Лунный паз. Или кто делал деревянные дома в 35ом масштабе

kuzmich
Откуда: ступино
01.11.12 [23:05]    
#21
Здавствуйте Увахаемые!!!! Предлагаю попробовать,Шип,полуШип,ласточкино гнездо.Т.Д и Т.П!!!!!!!!!!

homerjay
Откуда: Нижний Новгород
02.11.12 [08:36]    
#22
kuzmich Wrote:Здавствуйте Увахаемые!!!! Предлагаю попробовать,Шип,полуШип,ласточкино гнездо.Т.Д и Т.П!!!!!!!!!!

А можно по подробнее. Что енто все такое?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
03.11.12 [00:03]    
#23
kuzmich Wrote:Здавствуйте Увахаемые!!!! Предлагаю попробовать,Шип,полуШип,ласточкино гнездо.Т.Д и Т.П!!!!!!!!!!

может "ласточкин хвост"?

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
07.12.12 [22:32]    
#24
homerjayДелал я подобных домики неоднократно. В инете много матреиалов как ркбть и что. Что касается средней полосы. то я специально занимался изучением этого вопроса. Допустим, если взять Брянскую область, то у нас встречаются все виды срубных строений , Самое распространённое в обло. С выступающими по углам концами брёвен. Второе по степени распространения- рубка без остатка, третье рубка в лапу. Углы домов с рубкой без остатка и в лапу очень часто закрывали покрвыными досками. Пазы на модели можно делать и полукруглой стамеской, зажав предварительно заготовку в тиски. Лучше сразу по всей длине. Можно сделать их из двух брусочков. Один закреплён а на доске наглухо, второй зажимается или струбцинами или по иному. В натуре их делаи или теслом или двумя топорами с левой и правой изогнутостью лезвия. Для удобства работы с разныз сторон. Прик кладке брёвен мох. кудель сразу укладывали в пазы и сверху клали другое бревно сруба. После окончания сруба конопатили дополнтельно. Иногда промазывали швы и глиной. Если надо. то я подкину Вам фотографии с разнвми типами.Вообще там много всяких заморочек. И завлинки, и устройство крыш и т.д.

МиниМастер35
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.01.13 [10:09]    
#25
я прочел тут дискуссию и решил тоже написать свой опыт работы в этом направлении. я делал так: берем одну заготовку, выше середины, почти у самого края, просверливаем малое отверстие... далее берем сверло по диаметру равное следующей заготовки (т.е. которое будет ложится в паз) и просверливаем уже отверстие под него (или лучше выразиться "пробираем") главное при этом соблюсти пропорции и не забывать, сверху второй заготовки ляжет пазом аналогичная первой... ну а дальше как по маслу... При этом я не преследовал какую-то достоверность грубого исполнения самого паза, типа ручным инструментом...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5