Создание водной поверхности на диораме

Антон Шнайдер
Откуда: Таганрог - Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
Уважаемые товарищи по интересам!
Создаю диораму (большую по площади), в которой мне необходимо провести русло реки, с разрушенным мостом и упавшим с моста в реку подбитый грузовик. Справа от моста будут в брод переходить реку военная техника.
Для тех, кто представил картинку, понятно, что вода реки будет менять и свой окрас (переправа через брод) и свою глубину (под мостом грузовик уйдёт в воду на половину корпуса), так же необходимо учесть, что вода должна быть прозрачна на мелководье (до моста и берега расширения русла пред бродом) где мы должны видеть структуру дна и его растительность.

Бороздил интернет, форумы, канал ю-туб и прочие ресурсы.
Натыкался на разные советы по использованию тех или иных средств для создания водной поверхности, но во многих случаях мнения форумчан и "бывалых" расходились.
Кто-то рекомендует эпоксидный клей, кто-то эпоксидную смолу, даже по той же смоле споры разнятся. Кто-то рекомендует разводить 1\3 с отвердителем, кто-то 1\2, кто-то вообще рекомендует 1\10. Многие твердят о том, что пузырьки в "эпоксидке" исчезают после тщательного размешивания, кто-то утверждает, что жидкость нужно греть, но и тут мнения расходятся - кто-то стоит на том, что нужна водяная баня на кипятке около 2-х минут, кто-то идёт в разрез оппоненту с утверждением о 10-ти минутном помещении раствора в духовку при температуре 50-60 градусов. Так же, я узнал, что есть какая-то "янтарная" эпоксидка, а есть и прозрачная, но продаётся она, якобы, только в автомагазинах.

Так же, попадаются рекомендации об использовании силикона, но многие его не рекомендуют из-за своей мутности и невозможности создать глубину. Кто-то рекомендует жидкое стекло для создания поверхностей с водной гладью типа болота или мутных заводей, т.к. оно не даёт прозрачность. Вчера продавец магазина "Модельный мир" мне сообщил, что как-то моделисты делают воду из клея ПВА с добавлением какого-то фермента, но сам не знает.

В общем, товарищи, советов много и я не могу определиться с составляющими. Может быть, здесь, кто подскажет, кто чем пользовался, как добивались реалистичности, какие технологии использовали? Надеюсь на Вашу помощь. Думаю, я не одинок в подобной ситуации.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
24.11.15 [14:38]    
#2
Так вроде есть специальные модельные составы для имитации водной поверхности.

Антон Шнайдер
Откуда: Таганрог - Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.11.15 [14:57]    
#3
СбитыйНадБалтикой Wrote:Так вроде есть специальные модельные составы для имитации водной поверхности.

Готовые есть, но у меня диорама большая. 1 флакон такой жидкости на 200 мл. стоит около тысячи на i-modelist.ru, а там, насколько мне известно, самые низкие цены. Для меня это выйдет в золотую копеечку, т.к. этих флаконов мне придется купить несметное количество. :?

Интересно, всё-таки, делать самому. Так же продаются и деревья готовые, и фрагменты зданий, и грунт, и трава ... но интереснее самому, ведь, создавать. Строения, я например, черчу на листке в соответствии с масштабом, а затем, по черчежу, выливаю из гипса. На полузастывшем гипсе создаю структуру и текстуру - это намного занятнее, нежели купить что-то готовое и просто покрасить. То же самое и с деревьями. Теперь хочу создать реку.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
24.11.15 [19:21]    
#4
вам что нужно сделать губину в пять сантиметров? Сделайте наполнитель из гипса/пластелина, а сверху чисто поверхность... конечно если диорама не "Зима на Байкале"

Антон Шнайдер
Откуда: Таганрог - Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
24.11.15 [19:35]    
#5
СбитыйНадБалтикой Wrote:вам что нужно сделать губину в пять сантиметров? Сделайте наполнитель из гипса/пластелина, а сверху чисто поверхность... конечно если диорама не "Зима на Байкале"

Сбитый, конечно я сделаю глубину из гипса, пластилина и моделирующей глины, но Вы, скорее всего, не представляете масштаб моей диорамы. Она только по ширине будет около метра, я уже не говорю о длине. Русло будет извиваться, будет расширяться в месте брода.

Впрочем, скажу одно - жидкости, которые предоставлены на сайте i-modelist - мне не подходят. Хочу делать сам, своими силами. Ну, такой вот я ... :helmet:

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
24.11.15 [22:34]    
#6
Антон Шнайдер, поищите на этом сайте блоги и темы, связанные с водой. Такой материал точно есть.

Петруха
Аватара пользователя
28.11.15 [17:37]    
#7
viewtopic.php?f=5&t=24011&p=366473#p366473
Вот подобная тема. В этой теме, последнее мое сообщение, сам не пробовал, но думаю как раз для Вас. Если будете использовать ту эп. смолу, потом если не трудно отпишитесь, интересно, что за штука.

Антон Шнайдер
Откуда: Таганрог - Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
28.11.15 [18:33]    
#8
Петруха Wrote:http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=24011&p=366473#p366473
Вот подобная тема. В этой теме, последнее мое сообщение, сам не пробовал, но думаю как раз для Вас. Если будете использовать ту эп. смолу, потом если не трудно отпишитесь, интересно, что за штука.

Петруха, спасибо большое! Потом отпишусь, как руки дойдут до "воды" :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13