Еще раз о заклепках

ANG
Откуда: г. Омск
16.04.12 [17:29]    

Еще раз о заклепках

#1
Способов изготовления заклепок на моделях придумано множество, но хочу предложить еще
один. Суть проста до безобразия и наверняка не я первый до этого додумался, но тем не менее...
1. Понадобится тянутый литник нужного диаметра, нож, пинцет и зажигалка.
2. Рубим литник кусками, так что-бы удобней цеплять пинцетом.
3. Зажимаем обрезки в пинцете, при этом учитывая, что чем больше отрезок торчит, тем больше получится головка заклепки.
4. Зажигалкой оплавляем торчащие отрезки. Не стоит пихать пластик прямо в пламя, он с удовольствием воспламеняется, достаточно подвести пинцет сбоку, температуры хватит. Оплавляем отрезки так, что-бы получающаяся полусферическая часть плотно села на пинцет (блин, проще сделать, чем описать).
5,6,7. Наглядно видно как надо расплавить.
8. То, что получилось. Те клепки, что поменьше, как-то невыразительны, а вот та что побольше - просто прелесть! Наверно, надо плавить по-одной клепке за раз...

Конечно, кто-то скажет, зачем городить огород если "Мастерклуб" выпускает все что нужно? А затем, что мы получаем заклепку из полистирола, и фиксируем ее на полистироловую модель обычным клеем, а не паримся с цианакрилатами, которые успевают "встать" быстрее, чем заклепку успеешь донести до места. Я намерено промолчу про финансовую часть... А от заклепок, полученных методом штампования разогретого литника в форму, озвученный способ отличается тем, что фиксировать ее придется в отверстие, что гораздо надежней. Не придется потом восстанавливать клепки, улетевшие в процессе окраски и нанесении смывок, фильтров, пигментов и т.д.
Вообщем, надеюсь что кому-то этот способ пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

270799
16.04.12 [20:11]    
#2
ANG, интересно. А почему в этом разделе? Ведь можно сделать статью в мастерской! :)

ANG
Откуда: г. Омск
17.04.12 [09:47]    
#3
Не думаю, что информация настолько особенна, что-бы быть достойной статьи.
Все очень просто и быстро, как для восприятия, так и для воспроизведения.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
17.04.12 [11:29]    
#4
ANG, самое смешное, что этому способу куча лет

NAUM
Откуда: Ульяновск
17.04.12 [11:36]    
#5
Omskiy Tankist, Ну может и куча но все равно может кому и поможет :) Как говорится все новое это хорошо забытое старое :D

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
17.04.12 [11:48]    
#6
NAUM, я не спорю, но знаете, как-то странновато видеть сообщения о якобы новых приёмах и технологиях, которые на поверку есть в брошюрах по моделированию. И не знать, что такие брошюры существуют, ИМХО, моветон

NAUM
Откуда: Ульяновск
17.04.12 [14:13]    
#7
Omskiy Tankist, согласен :)

ANG
Откуда: г. Омск
18.04.12 [13:25]    
#8
Я не претендую на первенство в "новых приемах и технологиях", о чем, в принципе и написал
в заглавии. И различных книг по моделированию прочел множество - именно такого там нет, либо
эта книга мне не попала. Так-же нет описания такого способа и на сайте "диорамы". И если кто-то
с таким уже встречался, то это очень хорошо, но не надо забывать и о тех кто этого не знает!

Илья Чайка
Откуда: Москва
16.02.15 [14:32]    
#9
Отличные фото процесса,все понятно.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13