Литьё в форме

Антия Георгий
Откуда: Днепропетровск, Украина
01.02.14 [16:36]    

Литьё в форме

#1
Товарищи!

Я изготовил литьевую форму для тиража (по технологии из книги В.Демченко "Делаем солдатики"). Пробывал сделать отливки из эпоксидной смолы, не получилось. После высыхания на отливках оставались дырки от пузырьков воздуха.
У меня вопрос:
Кроме различной смолы можно ли делать отливки в формах из какого нибудь другого материала? Нужна помощь.

DerStorm
Откуда: с просторов России
01.02.14 [21:51]    
#2
Если бы не было пузырей , то тиражировать фигуры было бы проще простого. Пузыри убираются не столь примитивными формами и литьем в вакууме , а также центробежной силой.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
02.02.14 [15:25]    
#3
Антия Георгий, убирать пузыри можно на вибростоле, если простая форма, под давлением, если хорошо сделаны литники, можно в вакууме.

DerStorm, а как же пузыри центробежкой убирать? нет, мне правда интересно. всегда думал, что центробежкой материал в форму загоняют)

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
02.02.14 [22:08]    
#4
Porychik, в центрифуге пузырьки выходят, проверено на личном опыте

Бухвалов Михаил
Откуда: Самара
27.02.14 [20:49]    
#5
А похвалитесь отливками очень интересно!

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
28.02.14 [20:52]    
#6
Без оборудования лить не получится. Закон.

primary1976
Откуда: Украина, Киев
01.03.14 [20:29]    
#7
Согласен с Сергееем.
Сам пробовал с разными силиконами и бытовыми и профессиональными для литья,
и смолу и т. д.,Думал может руки косо стоят или материалы не те.,ан нет обратился к проф. литейшику
и он из мох же материалов, при помощи ваккум камеры, сделал форму и отливки, что сказать кустарщина она и есть кустарщина,хотя каждый делает как считает нужным,Всем успехов в их начинаниях :helmet:

Стипан
Откуда: Запорожье, Украина
Аватара пользователя
30.03.14 [00:07]    
#8
Я делал форму с обычного строительного силикона(красного-600 градусов держит).Несколько раз покрывал фигурку...После получения формы заливал оловом для пайки радиаторов(пос40 кажись).Пузырей не было.Главное сделать отводы для воздуха и перед заливкой олова хорошенько натереть изнутри форму графитной стружкой для лучшей текучести.Отводы я делал при помощи суровой нитки пропитанной цианокрилатом.Пропитанную нитку клеим к фигурке в том месте где может скопиться воздух при заливке.Качество отливки хорошее :helmet:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10