Дерн на бруствере окопа. Если да, то как?

Алексей Гаврин
Откуда: Магнитогорск, Россия
В голове вращается такая идея: укрыть самоходку (к примеру СУ-100) в танковый окоп и замаскировать. Так сказать "Ждем-с врага". Из чего возникла пара вопросов:
1 - укрывался ли в Отечественную бруствер кусками дерна? Если укрывался, то как его (дерн) правдоподобно изобразить?
2 - применялись ли в таких случаях маскировочные сети? или просто ветками закидать?
Про изготовление массетей я уже прочитал. Ветки сложно, но можно, а вот травяное покрытие оторванное аккуратными квадратиками в миниатюре я представить не могу.
Буду рад советам и комментариям по любым пунктам изложенной мной проблемы

Алексей Гаврин
Откуда: Магнитогорск, Россия
25.03.13 [14:54]    
#2
Как вариант нарезать из мха подстриженного. Но я со мхом еще не работал, и пока что не сезон им запасаться.

Const.
25.03.13 [16:04]    
#3
У меня тоже возникали вопросы по поводу дёрна на бруствере. Возникла одна идея, но на практике ещё не проверил. Уточню: я занимаюсь 72-м масштабом. Идея сводится к следующему:
1. Нарезать квадратики из листового материала (пластик, толстый картон, пробка, порезанный на тонкие полосы мелкозернистый пенопласт, отлитая из гипса пластинка в конце концов...) толщиной немного меньше толщины требуемого дёрна.
2. Все стороны, кроме верхней, промазать клеем и густо посыпать крошкой (пробковой, гипсовой, просто сухой землёй...)
3. Потом квадратики покрасить в цвет земли. Полностью, со всех сторон.
4. Верхнюю плоскость промазать ПВА, и на неё наклеить синтетическую траву из пакетиков для железнодорожных макетов. Она бывает разной длины, так что и для 1:35 можно найти подходящую. А уж для 1:72 тем более. Либо использовать и другие материалы, применяемые для имитации травы: сантехнический лён, например.
В результате должны получиться кусочки почти правильной формы, верхняя сторона которых покрыта травой, а нижняя и боковые имеют рыхлую структуру и цвет земли. Я себе именно так представляю дёрн.

P.S. А ветки делать совсем даже не сложно.

Алексей Гаврин
Откуда: Магнитогорск, Россия
25.03.13 [16:48]    
#4
неплохая идея. Уже сейчас это себе представил. А квадратики я думаю лучше из картона, чтобы где надо погнуть или подрезать.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron