Здания из листового пенопласта (?)

Arny
Откуда: Екатеринбург
04.12.10 [12:10]    
#21
По поводу первой ссылки на иностранного коллегу. Он использует пенокартон - сэндвич из тонких пвх-пластин, между которыми вклеен вспененный полистирол.
Для 1:72 масштаба отличный материал, так как имеет высокую жесткость и прочность за счет пвх при маленькой толщине листа.

Я строю макеты в масштабе под 28-мм миниатюру и использую для этого вспененный полистирол - утеплитель для стен. Он обычно оранжевый, голубой или розовый бывает.

Примеры работ можно увидеть по ссылке, которую запостил коллега чуть выше.

Недавно написал небольшую инструкцию пошаговую, описывающую принцип изготовления макеты из пенополистирола на примере простой модели. Можно ознакомиться здесь:http://ultraterrain.blogspot.com/2010/12/40k.html

Arny
Откуда: Екатеринбург
04.12.10 [12:12]    
#22
uhu88 Wrote:А зачем клеить именно суперклеем? Пенопласт/пенополистирол замечательно клеится обычным канцелярским ПВА, сохнет конечно долго, порядка суток, но куда нам торопиться? ;)


От ПВА лучше отказаться. Даже не по причине того, что он сохнет долго. А по причине того, что он очень сильно страдает от влажности и перепадов температур. Очень обидно, когда с любовью собранный макет начинает через год разваливаться на кусочки.
Я бы советовал пользоваться специальными клеями для пенопласта "Мастер" и "Титан".
http://ultraterrain.blogspot.com/2010/02/blog-post_24.html

Krest63
Откуда: Самара
Аватара пользователя
05.12.10 [09:17]    
#23
Просмотрел Ваш блог с большим интересом ,чудные строения !Мне очень понравилась вот эта башня ,подскажите это фирменная вещь или авторская работа ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Arny
Откуда: Екатеринбург
05.12.10 [09:28]    
#24
Это не моя работа, это идеал, к которому я стремлюсь, и которым я вдохновляюсь)
Хорватская фирма "Tabletop-Terrain". Сначала они собирают мастер-модель из настоящих маленьких камней, затем снимают форму и делают отливки из пластика. :)

Krest63
Откуда: Самара
Аватара пользователя
05.12.10 [21:07]    
#25
Добавил сайт этой фирмы в закладки ,жалко что продукции у них не много ,да и дороговато конечно (Спасибо за информацию .

pro100tak
Откуда: Казахстан Костанай
23.12.10 [19:44]    
#26
а обычный белый упаковочный пенопласт пдойдёт :question: чтобы сделать руины здание :question:

Алексей Фоминых
Откуда: Йошкар-Ола
Аватара пользователя
24.12.10 [11:37]    
#27
pro100tak, Ну, флаг Вам в руки...
"Шариковый" пенопласт крошится, более плотный мохнатится при механической обработке... Ненадежно все это будет.

pro100tak
Откуда: Казахстан Костанай
24.12.10 [14:54]    
#28
ладно. просто поинтересовался

Irtymox
Откуда: г. Пятигорск
16.01.11 [17:13]    
#29
у нас в клубе вархамеровцы такие хаты делают для игры, "терейном" называют.
их уже там штук 40 :)

Гвоздь
Откуда: Московская область
19.03.11 [23:44]    
#30
Этот материал - экструдированный пенополистирол (ЭППС), в строительных магазинах продаётся листами размером 1200*600 мм, самая маленькая толщина 20 мм. я его использовал в постройке гаража в масштабе 1/24; правда не догадался выдавить кирпичи и трещины (делал из алебастра кирпичную кладку. В масштабе 1/35 использую как основу для диорам - гипс хорошо прилипает,окрашивается тоже хорошо (акрилом - растворитель расплавит). Для склеивания подходить ПВА (дешевый: 72 руб за 3 кг не очень - жидковат), использую клей на основе модифицированного ПВА для ламината - стоит дороже (100 руб. за 500 мл) гуще, сохнет в течении 10 мин.
Что касаемо потолочных плит (500*500 мм): подходящая толщина для диорам в малых масштабах (стены, кровли и т.д.), обычно продается упаковками по 8 шт. (2 кв. м), гладкий практически во всех строительных гиперах есть - около 100 руб за упаковку.
Есть в продаже в хобби магазинах от TAMIYA (Пенопласт.листы 5мм В4 (257х364мм) (2шт)) - 390 руб.
основание диорамы Изображение

BvsOne
Откуда: город герой Киев
19.03.13 [18:48]    
#31
Там где он окна вычертил карандашем, прямь так и написано, что использует он пенокартон.
Кстати сейчас делаю арх. макет именно из него.

zanzar
Откуда: Москва
#32
Ребята есть классный пенокартон для создания макетов. Прямые продажи немецкий и недорого,продается в Москве Варшавское шоссе 37А (метро Нагатинская). Там же если есть необходимость можно купить материалы для создания подсветки под макеты города (светодиодные ленты и модулии http://www.kiled.ru/tovar.html?page=shop.browse&category_id=10).

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron