Как сделать снег?

Константин Судьин
Откуда: Россия
Аватара пользователя
15.07.04 [10:49]    

Как сделать снег?

#1
Подскажите как сделать снег ?
Какие способы и материалы для этого существуют?
Причем интересен как глубокий рыхлый снег , так и легкий припорошеный снежок (начало зимы).

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
15.07.04 [11:00]    
#2
Я после экспериментов остановился на следующем рецепте: сода, ПВА и белая акриловая краска в равных пропорциях наносится в качестве основы, и сверху присыпается опять же содой.

Если соду не толочь - получится хорошая имитация рыхлого мартовского снега. Если измельчать - то варьируя тонину помола, можно добиться практически любого нужного вида снега.

З.Ы. Хрестоматийный рецепт - просто сода + ПВА, но без белого акрила эта смесь после высыхания слегка желтеет.

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
15.07.04 [12:07]    
#3
Могу добавить к сказанному Борисом. В эту смесь можно добавить толченое стекло. Для этого тонкое стекло от электолампы или ампул от лекарств толчется в ступку.
В результате получаем "искорки" на снегу, очень натурально!!!

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
15.07.04 [12:12]    
#4
Насчёт искорок.Есть такой лак для волос "Shine Silver",с искрящимся эффектом,за счёт каких-то мельчайших частиц.Такой я применял на диораме Высота 65.5.Эффект поразительный,но задувать снег нужно до установки техники и фигур,иначе роскошно искриться будут и они.Кстати,дуть много не нужно,достаточно 2-3 раза пшикнуть.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
15.07.04 [15:18]    
#5
А я просто насыпал из перечницы (чтоб равномерно распределялось) соду и сверху забрызгивал лаком для волос (обычным). Сода достаточно мелкодисперсная чтобы тут же склеиваться от лака намертово на засыпанной поверхности. Дешево и сердито, а еще очень реалистично!!! :)

GARRY
16.07.04 [07:57]    
#6
Насчёт искорок.Есть такой лак для волос "Shine Silver",с искрящимся эффектом,за счёт каких-то мельчайших частиц.Такой я применял на диораме Высота 65.5.Эффект поразительный,но задувать снег нужно до установки техники и фигур,иначе роскошно искриться будут и они.Кстати,дуть много не нужно,достаточно 2-3 раза пшикнуть.

Возьму на заметку :) , но еще ведь бывает и заиндивевшая техника (снега на ней нет, а капельки влаги замерзли, например поздней осенью под утро)

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.07.04 [08:02]    
#7
Очень может быть,но лучше попробуй поэкспериментировать.Снег от такого лака искрится классно,но у заиндевевшей техники блеск не такой "радостный".Хотя кто знает?

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
16.07.04 [12:51]    
#8
Демченко Владимир Wrote:Очень может быть,но лучше попробуй поэкспериментировать.Снег от такого лака искрится классно,но у заиндевевшей техники блеск не такой "радостный".Хотя кто знает?

А подтаявший снег все же лучше получается из сахарной пудры. Просто так же. как с оду, посыпать на заранее смоченную поверхность (вода+ПВА), излишки аккуратно сдуть. Не соглашусь с теми, кто боится мух и тараканов - ерунда все это, ИМХО диорамы в любом случае стоит хранить в застекленном шкафу или под колпаком,
так что не съест их никто. Такой снег я сделал в диораме "Триумфальная арка".

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.07.04 [12:57]    
#9
И всё-таки не стоит так недооценивать братьев наших меньших.Я живу в частном доме и каждый год весной наблюдаю пугающую активность муравьёв,прокладывающих "тропы Хо Ши Мина".Но есть такой замечательный мелок "Машенька",который натёртый на нулёвке,не отличается по виду от сахарной пудры.Вот с его добавлением и нужно делать финишный слой снега.

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
16.07.04 [13:17]    
#10
Демченко Владимир Wrote:И всё-таки не стоит так недооценивать братьев наших меньших.Я живу в частном доме и каждый год весной наблюдаю пугающую активность муравьёв,прокладывающих "тропы Хо Ши Мина".Но есть такой замечательный мелок "Машенька",который натёртый на нулёвке,не отличается по виду от сахарной пудры.Вот с его добавлением и нужно делать финишный слой снега.


