В лесу родилась ёлочка... (создание хвойных в масштабе 1/35)

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
Много видел статей по созданию растений и деревьев на диорамах в различных масштабах. Попробовав несколько, остался не всем доволен и решил изобрести велосипед на свой манер (уверен, что данный метод уже давным-давно кем-то уже изобретён и освоен). Но тем не менее, может кому-то эта тема поможет в создании своего шедевра)))

Итак, для строительства молодого дерева нам нужно:
-1 зубочистка,
-проволока
-паяльник
-мелкая трава от NOCH для имитации иголок (можно заменить)
-мелкие опилки

Для начала сверлим отверстия в зубочистке по диаметру проволоки. Затем продеваем отрезки проволоки нужной длины в отверстия и закрепляем клеем (я использовал обычный супер-клей).
Затем делаем "разветвления". Количество можно выбрать по вкусу, я пока для отработки метода выбрал поменьше. Проще припаивать от мотка крест-накрест и потом откусывать нужную длину и сгибать (пайка выдержит и не такое).

P4120004.JPG

P4120007.JPG


Затем ПВА кистью наносим на ствол и посыпаем опилками (мелкие хорошо получаются от пилки по металлу, она дерево мелко-мелко пилит) и красим в коричневый цвет всё деревце (лучше,если проволока не будет блестеть медью 8) )

P4130009.JPG


Затем ПВА наносим уже на ветки (я начал снизу вверх) и обсыпаем нашими иголками.
После застывания клея красим в различные оттенки зелёного наши иголки и всё можно ставить на диораму (надо не забыть сначала изогнуть ветки для придания жизненности)

P4130012.JPG

P4130014.JPG

P4130016.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
19.07.12 [17:12]    
#2
Schlawiner, клево получилось! ;)
Я тоже брал NOCH-травку для иголок, но ствол делал из корня дерева (сразу реалистичная фактура и изгиб), а ветки из елок для железных дорог.
Пластиковые ЖД-елки (у меня были немецкие, такие сейчас "Зведа" выпускает) разбирались на отдельные ветки, потом ветки сплавлял "корешками" между собой и полученная заготовка посыпалась травкой на ПВА.
Вот что получилось: http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/3554/

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
19.07.12 [20:08]    
#3
Василий Гончаров Wrote:клево получилось!

Спасибо!

Василий Гончаров Wrote:Я тоже брал NOCH-травку для иголок, но ствол делал из корня дерева (сразу реалистичная фактура и изгиб),


Если дерево выше и старше, то так оно и лучше выглядеть будет...По моим наблюдениям ствол у ели имеет довольно равномерно сужающуюся к вершине форму. Хочу более крупное дерево сделать из старой кисти))результаты выложу сюда-же.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
20.07.12 [13:21]    
#4
Schlawiner, я бы этот метод еще и для сосенок попробовал. Вся разница в расположении мелких веточек и пучков иголок на них. Может сам попробую... 8)

Славянин
Откуда: Донецк, Украина
Аватара пользователя
05.08.12 [18:38]    
#5

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.08.12 [19:50]    
#6
Schlawiner Wrote:Если дерево выше и старше, то так оно и лучше выглядеть будет...По моим наблюдениям ствол у ели имеет довольно равномерно сужающуюся к вершине форму. Хочу более крупное дерево сделать из старой кисти))результаты выложу сюда-же.


Совершенно верно. Могу добавить: ручка от старой малярной кисти просто идеально подходит. Только её ещё можно волнообразными движениями "почесать" мелкой стальной щёточкой (которой ржавчину удаляют) сверху вниз. Получится очень реальная структура коры для сосны, например.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
Schlawiner Wrote:
P4130012.JPG

P4130014.JPG

P4130016.JPG


Ну, ёлка ёлкой, а вот на араукарию очень похоже получилось.

Schlawiner
Откуда: Екатеринбург - Passau (Bayern)
Аватара пользователя
16.08.12 [02:11]    
#8
Александр, ссылка интересная )) с автором имел удовольствие общаться ещё "в контакте" в числе прочего и на эту тему тоже, но уже давно переписка оборвалась, а жаль... Данный метод пробовал и даже сначала наивно полагал, что сам его и изобрёл (но как всегда хорошая мысль приходит сразу в несколько голов) :)
Мне пайка пришлась больше по душе из-за того, что таким "кручением" надо сразу предсказать, сколько понадобится веток, что не всегда выходит, а добавить иногда уже сложно и портит результат. Во-вторых, эта кручёная конструкция не очень стабильна, и если веток много, то основание весьма и весьма толстое...словом, метод мне известен и опробован.

Gennadius Wrote:Ну, ёлка ёлкой, а вот на араукарию очень похоже получилось.

Позволю себе не согласиться, араукария с плоской хвоей, а у меня она пушистая и круглая 8)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron