Shadow Box делал кто-нибудь?

TG
Откуда: Санкт-Петербург
#1
Знакомец озадачил!

Хочет для моделей своих в 1.43 сделать пяток диорам в стиле shadow box - не знаю как по-русски назвать. Ну как в музеях-диорамах, всяческих околотехнических музеях и т.п.
То есть небольшой кусок основания, часть э-э-э... пейзажа ))) в перспективе и нарисованный задник.
Ну как многие фотографируют свои сценки, только на постоянной основе.
Типа такого
Изображение

Принцип понимаю, в музей завтра схожу в железнодорожный, но может кто делал или видел где-то в сети? Наверняка хитрости какие.

Гугля по "shadow box" показывает памятные, с медалями и т.п. или вешалки для ключей, а на русском исключительно компьютерная тематика.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
21.06.13 [10:04]    
#2
TG, В сети есть книжка Шепарда Пейна. Там все по полочкам разложено что и как делать.
Sheperd Paine "How to build dioramas".

TG
Откуда: Санкт-Петербург
21.06.13 [12:30]    
#3
Василий Гончаров, спасибо, Пейна читал.
Я может немного косноязычен, но меня интересовало чуть другое.

У Шепарда shadow box - как-бы виньетка за стеклом. Если по-простому, то взгляд в помещение.
Мне-же надо каким-то образом реализовать крупный первый план и далекую перспективу. То есть применительно к моей задаче по Пейну "машина в гараже, вид из ворот", а мне надо "машина на природе".

Я сходил в Музей железнодорожного транспорта. Если честно, реализация мне не очень понравилась.
Если соблюдать перспективу какие-либо предметы слева или справа от центра делаются с намеренным искажением пропорций. Для музея это допустимо, особенно если зафиксировать место обзора (как на глобальных диорамах типа "Штурм Сапун-Горы", "Взятие Измаила" и т.п. На мелких боксах, к которым можно подойти близко такие искажения сразу бросаются в глаза.

Короче, я еще думаю. Додумаюсь до чего-нибудь - поделюсь.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
23.06.13 [18:53]    
#4
TG, Э-э-э-э-э, батенька!
Тут все, конечно, сложнее.
Умельцы из музеев строят "по картинке" весь объект.
Т.е. сразу размечается, где будет 35-й, а где (поглубже) 48-й и 72-й масштаб.
В реале это "тупо" достигается натягиваем ниток "в перспективу", чтобы точно на нужном срезе поставить нужного размера объекты.
Как-то так...

TG
Откуда: Санкт-Петербург
23.06.13 [22:15]    
#5
Ха! Как выяснилось от меня требуется не так и много.
Всего-навсего что-то типа такого:

Shadow%20box.jpg


Но сама по себе задача многоуровневых разномасштабных диорам очень интересна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
24.06.13 [10:41]    
#6
TG, одна из ОЧЕНЬ интересных диорам шедоу-боксов стоит (или стояла) в Музее Революции на Красной площади. Там изображен штурм Зимнего дворца.
Меня в детстве завораживало, КАК там расставлены фигурки, которые в перспективе уменьшаются и создается полная иллюзия огромной глубины Дворцовой площади, при небольшой глубине самого ящика с модельками. Наверное, этот проект и повлиял на мое последующее увлечение масштабными моделями! ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19