Стеклянный колпак для диорамы

Андрей С.
Откуда: г.Москва
Коллеги, задумал укрыть диораму стеклянным колпаком.
Вопрос: как лучше скрепить стекла между собой?
если клеем, то каким? (надо, чтобы было аккуратно и прозрачно)
подойдет ли для этой цели силиконовый прозрачный герметик?

поделитесь опытом изготовлекния стеклянных колпаков!!!
п.с.вариант предложенный в книге Завалия (закрепление стекол между двумя фиксирующими крышками (сверху и снизу) мне не очень нравится. Хотелось бы , чтобы сверху было стекло.

Очень жду советов!!!

Андрей С.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
12.02.11 [23:28]    
#2
Если только один колпак, то может лучше заказать?

Андрей С.
Откуда: г.Москва
13.02.11 [00:33]    
#3
СбитыйНадБалтикой, действительно...
Но хотелось все же самому сделать ;)

Алекс-Минск
Откуда: г.Минск
Аватара пользователя
13.02.11 [00:34]    
#4
Думаю, что надо спрашивать совет не тут, а у специалистов по аквариумам.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
13.02.11 [00:53]    
#5
Андрей С. Wrote:СбитыйНадБалтикой, действительно...
Но хотелось все же самому сделать ;)

Можно и самому, но если уже не обладаете необходимыми навыками, то времени, сил и денег на это изведёте море!

Андрей С.
Откуда: г.Москва
13.02.11 [13:03]    
#6
СбитыйНадБалтикой, наврное вы правы...
а где такой колпак могу изготовить? у кого заказать?

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
13.02.11 [18:32]    
#7
Андрей С., мне кажется, можно в стеклорезке заказать, мужики которые режут стекло возможно умеют с ним вытворять всякое, в том числе и клеить. По крайней мере, стекла вам придется заказывать и чтоб края шлефонули. Я делал себе аквариум - наверное принцип тот же, заказали стекла, только Вам мне кажется надо брать тоненькие, троечку - двоечку и герметик для аквариумов, у меня на таком герметике 90 литров воды держались, тонкий слой герметика, лишку обрезать, а снаружи и изнутри можно тоненькими, маленькими уголками каких в любом строительном полно окультурить, любого цвета.... При склеивании времени около суток - двое максимум достаточно, герметик застывает быстро, минут 40, сутки для окончательного высыхания и отвердевания даются. А что за размеры планируете.... Я кстати последнее время наловчился фигурки от пыли прятать в баночки из под детского питания, пока делаешь очень на мой взгляд удобно...


С уважением....

Андрей С.
Откуда: г.Москва
13.02.11 [23:23]    
#8
Арииц, спасибо за подробный ответ!!!!
размер нужно сделать: ВхШхД 45х30х30 см
а что за герметик вы использовали? он прозрачный? если можно подробнее!!!!
еще раз спасибо!!очень помогли!!!
Андрей С.

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
14.02.11 [03:33]    
#9
Да собственно не за что... герметик прозрачный, он так и идет для аквариумов и всяческой гидроизоляции, продается в обычном строительном магазине по обычной цене. Удачи в построении..


С уважением....

Хольгер
14.02.11 [05:03]    
#10
Если не стоит вопрос именно из стекла - можно сделать из оргстекла.
Плюсы - режется лучше, клеится, не так подвержено повреждениям (не колкий, меньше бьющийся).
Минусы - при склеивании можно запачкать. Можно поцарапать…
Я клеил дихлорэтаном - даже небольшие помарки на поверхности успевают выветриться не подтравив пластик.
Можно сделать эрзацшпаклевку - когда режешь пластик скрайбером (у меня просто заточенное специальным образом ножовочное полотно) набирается много стружки.
Ее замачиваешь в дихлорэтане - получается пластичная масса, не тянущаяся нитками (возможно что разное оргстекло ведет себя по разному). Ей можно изнутри усилить место стыка - при аккуратном нанесении эту полоску практически не видно...
В принципе дихлорэтаном без всякой шпаклевки получается прочно.
Сейчас есть прозрачные пластики, которые клеятся всякими полистирольными клеями. Правда не покупал, все собираюсь... Но в магазине рекламных материалов дали подробный расклад, уверяли что прозрачный пластик у них в продаже - полистирол.
Оргстекло нужно брать достаточно толстое, я бы рекомендовал 4-5 мм., тогда практически наверняка оно не будет поведенным (выгнутым), детали будут хорошо стыковаться.
Есть вариант, когда пластину оргстекла гнут, нагревая феном, получая сразу две вертикальные стенки и крышу, остается вклеить только две боковых.
Собранный из пяти листов колпак выглядит более органично - все грани одинаковы.

