Винтовка Бердана

Curipop
Откуда: Невинномысск
18.01.14 [17:52]    

Винтовка Бердана

#1
Уважаемые мастера, подскажите новичку, как или из чего можно сделать винтовку Бердана драгунскую образца 1868 года? Можно ли трехлинейку переточить? Или неправдоподобно будет смотреться?

Curipop
Откуда: Невинномысск
20.01.14 [21:13]    
#2
неужели никто никогда их не делал?

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
20.01.14 [21:48]    
#3
Curipop, вы почитайте форум. вон в блогах подробно с фотографиями описано как лепить винтовки.

Стипан
Откуда: Запорожье, Украина
Аватара пользователя
29.03.14 [23:51]    
#4
Я делал винтовки с деревянной линейки-очень удобная штука...Отламываем нужный кусок линейки,рисуем контур и обтачиваем надфилями...Получается как настоящая!Далее со стальной проволоки нужного сечения делаем ствол и приклеиваем его цианокрилатом.Остальные металлические части я вырезаю с обычной крышки для консервации :helmet: и также приклеиваю цианокрилатом...Курок делается с тоненькой проволочки которая клеится в заранее сделанное иголкой отверстие.Далее деревянные части я заклеивал скотчем и покрывал винтовку грунтом для дальнейшей покраски(мне нравится настоящий цвет дерева)После грунтовки скотч отдираем и красим ствол под воронённую сталь....Ну вроде как всё,винтовка готова.ААА,чуть не забыл-штык нож я делаю с пластиковой карточки а его рукоятку либо из миллипута либо с запекаемой пластики.Позже как буду делать очередную винтовку-обязательно выложу фотки 8)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
03.04.14 [20:18]    

Винтовка Бердана

#5
Curipop Wrote:Уважаемые мастера, подскажите новичку, как или из чего можно сделать винтовку Бердана драгунскую образца 1868 года? Можно ли трехлинейку переточить? Или неправдоподобно будет смотреться?

В каком масштабе - можно узнать?
Не винтовки, военные ружья 19-го века. Масштаб = 1\20. Технология простая - ложе из ученической линейки, ствол - инъекционная игла, курок - пластик, остальное - фольга, проволока:
Изображение

Berkeley
Откуда: г. Тула
04.04.14 [18:03]    
#6
Боюсь, эту винтовку не удастся сделать никому - в реальности такой модели не существовало. :)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.04.14 [18:10]    
#7
Berkeley Wrote:Боюсь, эту винтовку не удастся сделать никому - в реальности такой модели не существовало. :)

То есть, Игорь? Винтовка системы Бердана/Горлова/Гуниуса, драгунская,- чего тут странного?

Стипан
Откуда: Запорожье, Украина
Аватара пользователя
04.04.14 [18:53]    
#8
Такая винтовка существует,если вы про обычную берданку ;)

SKL
Откуда: Москва
04.04.14 [20:43]    
#9
Berkeley, абсолютно прав - действительно, винтовки "Бердана драгунской образца 1868 г." никогда в природе не существовало.
Если речь идёт о драгунской винтовке системы Бердана №2, то появилась она только через три года после указанной даты.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
04.04.14 [22:04]    
#10
А, вы про год принятия на вооружение. Тогда - да.

Berkeley
Откуда: г. Тула
05.04.14 [00:34]    
#11
Дело не просто в годе. «Малокалиберную» стрелковую винтовку обр. 1868 г. приняли на вооружение только стрелковых батальонов российской армии. Ее часто называют «Бердан № 1», хотя она была разработана на базе американской винтовки Бердана русскими офицерами Горловым и Гунниусом. У № 1 откидной затвор. Затем на ее основе разработали пехотную винтовку обр. 1870 г. с продольно-скользящим затвором (Бердан № 2), а в 1871 г. приняли ее драгунский вариант. Вероятно, о нем и идет речь.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
05.04.14 [00:42]    
#12
Berkeley Wrote:Дело не просто в годе. «Малокалиберную» стрелковую винтовку обр. 1868 г. приняли на вооружение только стрелковых батальонов российской армии. Ее часто называют «Бердан № 1», хотя она была разработана на базе американской винтовки Бердана русскими офицерами Горловым и Гунниусом. У № 1 откидной затвор. Затем на ее основе разработали пехотную винтовку обр. 1870 г. с продольно-скользящим затвором (Бердан № 2), а в 1871 г. приняли ее драгунский вариант. Вероятно, о нем и идет речь.

Игорь, мы тебе верим! 8) Кому же ещё верить как не тебе :)
Я-то всё это знаю. Только не сразу понял того, что речь шла именно о годе принятия на вооружение именно драгунской версии Бердана №2.
Кстати, а казачий вариант когда стал поступать в войска? Читал я, что к войне 1877-78 гг. уже ВСЕ Казачьи Войска были ей вооружены. И почему казаки на Кавказском фронте (в Болгарии вроде бы тоже) предпочитали сменить свою "берданку" на турецкий "винчестер" обр.1866г. ?
Просто из-за его (винчестера) скорострельности и большей ёмкости подствольного магазина?
Ну и наверное ещё удобство перезарядки - не надо по одному патрону вкладывать перед каждым выстрелом.

Berkeley
Откуда: г. Тула
05.04.14 [00:58]    
#13
Спасибо за доверие, Гена! Казачий вариант принят в 1873 г., когда началось его производство – с ходу не скажу. Если интересно, могу посмотреть.
А по поводу «винчестера» замечу, что в целом российские военные отнеслись к нему с полным равнодушием: из-за слабого патрона его дальность стрельбы была невелика по сравнению с казнозарядными винтовками российской армии.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8