Растительность в диораме!

GOnZo
Откуда: г. Фастов
Аватара пользователя
Добрый день Всем!
Часто-густо в дорамах испрользуют, для имитации растительности, натуральную траву или мох. Читал, что для того, что бы он сохранял свой цвет замачивают его в глицерине.
А где его вообще можно достать, и как долго растительность нужно в нём замачивать???
Может есть какой то другой способ, что бы и травка выглядела живенько и не пожухла со временем?!
Буду рад выслушать все идеи и предложения
С уважением Виталий!
P.S.Синтетические материалы не в счёт, с ними всё придельно ясно!

WP.REX
Аватара пользователя
17.08.09 [00:28]    
#2
в глицерине вымачиваются ростения которые планируется использовать целиком !!! ну тоесть больших размеров ! трава в этом ненуждается ,так как делается в основном из сушоного молотого мха окрашенного анилиновой краской !

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
17.08.09 [00:47]    
#3
GOnZo, Даже замоченым в глицерине мох свой цвет не сохранит.Все равно станет гораздо светлее.Глицерин длядругого.Он не дает натуральным растениям высыхать и превращаться в труху.Они остаются такими же гибкими.Все идеи и предложения давно известны и разжеваны как в книге Завалия,так и здесь.Глицерин покупается в аптеке и разводится водой.Я развожу приблезительно 1:20.Но это не важно.Держу сутки.Затем на газете сушим и готово.Подкрашиваю потом чем угодно.Что под руку попадет.Акварелью вполне нормально,а потом ,когда высажена,акрилом из аэрографа.

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
17.08.09 [11:40]    
#4
Я консервирую растения в растворе вода+глицерин+спирт этиловый. В частности глицерин предотвращает растение от хрупкости. Если хотите сохранить цвет растения (зеленый например), то перед консервацией его не нужно сушить и спирта в раствор добавлять минимум. Не все растения нуждаются в покраске после консервации, но это все индивидуально. Мох в частности цвет свой не теряет. Растет он в северных регионах России, насколько мне известно.

С уважением, ПанСерж

ключ
Откуда: Украина
17.08.09 [17:51]    
#5
Да мох в замочке не нуждается, мой уже года три лежит и все такой же зеленый.Время для сборки рекомендую или осень или начало весны,тогда он особенно хорош..ну а в лесу вообще ковры можно сентиметров по семь найти в длину...

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
18.08.09 [16:10]    
#6
ключ Wrote:..ну а в лесу вообще ковры можно сентиметров по семь найти в длину...


А в каких лесах Вы его собираете, можно полюбопытствовать? А то живу в степи и не знаю куда за этим мхом податься :)

С уважением, ПанСерж

Козырев Олег
Откуда: Краснодарский край
Аватара пользователя
19.08.09 [16:02]    
#7
Приветствую Вас господа.Я, после прочтения книги"Искуство диорам",где автор в одной из глав описывает способы изготовления растительности, тоже задался вопросом,а где взять подходящий мох?Лесов и близко нет.И как то случайно на стене одного здания обнаружил мох разных сортов:и для изготовления елок,и для травяного покрова,так что присмотрись,вдруг что нибудь и обнаружится.Еще используют сантехнический лен(паклю).С уважением.

ключ
Откуда: Украина
25.08.09 [17:40]    
#8
ПанСерж Wrote:
ключ Wrote:..ну а в лесу вообще ковры можно сентиметров по семь найти в длину...


А в каких лесах Вы его собираете, можно полюбопытствовать? А то живу в степи и не знаю куда за этим мхом податься :)

С уважением, ПанСерж
Собирал в Харьковских лесах если это что то скажет, но основные доноры это пустыри 5 минут от дома и все под рукой(асортимент победнее конечно..зато рядом),но в лесах все равно интересней, влажность как никак круглый год, отсюда и пышность и краски... да и видов мха поболее,мне например очень по структуре мох который на деревьях растет привлекателен. На самом деле мох можно во многих местах встретить, в любых местах где растет трава (не ухоженные газоны конечно же) должен быть и мох, главное сезоны подбирать для сбора дождливые и сырые когда он в самом разгаре...

ключ
Откуда: Украина
25.08.09 [17:42]    
#9
Речки,болота,тоже неплохие места... :D главное не глубоко заходить...любые места с постоянной влажностью и минимум прямого света.

Азев Михаил
Откуда: Екатеринбург
01.07.10 [18:26]    
#10
Я траву имитирую сантехническим льном, окрашенным в нужный цвет.

Arhipov Mihail
Откуда: г.Североморск
11.07.10 [15:08]    
#11
а у нас мха много :D
на выходе из подезда растёт
а на сопках ковры 2-4 метра в квадрате)

Ivanov-53
Откуда: Витебск
28.07.10 [23:11]    
#12
Я использую мох с деревьев, он более мелкий и для имитации травы очень подходит. Покрасил худож. краской с аэрографа и стоит годами. Никогда не вымачивал. Для пущей густоты высаживаю петушки. Для имитации поля пшеницы и т.д.их не крашу они не теряют цвета, остаются золотисто-желтого цвета.

Евгений Сазонов
Откуда: Россия, г.Челябинск
Аватара пользователя
30.07.10 [23:31]    
#13
Цитирую из книги "Модели железных дорог" Б.В.Барковсков, К.Прохазка, Л.Н.Рагозин, М., "Транспорт", 1980г.: "Отобранный мох или лишайник сначала тщательно очищают и промывают. Затем составляют 25%-ный раствор глицерина в воде. Мох или лишайник погружают в этот раствор и выдерживают в нем не менее 24ч. Консервирование обеспечивает сохранение естественного цвета мха, он не высыхает и всегда эластичен. Таким образом можно консервировать не только мох, но и многие другие растения.После просушки в течение двух дней материал становится гибким и мягким."
С уважением.

spaher
Откуда: г. Кострома
02.07.14 [21:00]    
#14
ПанСерж Wrote:Я консервирую растения в растворе вода+глицерин+спирт этиловый. В частности глицерин предотвращает растение от хрупкости. Если хотите сохранить цвет растения (зеленый например), то перед консервацией его не нужно сушить и спирта в раствор добавлять минимум. Не все растения нуждаются в покраске после консервации, но это все индивидуально. Мох в частности цвет свой не теряет. Растет он в северных регионах России, насколько мне известно.

С уважением, ПанСерж


Скажите пожалуйста. Для чего служит спирт в данном растворе? В книге "Искусство Диорам" пишут только глицерин и вода. Или добавление анилиновых красок для подкрашивания мха. Он все таки (из опыта) теряет цвет?
Спасибо!

spaher
Откуда: г. Кострома
02.07.14 [21:02]    
#15
Евгений Сазонов Спасибо! Япросто писал свой пост одновременно с Вами :helmet: .
А кто из личного опыта скажет. Получается книга книге рознь :) .

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9