как имитировать асфальт

adsound
Откуда: Ижевск
Здравствуйте.
извиняюсь если есть уже ответ на эту тему, но поиском не удалось найти...
нужно симитировать асфальт на вертолетном поле. тоесть небольшая площадка со взлетной полосой. имеющая трещины и вздутость асфальта. из трещин пробивается травка.
Заранее благодарен!

V_V
Откуда: г. Коломна
30.07.13 [16:16]    
#2
Наждачная бумага нужной зернистости. Или купить готовые аэродромные плиты в нужном масштабе.

Павел1675
Откуда: Москва
30.07.13 [16:17]    
#3
Здравствуйте.
давно где то читал, асфальт можно имитировать... я извиняюсь, пеплом от выкуренных сигарет... В той же статье предлагалось установить баночку для трухания пепла - на лестничной клетке для курящих соседей по этажу. Затем пепел густо смешать с ПВА и выложить на подставку. В наше время отказа от пагубной привычки, этот метод сложновато осуществить. 8)

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
30.07.13 [22:32]    
#4
Павел1675, бредовый метод) баночку заплюют=(

а так, да наждаком, просто прижимаете его и он даст фактуру асфальта. а трещины сразу пролепливайте.

Павел1675
Откуда: Москва
30.07.13 [23:27]    
#5
Ну... может и бредовый, но цвет пепла, думаю, подойдет для сухого, а может и слегка влажного асфальта. Это не я придумал. Просто, я люблю читать. 8)

V_V
Откуда: г. Коломна
31.07.13 [01:09]    
#6
а трещины сразу пролепливайте.

Все проще. Просто сломайте лист наждака в нужном месте)

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
31.07.13 [09:48]    
#7
Павел1675, а пигменты\краски больше не катють?)

V_V, мысля! мелкие характерные трещины шикарно будут.

Павел1675
Откуда: Москва
31.07.13 [10:15]    
#8
Porychik, катють, катють! В конце концов, adsound'у выбирать технологию изготовления. Я же просто изложил чей то метод, сам не пробовал. 8)

К стати, вот как получается асфальт из наждачки: http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... 10300.html
Как по мне, вроде похожа, но что то не так... То ли наждачка крупновата, то ли марка не та, то ли не покрашено, то ли еще что то...

adsound
Откуда: Ижевск
31.07.13 [16:59]    
#9
Спасибо всем откликнувшимся. буду экспериментировать.
пока в процессе сборки вертолета, как будут сохнуть детали приступлю к ланшафту.
попробую все же из гипса сформировать и частями из наждачки.
вопрос ещё остается по траве. чем её симитировать?

Петруха
Аватара пользователя
31.07.13 [17:13]    
#10
вопрос ещё остается по траве. чем её симитировать?

Крашенный и некрашеный сантехнический лен.

adsound
Откуда: Ижевск
01.08.13 [13:01]    
#11
про лен слышал, интересно есть процес моделирования с фото?

Виктор Новиков
Откуда: Иваново
Аватара пользователя
01.08.13 [13:05]    
#12
Что есть асфальт — смесь битумов (связующего) с минеральными материалами: гравием и песком (наполнителями).

Поэтому путь моделирования я вижу такой. Возьмите в качестве связующего подкрашенный ПВА, а в качестве наполнителя песок. Получите модель асфальта. Нанесите тонким слоем смесь на подложку (например, картон). Когда застынет, поломайте изделие для имитации трещин.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
01.08.13 [17:36]    
#13
adsound, посмотрите в мастерской на этом сайте)

adsound
Откуда: Ижевск
02.08.13 [08:58]    
#14
как раз такую идею и вынашивал, только в качестве связующего не ПВА думал а ГИПС подкрашеный краской, например акриловой. ГИПС наверное хрупче будет чем ПВА... хотя поэкспериментирую и так и так
Спасибо!

Петруха
Аватара пользователя
03.08.13 [10:11]    
#15
adsound Wrote:про лен слышал, интересно есть процес моделирования с фото?

http://www.diorama.ru/workshop/features/200/

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
04.08.13 [16:13]    
#16
Когда-то в Хоботах был совет имитировать асфальт путем набрызгивания на заранее подготовленную поверхность (с трещинами) густой краски с помощью старой зубной щетки. Между прочим, отличный совет и результат тоже отличный. Пробовал сам и остался вполне доволен.

slava_trudu
Откуда: Минск
30.11.13 [13:54]    
#17
Делал как-то на заказ такую подставку с посадочной площадкой на асфальте для вертолетов. Основные текстуры асфальта сделаны в Photoshop, затем все распечатано с высоким разрешением и фотореалистическим качеством на картоне. Жесткое основание - лист ламинированной ДВП 3 мм. Финишная шероховатая текстура асфальта - лак из аэрографа с большим расходом воздуха. Трещины и микрорельеф - тиснение разными иглами и давилками. Натуральный грунт (основа) - пепел от ароматических палочек + разная растительная труха из вазонов от комнатных цветов. Травяное покрытие - мелко молотая поролоновая крошка растительных цветов + статическая трава Polák.

Изображение

Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24