Смола и силикон для копирования

Пульпит
уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста какие лучше материалы использовать для целей копирования моделей?

Пульпит
05.09.15 [22:10]    
#2
Обычный силикон? А может быть эпоксидную смолу. Какой материал предпочесть? Не молчи те же ну.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
06.09.15 [00:24]    
#3
Сложный вопрос... Материалов много, понятие о "лучше" у всех людей разные...
Я использовал силикон "Пентэласт 710". 710М более текучий при заливке и мягкий после полимеризации, 710А - соответственно более густой и жёсткий. Покупал оба вида для разных целей. Этот силикон профи считают недостойным из-за малого ресурса форм, но для нескольких отливок сгодится. Главное достоинство - цена (450р. за кг).
Эпоксидная смола слишком густая, плохо заливается в форму. Полиуретановые намного жиже. Я работал только со смолой "Smooth Cast 305". Результат меня устроил.
Такое вот мнение дилетанта в этом вопросе... 8)

Пульпит
06.09.15 [02:08]    
#4
Спасибо и на этом. Есть с чего начать. Ковыряться на форуме. Что то уже нашел полезное. Наткнулся на специальные составы для этих целей, цена кусает однако. Вдруг не пойдет у меня эта тема, будет обидно.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
09.09.15 [09:45]    
#5
Пульпит Wrote:Наткнулся на специальные составы для этих целей, цена кусает однако. Вдруг не пойдет у меня эта тема, будет обидно.
А к вакуумной камере Вы пока ещё не приценивались? Ведь без неё пузыри будут. А вот её цена "кусает" гораздо сильнее, чем цена материалов...
Если бы всё было просто и дёшево, тогда все стали бы производителями, а простых потребителей-покупателей совсем не осталось бы. 8)

Пульпит
14.09.15 [12:42]    
#6
Да уж, согласен. Но как-то люди, являющиеся профи. в этом деле, не особо делятся принципами и нюансами таких технологий.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
15.09.15 [09:50]    
#7
Пульпит Wrote:Да уж, согласен. Но как-то люди, являющиеся профи. в этом деле, не особо делятся принципами и нюансами таких технологий.
Советую заглянуть сюда - http://www.chen-la.com/forum/index.php. Разумеется, и у тамошних участников есть какие-то сокровенные тайны, которые они никому не раскрывают. Но базовые знания там можно почерпнуть даже при беглом просмотре форума. А дальше - пробовать и учиться на собственном опыте.

И о цене материала. Мелкая расфасовка "Smooth-Cast" (0,86 кг) стОит 1300 рублей (http://slepok.su/index.php?option=com_jshopping&controller=category&task=view&category_id=23&Itemid=0). Т.е. около 1,5 рубля за грамм. Вроде бы дорого... Но если подсчитать стоимость одного грамма серийной пластмассовой отливки, то эта цифра окажется выше. Например, мини-наборы "Звезды" (4-5 фигурок 1:72) весят 10 грамм, а цена в магазине - 100-120 рублей. "Всё в этом мире относительно...".
Кстати, эпоксидная смола "ЭДП" в хозяйственных магазинах в пересчёте за 1 грамм стОит лишь немногим дешевле Smooth-Cast'а.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5