Стеклянный колпак для диорамы

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
18.03.11 [22:21]    
#41
В принципе можно сделать бесшовный калпак путем плавки стекла. Есть пара минусов необходима температура под 1000 градусов и хороший противогаз. Если есть строительный фен хорошего качества дающий на выходе хотя бы 600-700 градусов то стекло становиться вязким, так что нагреваете равномерно край и стыкуете два куска. Все просто, но только в теории.

Насчет силиконовый, акриловых герметиков - туфта, так как они имеют все таки "резиновые" свойства - что естественно не дает высокой прочности и твердости. Т.е. стекло конечно зафиксируется, но вот при небольших нагрузках - будет хаос....

Петруха
Аватара пользователя
19.03.11 [13:01]    
#42
RMEL_WHITE,
Насчет силиконовый, акриловых герметиков - туфта, так как они имеют все таки "резиновые" свойства - что естественно не дает высокой прочности и твердости. Т.е. стекло конечно зафиксируется, но вот при небольших нагрузках - будет хаос....

Если Вы не знаете предмет, то лучше не пешите ерунды. Я сам лично делал себе несколько аквариумов при помощи селиконовых герметиков, самый маленький из которых был емкостью 30 л., а самый большой почти 400 л. Да-да, именно 400 литров. Теперь Вы можете представить себе, какая масса воды давит из нутри, на стекла и эти самые швы. Так что колпак на диораму, при помощи селиконовых герметиков, можно сделать почти не ограниченного размера!

Tariel
Аватара пользователя
19.03.11 [20:06]    
#43
Петруха - Я присоединяюсь к вам и заверяю что это правда.

В каждом продуктовом магазине есть так называемые кубы, где раскладывают плитки шоколада, орбит , дирол и разный товар, можно посмотреть какя тяжесть давит на полки...

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
20.03.11 [15:41]    
#44
"Петруха"
Если Вы не знаете предмет, то лучше не пешите ерунды. Я сам лично делал себе несколько аквариумов при помощи селиконовых герметиков, самый маленький из которых был емкостью 30 л., а самый большой почти 400 л. Да-да, именно 400 литров. Теперь Вы можете представить себе, какая масса воды давит из нутри, на стекла и эти самые швы. Так что колпак на диораму, при помощи селиконовых герметиков, можно сделать почти не ограниченного размера!


вы не поняли меня и начинаете кидать камни, я не про статические контактные напряжения возникающие в местах крепления, а про динамические циклические... так что тут вы не правы...Тут из оперы про мост, который мог выдержать дивизии солдат, но развалился когда прошла рота строевым шагом..
Последний раз редактировалось RMEL_WHITE 20.03.11 [19:30], всего редактировалось 1 раз.

Илья Чернышев
Откуда: Израиль
20.03.11 [18:38]    
#45
а при чем здесь это? по колпаку не ходить,и уже тем более не строевым шагом.

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
20.03.11 [18:57]    
#46
Строевой шаг был всего лишь пример, так что показывать свое остроумие тут не к месту. Я всего лишь высказываю свое мнение относительно силикона - мое мнение, что силикон все же герметик в первую очередь, и не зря его так и используют для герметизации,а не клей, есть море других клеев похожих на силикон.
Тут мы обсуждаем, ищем золотую середину, а не занимаемся личными отношениями. Тем более воспринимать все в штыки - это как-то по-детски. Если для кого-то силикон - хороший вариант, - флаг ему в руки.
Мой опыт был плачевен, итог - испорченная диорама, пусть она тянула на учебку или быть может хуже, но огорчение осталось до сих пор. Стеклянный короб просто развалился вырвав силикон и верхняя панель просто раздавила все что было снизу и модели использованные в диораме ремонту уже не подлежали.

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
20.03.11 [19:29]    
#47
jeweller, может вы и правы, но у меня например, дома есть кошки и увы они порой лазят по шкафам и полкам. Так что тут все-таки ходить будут.

Петруха, я прекрасно понимаю, что вы занимаетесь изготовление аквариумов и есть практика создания коробов для диорам. Как вариант заменителя силикона, попробуйте жидкие гвозди (только не "момент" и прочие дешевые расходники), например FixAll ну или что-нибудь подобное - они менее жирные, более прочные и надежные, по сути тот же силикон вот ток в другом виде.

Петруха
Аватара пользователя
23.03.11 [12:24]    
#48
RMEL_WHITE,
Петруха, я прекрасно понимаю, что вы занимаетесь изготовление аквариумов и есть практика создания коробов для диорам. Как вариант заменителя силикона, попробуйте жидкие гвозди (только не "момент" и прочие дешевые расходники), например FixAll ну или что-нибудь подобное - они менее жирные, более прочные и надежные, по сути тот же силикон вот ток в другом виде

Спасибо за совет! Обязательно приму к сведенью. Извините если чем обидел!