Браво! :D В моих краях домашние муравьи тоже водятся, хотя реже, чем тараканы.
Вообще интересная тема для дискуссии - защита произведений от паразитов. Машенька - это круто, помню такую штуку... Таким образом, выкристаллизовывается (о как сказал!) идеальная со всех позиций технология снега.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
16.07.04 [13:46]    
#11
Ага.. помнится, по инету гуляла инструкция по применению какого-то забугорного карандаша-от-тараканов, аналогичного Машеньке - там рекомендовалось найти места обитания тараканов и написать там этим карандашом GO AWAY FUCKING BUGS!..

А вот кто пробовал делать имитацию только-только выпавшего снега, лежащего еще не сплошным слоем, а только слегка-слегка припорошившего землю? ПВА тут, видимо, не подойдет?

Константин Судьин
Откуда: Россия
Аватара пользователя
#12
век живи - век учись!
Попробую что-нибудь изобразить с помощью соды.....
:)

vadim55
Откуда: Израиль
16.07.04 [22:26]    
#13
а кто-нибудь пробовал покрывать уже готовый "снег" блестящим акриловым лаком? Не просядет ли от него поверхность? Какой будет эффект? Может имеет смысл....? :x

GARRY
17.07.04 [15:04]    
#14
И всё-таки не стоит так недооценивать братьев наших меньших.Я живу в частном доме и каждый год весной наблюдаю пугающую активность муравьёв,прокладывающих "тропы Хо Ши Мина".Но есть такой замечательный мелок "Машенька",который натёртый на нулёвке,не отличается по виду от сахарной пудры.Вот с его добавлением и нужно делать финишный слой снега

Присоединяюсь к овациям :)
А вот кто пробовал делать имитацию только-только выпавшего снега, лежащего еще не сплошным слоем, а только слегка-слегка припорошившего землю? ПВА тут, видимо, не подойдет?

Мне кажется, что возможно сие сделать таким способом: мазать разведенным ПВА те места, где нужен снег, и после посыпать содой (можно слегка измельчонной) так как вы солите (то есть берем в пальцами щепотку и сыпем (лучше делать в перчатках, чтоб сода не прилипала к пальцам и не скатывалась в комочки, т.о. дозируя количество и слой снега). НО сам не делал так, просто предполагаю.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
17.07.04 [15:48]    
#15
Насчет равномерного насыпания снега.Василий Гончаров выше упоминал об одном способе.Другой,который применял я,сыпать сахарную пудру через сито или мелкую сетку.Пудра насыпается порциями на сетку и с лёгким потряхиванием водится над диорамой.Именно так равномерно посыпают пончики или пирожки кондитеры.Пальцами вряд ли так получится.
Насчёт акрилового лака.Скорее всего получится,если задувать "всухую" с большого растояния,сверху,перпендикулярно поверхности.

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
20.07.04 [11:41]    
#16
с большого расстояния, чтобы капельки лака осели типа как снег настоящий и дали "искру"? Народ, а кто-нибудь пробовал другие клеи кроме ПВА? например, силикатный... у меня виньетка снежная простояла месяц - и ПВА, хваленый фрицевский, - дал, зараза, желтизну. Причем капитально.

vadim55
Откуда: Израиль
20.07.04 [21:49]    

Средство "Титаник"

#17
"-Вся эта контрабанда делается в Одессе, на Малой Арнаутской"(с)
Напомни мне, при случае, я тебе ведро хорошего ПВА подарю! становится прозрачным и через годы сохраняет эту свою прозрачность....

XXN
Откуда: Danmark
16.11.04 [13:27]    
#18
Подскажите как сделать снег ?
:x
Proshe vsego - ispolzovat obichnii "iskustvennii sneg" (prodaetsya v ballonchikah ;) )

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
А если вам захочется затонировать снег из соды?.. Я думаю, что результат вас разочарует... В таком случае, по-моему лучше делать снег из гипса + ПВА.

LisEts
21.03.05 [09:16]    

а если...

#20
для тонировки аккуратно пшикнуть с аэрографа в нужные места? (просто неопробованная мысль) Ведь грязь на снегу, да и тени, ложится полосами и пятнами...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4