные полевые растения. Сажается в такие же отверстия.

В дальнейшем можно разнообразить этот травяной пейзаж естественными добавками - маленькие кустики, соцветия полувых цветов, конский щавель, лопухи т .п. Но эта работа посложней - надо запасаться литературой по полевым растениям и занняться индивидуальным моделированием каждого или подобрать что-то похожее в живой природе. Самый простой материал для этого - различная бумага или кансервированные листья деревьев.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46