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
25.03.11 [11:35]    
#49
Петруха, а сам чем клеишь?! Интересно, т.к. наша встреча в силе. Мне надо! ;)

Петруха
Аватара пользователя
25.03.11 [11:57]    
#50
Василий Гончаров,Селиконовый герметик для аквариумов и террариумов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

гренадер
Откуда: ставрополь
30.03.11 [14:41]    
#51
Сейчас в фирме нарезал оргстекло на колпак.Всего материала было использовано примерно 1квадратный метр. С работой взяли всего 380 рублей. Основание сделаю из рамки. Купить лак под какое нибудь дерево ценных пород. Плюс клей. Выйдет около 500р.

pinfish
Откуда: Москва
12.04.11 [02:24]    
#52
Занимаюсь аквариумистикой профессионально.На производстве клеют стекло всегда только 100% силиконовым герметиком,при любом размере аквариумов,сам лично устанавливал аквариумы объемом больше 1000 литров и не разу проблем не возникало,поэтому лучшего ,чем 100% силикон для сборки колпаков для диорам не существует.
По поводу статики и динамики даже и не надо парится,правильно обработанное стекло,склееное 100% силиконом для аквариумов никогда не развалится,хоть носите его каждый день с места на место!А вот если клеить бытовыми силиконовыми(сантехническими) и акриловыми герметиками,тут уж не клей виноват,а как говорится человеческий фактор! 8)

Nox-37
Откуда: Иваново
12.04.11 [21:36]    
#53
по поводу оргстекла, можно попробовать обратиться в специализированную фирму по работе с пластиком например такую http://www.neoneo.ru/
По телефону мне сказали что изготовить короб не составит труда, вырежут из оргстекла развертку, а потом согнут, без клея и швов.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
12.04.11 [23:15]    
#54
Nox-37 , про цену не спрашивали? Может они только оптом работают?

pinfish
Откуда: Москва
13.04.11 [13:09]    
#55
Сейчас оргстекло дороже силикатного стоит, да и недолговечное оно!

Nox-37
Откуда: Иваново
13.04.11 [22:06]    
#56
Andrey Tolkalin Wrote:Nox-37 , про цену не спрашивали? Может они только оптом работают?

Цена зависит от размеров и типа применяемого материала. У них стоимость рассчитывается от количества кв.м. затраченного материала и сложности конструкции, т.е. количества сгибов. В розницу работают.

RMEL_WHITE
Откуда: Санкт-Петербург
Я честно говоря, никогда не пользовался 100% силиконовым герметиком для аквариумов и прочего. На отделочных и прочих работах, когда приходится учитывать абсолютно все. Т.к. работать приходится с вещами куда более дорогими (например смеситель стоит на нынешнем объекте порядка 3000-4500 евро и не отечественного производства) Используешь материал с большим запасом по всем параметрам - иначе будешь работать за даром.
Сантехнические и акриловые герметики стоящие менее 500р за тюбик - их можно использовать строго по инструкции, т.к. на большее и не расчитывались.
Я же предпочитаю, когда вопрос идёт о "склейке" использовать что-то более сильное и надежное.
Аквариумы не клеил, а вот конструкцию водопада из стекла и полимеров делал. Использовал Fix-All и Fix-it.

CHEMLUX - знаю, знатный продукт,как герметик для влажных помещений хорош по всем статьям. У нас стоит дорого и хрен найдешь. Нагрузку около 10 Н держит, а максимальное деформация шва у него порядка сотен процентов. Адгезия тоже хорошая.

Сергей Антонов
Откуда: из Москвы
Аватара пользователя
25.06.11 [18:43]    
#58
Можно сделать колпак при помощи орг стекла.Делается примерно так:сначала из дерева вырезаем болван чуть меньше размера чем будущий колпак,полируете его идеально!Затем делаете конструкцию из дерева, по высоте колпака с отверстием по середине (отверстие по ширине колпака)потом берете оргстекло (желательно потоньше) кладете на эту конструкцию и снизу начинаете неспеша нагревать пока оно слегка не провиснет (самое ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕГРЕТЬ).После того как стекло провиснет берете болван и очень медленно начинаете продавливать оргстекло вниз через отверстие в конструкции.И в конце концов обрабатываете колпак и он готов. :helmet:

вадимчек
Откуда: С-Петербург
19.07.11 [23:43]    
#59
А вот мой колпак он был собран на самый дешевый силиконовый герметик для ванных комнат стоимостью 100 руб стекло было взято из выкинутых окон (которые были заменены на пластиковые ).
ИзображениеИзображение

После этого я собрал четыре колпака и не один ещё не развалился
вот последняя моя работа
Изображение
Вот только есть одно замечание нельзя использовать маркер яркого цвета для нанесения линий разметки по которым будет наноситься герметик .И очень хорошо надо закрывать стекло что бы излишки герметика не попали на стекло а иначе будет вам секас по очистке готового колпака от излишек герметика :)

Роман Собкалов
Откуда: Воронеж
15.10.11 [23:01]    
#60
а я сам резал из стекла оставшегося от фоторамок...клеил суперклеем...Ну а неровность краев (ну не смог аккруратно отрезать)скрыл черной клейкой лентой для плоттера...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25