Русская телега

alexios_greek
Откуда: Москва
24.08.07 [19:56]    
#61
Всем отправил.

Alex Bronn
Откуда: г.Новороссийск
Аватара пользователя
24.08.07 [20:57]    
#62
alexios_greek, Спасибо ОГРОМНОЕ :D

alexios_greek
Откуда: Москва
27.08.07 [00:11]    
#63
Не за что. Найдете что-то интересное сами, не забудьте поделиться! 8)

ptialin
Откуда: Н.Новгород
29.08.07 [17:09]    
#64
спасибо спасибо очень пригодилось :D

Doka
Откуда: Москва
25.09.07 [22:33]    

Re: Русская телега

#65
Привет Всем!
Если кого интерисует мое изобретение крестьянской телеги, прошу:
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=2358
С уважением, Юрий.

alexios_greek
Откуда: Москва
19.10.07 [01:49]    
#66
Надеюсь выложить все схемы и чертежи, что имею из Руководства обозной службы РККА 1939 г. на Дише - в матчасти (двуколки, тачанки, повозки, санитарные повозки, кухни, схемы запрягания и т.п. - кроме вьюков, которые уже есть на тачанке.ру).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Wumpus
Откуда: Москва
20.10.07 [23:28]    

Re: Русская телега

#67
А у вас тут телеги какие-то не тележные совсем. :shocked: Вспомню свое детство - конец 80х годов. К ступице передних колес крепилась толстая крученая проволока, другой ее конец крепился к оглобле чуть ниже места соединения оглобли к дуге. Дуга одевалась не на "голую" шею лошади - предварительно надевался хомут, который делался из твердых видов кожи, с внутренней стороны имел подкладку из войлока; сам хомут имел форму эллипса. Кроме того, на спину лошади надевалось что-то вроде седла (седелко, кажется, называлось). Упомянутого в статье Юрия поворотного ограничителя часто не было совсем. Вместо грузовой части телеги часто крепились только два параллельно уложенных бревна (т.н. вариант "пассажирской" телеги); в статье Юрия описан вариант кузова телеги для сыпучих грузов (пример - речной песок, глина), наиболее часто встречающийся вариант имел борта чуть ниже и шире указанных. Передние колеса часто были меньше задних, т.к. иногда требовалось развернуть лошадь с телегой на 180 градусов на узком участке земли - с большими колесами это было бы весьма затруднительным вариантом, тогда как с колесами меньше диаметра и без ограничителя поворота такие действия проделывались сравнительно легко. Если кому-нибудь интересно, могу поднять семейные архивы на предмет фотографий телеги.

Doka
Откуда: Москва
25.10.07 [00:49]    

Re: Русская телега

#68
Wumpus Wrote:А у вас тут телеги какие-то не тележные совсем.


"Ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил!" :)

Der Ungeheuer
Откуда: Екатеринбург
22.11.07 [10:44]    
#69
ТОже не откажусь roman.oce@e1.ru

Kend
Откуда: Воронежская область
08.01.08 [13:20]    
#70
Если не затруднит и мне пришлите kend@vmail.ru
Очень нужно.

alexios_greek
Откуда: Москва
08.01.08 [14:53]    
#71
Все материалы выложены на Дише

Nanaec2002
Откуда: Москва
15.01.08 [13:30]    
#72
Если можно, то мне тоже пришлите пожалуйста чертежи

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
15.01.08 [14:19]    
#73
Nanaec2002 Wrote:Если можно, то мне тоже пришлите пожалуйста чертежи

А пост выше не заметили? Перед Вашим?

alexios_greek Wrote:Все материалы выложены на Дише


а именно: http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=551
Неужели так слижно зайти туде, куда постали и забрать то, что Вам нужно?

rif
Откуда: красноярск
26.05.08 [11:28]    
#74
DIMON.В СКАНАХ НЕ ВИДНО ТЕКСТА.ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ "НАСТПВЛЕНИЕМ ПО ОБОЗНОЙ СЛУЖБЕ" ВЫ РАСПОЛОГАЕТЕ.ЕСЛИ НЕ ЗАТРУДНИТ ВЫЙДИТЕ НА e-mail: rif_56@mail.ru

Вася Репин
Откуда: с. Орловка
15.09.10 [10:16]    
#75
alexios_greek
Не могли бы Вы мне тоже выслать чертежи телег. nomerone88@mail.ru
Заранее спасибо !!!!

Вася Репин
Откуда: с. Орловка
15.09.10 [23:07]    
#76
все спасибо!!! взял с Диши =))

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
18.09.10 [21:14]    
#77
Да народ! Всем в сад. То есть всем в деревню, изучать прототипы. Материалы, которые выложил Дмитрий по обозноц части РККА хорощи, но это не чертежи. Это прорисовки. Они хороши на окончательной стадии строительства модели, когда её надо штатно нагрузить. При чём здесь деревенская телега. Наша русская телега (по древнеславянски "колёсы") имела множество видов. С коробом (кузовом), не обязательно только для сыпучих веществ.Кузов для сыпучих веществ должен был как правило иметь хоя бы один разбирающийся бортю Были плётеные из лозы кузова. Были грузовые телеги с широкой плоскостью(полкой) для перевозки габаритных грузов ломовыми извозчиками. Их так и называли "полок". Телеги с бревном (одним) между ходами называли "роспускм" и служили доя перевозки брёвен,жердей. брусьев и т.д. Задний ход передвигался вдоль бревна (распускался) меня длину роспуска. Передний ход имел шворень и поаоротный круг (крестовину или круг из железа) и колеса меньшего диаметра, чем задние. Соттношение как правило 70-90 см.или 90-110 см.В общеееем есть свои хитрости в русской телеге, как и в украинской ит.д.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
18.09.10 [21:36]    
#78
Немного добавлю. Оглобпи крепились к передку подвино, с помощью колец и скоб(хомутиков).То чтоWumpus, назвыает железной проволкой идущей от оси, это тяжи. Они могли быть как металлическими, так и кожаными. На оглобле как правило были гребёнки для удержания овальных колец тяжей (ну вроде как кусок пилы только толстый). Без тяжей, передняя ось не была бы перпендикулярна лвижению.Я не читал статью Юрия и к сожалению не могу дасть комментарий по "ограничителям". Просто не знаю такого элемента в русской телеге.

Евгений Сазонов
Откуда: Россия, г.Челябинск
Аватара пользователя
07.11.10 [18:03]    
#79
Коллеги, если кого-то интересует, по ссылке http://www.dishmodels.com/wshow.htm?p=1620 выполненные мной фотографии тачанки в музее г.Тимашевска.
С уважением.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
07.11.10 [20:10]    
#80
Евгений Сазонов, хорошая подборка. Только следует сказать, что это не штатаная тачанка Красной Армии 1925-35 гг. А тачанка времён Гражданской войны на основе пролётки.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14