MadHead
Откуда: Мск
14.02.11 [05:23]    
#11
можно на металлический уголок крепить, аля магазинная витрина.
плюсы - не надо клеить, можно не обтачивать край стекла(сам срез может быть неровным), разбитое/треснувшее (орг)стекло можно поменять...
минусы - наличие уголка (однако это можно обыграть, оформив уголок под стиль диорамы), уголок дороже клея))

З.Ы. можно попробовать заменить уголок на деревянный брусок с пазами, но я не уверен в надежности подобной конструкции.....

Станислав78
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.02.11 [17:10]    
#12
Был в поликлинике, там полукруглые колпаки стеклянные, для диорам смотрятся шикарно, они под ними цветочки растят...))) правда где купили такие так и не смог добиться

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
17.02.11 [22:22]    
#13
Андрей С., К рекламщикам обратитесь это их епархия...

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
18.02.11 [12:57]    
#14
можно в стеклорезке заказать, мужики которые режут стекло возможно умеют с ним вытворять всякое, в том числе и клеить

Арииц, спрашивал - наотрез отказываются клеить! Тем более короб (к которому особо точный подход нужен). Поэтому, себе заказал у знакомого несколько коробов под нужные размеры.
Делал он долго, дорого, но с душой. Получилось просто прекрасно!
Тему тут я такую создавал. В поиске можно порыться и узнать мнения коллег на производство коробов из стекла. Что-то после озвучки цен народ рассосался в разные стороны. Пора бы понять, что хорошая вещь дешевой быть не может! А кто думает, что "на коленке" можно получить приемлемый результат, тот пусть по окончании работ покажет что получилось...а мы посмотрим.

Арииц
Откуда: Хабаровск
Аватара пользователя
18.02.11 [14:53]    
#15
Василий Гончаров, согласен с Вами, что проф должен делать такие вещи, но все же....если особо нет денег, и руки вроде как из плеч растут... Если возможно, покажите те которые Вам делали, один какой-нибудь, а из чего делали?


С уважением...

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
18.02.11 [18:56]    
#16
Арииц, вот эта тема была:
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... 099#182099

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
18.02.11 [23:29]    
#17
Дорогой человек .рекомендую вам обратится к профессионалам и заказать в той стекольной мастерской,что делают стеклянные шкафы ,полки сложной конфигурации.И не заниматься самодеятельностью,если располагаете деньгам.
Профессионалы работают на станках с допусками до десятых миллиметра.Склеивают не селиконом а специальным клеем,шов идеальный и прозрачный.
Все грани отполированы. и прозрачны.
Верхнее стекло у колпака заказываю с фаской под 45 градусов и это смотрится красиво и закончено.
Тамже можно заказать и основание которое подгонят под колпак ;) .
Стоимость работ в вашем случае в районе 2500ррр :x .
Если у вас нет таких денежек ,то вам на аквариумные сайты,там склеивание аквариумов подробно описано :) .Хоть нано коробочки хоть 5000литровые карыта.
Сам все диорамы для заказчиков закрываю калпоками,и это правильно... :helmet:
Удачи!

Александр Саливанчук
Откуда: Екатеринбург
Аватара пользователя
18.02.11 [23:37]    
#18
Вот примерно так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Андреан
19.02.11 [16:47]    
#19
Здравствуйте.
Лучше делать такие колпаки из оргстекла, акрила и им подобных. Такие стекла широко используются в рекламных компаниях. Там же можно заказать и готовые колпаки. Если захотите сами из пластика делать, то срезайте углы под 90 градусов, тогда не будет видно швов. Клеить лучше на клей "Космофен". Для такого материала он как нельзя лучше подходит. Цена его доступная и в продаже он есть. Правда он крайне ядовит. Тем не менее, он не клеит детали между собой, а как бы их плавит, в результате чего одна деталь смешивается с другой, а не приклеивается к ней.
Плюс к тому, такие аквариумы легче, безопасней и разбить их тяжело, особенно, если они на космофене.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
20.02.11 [01:46]    
#20
Александр Саливанчук, хороший колпак! Как у меня прям! ;)
У меня только еще и основания из дуба/бука цельные, а не рамочные! хехе

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron