Стол находок

homerjay
Откуда: Нижний Новгород
22.10.12 [13:36]    

Стол находок

#1
Наконец-то меня зарегестрировали!!! Теперь могу со всеми общаться ))))
Скажу сразу диорамой я занялся недавно, поэтому моя тема может показаться глупой. Суть состоит в том чтобы делиться информацией о том кто, а главное где находит детали для диорам.
Ну смотришь диорамы, одна краше другой (честь и хвала авторам), читаешь описание как е1 делали и находишь такие фразы: "Берем маленькие реечки или маленькие металлически трубочки и т.д. т.п." И все на этом полный стопор, потому что сразу возникает вопрос: "А где их взять то?" Распилить большую доску на маленькие, если средний размер досок 10х150мм, помоему бред. И давайте избегать таких фраз что металлически трубочки можно взять из старого телевизора или стиральной машины или у меня на заднем дворе валяется кусок от станции "Мир". Вообщем предлагаю делиться полезными магазинами или конкретными идеями которые доступны для всех т.к. кусок от станции "Мир" есть только у меня)))))

homerjay
Откуда: Нижний Новгород
22.10.12 [13:47]    
#2
Поделюсь своим "громадным опытом":
Наткнулся на диорамы где есть деревянные мосты, дома, блендажи и т.д. Где взять доски для 35-ого масштаба? Ответ простой: в магазинах Оби в отделе деревянных изделий. Там огромный выбор доски 5х10, 4х10, 5х40, 10х40, круглые 4,5,6 (все размеры в мм). Магазины Оби есть в каждом большом городе.

МиниМастер35
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.10.12 [14:23]    
#3
homerjay, да уж... полезная информация... уважаемый... такое ощущение, что вы открыли Америку или изобрели велосипед... моделист, занимающейся своим хобби давно и так в курсе где можно приобрести нужный ему предмет, достаточно съездить в хозяйственный, тем более ОБИ... но поверьте мне не стоит забывать о том что и там не все есть... а порой своевременно увиденная деталька старого телевизора или холодильника может выручить... ИМХО

homerjay
Откуда: Нижний Новгород
22.10.12 [14:37]    
#4
Алексей Батькович Wrote:homerjay, да уж... полезная информация... уважаемый... такое ощущение, что вы открыли Америку или изобрели велосипед... моделист, занимающейся своим хобби давно и так в курсе где можно приобрести нужный ему предмет, достаточно съездить в хозяйственный, тем более ОБИ... но поверьте мне не стоит забывать о том что и там не все есть... а порой своевременно увиденная деталька старого телевизора или холодильника может выручить... ИМХО

Так я же написал, что занимаюсь диорамой недавно. И для ламеров вроде меня будет полезной информация, что, а главное где можно достать

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
22.10.12 [16:24]    
#5
homerjay, ну, идея-то здравая, вот только в описании потому каждый и пишет, что и как в качестве материалов использовал. А уж где что достать и как это обработать - так голова на плечах не только чтобы в неё есть))) Уж без обид. К тому же каждому удобнее работать с конкретным материалом. Я, например, все "досточки" на основаниях виньеток из эпоксилина леплю ;) Но это не значит, что всем стану рекомендовать такой же способ

KOT1971
Откуда: Украина.г.Луцк.Волынская обл.
23.10.12 [15:41]    
#6
Я лично считаю идеей ХОРОШЕЙ.
Да, голова должна быть на плечах, но и идеями меняться эт очень здорово.
Напишу пару идей своих и не только:
- земля - спитый молотый кофе в смеси с ПВА;
- листва - так же использовался чай, использованный и высушенный;
- снег - соль, сода и ПВА;
- скалистый рельеф из кусочков дубовой коры;
- палатки, масхалаты,тенты и т.д. - прекрасно принимает любую форму и росписывется. Смесь воды и клея примерно 1:1 позволяют придавать бумаге почти любые формы.
- макировочную сетка - Бинт, марля, окрашенные краской;
- огонь и дым - окрашенная вата;
- досточки - деревянная школьная линейка,деревянные палочки от морожена.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
24.10.12 [11:26]    
#7
KOT1971, идея может и здравая, но вот технологии, которые вы описали, это стандарт, который используют в 9 из 10 случаев. И описание найти можно в разделе Мастерская здесь на сайте. А как только что-то новое появляется в технологиях, об этом тут же пишут, причём подробно.

SKL
Откуда: Москва
24.10.12 [11:56]    
#8
«…земля - спитый молотый кофе в смеси с ПВА…»

А чем обычная земля и песок хуже?

«…листва - так же использовался чай, использованный и высушенный…»

В результате получаем под ногами фигурки вместо листьев осенний «использованный чай»,

«…скалистый рельеф из кусочков дубовой коры…»

Хорошо подходит для тех, кто никогда не видел настоящих гор.

«…палатки, масхалаты,тенты и т.д. - прекрасно принимает любую форму и росписывется. Смесь воды и клея примерно 1:1 позволяют придавать бумаге почти любые формы…»


К сожалению «смесь воды и клея» не придадут гладкому листу бумаги фактуру «палатки, маскхалата, тента и т.д.». Как и не придадут острым бумажным складкам мягкость изгибов материи.

«…макировочную сетка - Бинт, марля, окрашенные краской…»

Для основного масштаба (1:35) ни бинт, ни марля не подходят. Слишком уж у них не масштабный размер ячеек. И у всех, кто делает именно так, на диорамах не масксети, а крашеная марля.

«…огонь и дым - окрашенная вата…»

Не думаю, чтобы костёр на диораме, из которого торчит окрашенная вата, так уж напоминал настоящий. В этом случае уж лучше показать просто тлеющие угли – и реалистично, и не так смешно выглядит.

«…досточки - деревянная школьная линейка,деревянные палочки от морожен…»

И то и другое подходит только для больших масштабов. В 35-м для этого очень хорошо подходит шпон.

И ещё пара слов автору темы…
Моделиста отличает от других людей три качества – наблюдательность, находчивость и изобретательность.
Развивайте в себе это!
А то вдруг Интернет отключат, и задавать вопросы будет некому - и всё… сразу кирдык любимому хобби наступит! :)

homerjay
Откуда: Нижний Новгород
24.10.12 [13:28]    
#9
[quote="SKL"]
Я понимаю, что у меня опыта "0". Но могли бы что нибудь и предложить, а то только критика, критика......

SKL
Откуда: Москва
24.10.12 [14:05]    
#10
Коллега homerjay, попробуйте ещё раз предыдущий пост перечитать.
Мне кажется, там кроме критики есть и конкретные советы.

А вообще тема навевает тоску и уныние.
Следующим этапом развития моделистов, очевидно, начнутся вопросы – "для чего нужен надфиль?", и "как открывать флакончик с клеем?".

А может стоит перенести тему в «Извечные вопросы»? Там как раз новички друг с другом подобной информацией делятся. А здесь, вроде как, раздел для другого. :)

Sarmat
Откуда: Россия
24.10.12 [14:06]    
#11
"А чем обычная земля и песок хуже?" А где искать песок в масштабе 1:35?

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
24.10.12 [14:06]    
#12
homerjay, если предложить, то для начала - в раздел Мастерская и читать, читать и ещё раз читать. Практически всё основное там изложено.

SKL
Откуда: Москва
24.10.12 [14:07]    
#13
Sarmat, на улице. :)

Поверьте, я никогда ничего не предлагаю, предварительно не попробовав это сам.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
24.10.12 [14:09]    
#14
Sarmat, просеять обычный через мелкое сито. Угадайте, что получится? ;)

МиниМастер35
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.10.12 [09:24]    
#15
Парни,.. читайте внимательно форум, здесь инфы предостаточно, на крайняк можно увидев в работе у кого-нибудь спросить написав в личку - что да как?... хотя идея не плохая, если туда сливать что-то действительно ни кому до селе не ведомое...

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
26.10.12 [18:00]    
#16
homerjay Wrote:"Берем маленькие реечки или маленькие металлически трубочки и т.д. т.п." И все на этом полный стопор, потому что сразу возникает вопрос: "А где их взять то?" Распилить большую доску на маленькие, если средний размер досок 10х150мм, помоему бред.

За рейкой и трубками могу предложить обратиться в Интерне-магазин "Верфь на столе" http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... ction/170/. Дерзайте.

Chuk
Откуда: г. Мурманск
29.10.12 [08:56]    
#17
Уважаемые коллеги!
Я тоже моделист начинающий, но полагаю, что данная тема не имеет смысла. Каждый делает работы из доступного материала. В этом плане мне очень понравилась фраза: "Да, я никогда ничего не выкидываю..." Совсем не обязательно ходить в магазин. Кто-то делал ремонт, кто-то избавляется от старого имущества, а уж что хранится в гаражах, дак это вообще клондайк для моделиста. При желании можно и чёрта лысого найти. Внимательно прочитав описание работ можно найти примерно одинаковые сюжеты, но с абсолютно разными технологиями изготовления, так и выбирайте наиботее доступный для Вас, может у Вас и правда в огороде кусок станции "Мир" валяется.
С уважением,
Юрий.

homerjay
Откуда: Нижний Новгород
29.10.12 [09:16]    
#18
Виктор Новиков Wrote:
homerjay Wrote:"Берем маленькие реечки или маленькие металлически трубочки и т.д. т.п." И все на этом полный стопор, потому что сразу возникает вопрос: "А где их взять то?" Распилить большую доску на маленькие, если средний размер досок 10х150мм, помоему бред.

За рейкой и трубками могу предложить обратиться в Интерне-магазин "Верфь на столе" http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... ction/170/. Дерзайте.

Спасибо за сайт заказ уже сделал!! Вопрос такой кто нибудь работал с латунью? Чем лучше всего заточить кромки латунной трубки? Насколько я знаю материал немного мягковатый

MikhailS
Откуда: Almaty
29.10.12 [09:38]    
#19
А что надфиль уже не берет?

homerjay
Откуда: Нижний Новгород
29.10.12 [09:53]    
#20
MikhailS Wrote:А что надфиль уже не берет?

Может у меня руки не так заточены (скорее всего). Но у меня надфилем не получается. Вот и ищу другой способ

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17