изготовление оружия для миниатюр

Алексей, Хабаровск
Добрый день. Прошу дать наводки по вопросу создания из металла оружия (мечи, копья, топоры,др.) для миниатюр. Масштаб 1/32.

Алексей, Хабаровск
04.08.16 [19:02]    
#2
Видимо я что-то не то спросил...

Евгений Сазонов
Откуда: Россия, г.Челябинск
Аватара пользователя
05.08.16 [23:29]    
#3

svt
Откуда: 1rq
Алексей, Хабаровск Wrote:Видимо я что-то не то спросил...
Угу. В самом вопросе ведь ответ заложен - т.е. берется кусок металла, будь то расплющенная проволока, лист, полоска и т.п. и из нее точится, режется, рубится (в зависимости от имеющегося инструмента) требуемый предмет вооружения.

Алексей, Хабаровск
svt Wrote:
Алексей, Хабаровск Wrote:Видимо я что-то не то спросил...
Угу. В самом вопросе ведь ответ заложен - т.е. берется кусок металла, будь то расплющенная проволока, лист, полоска и т.п. и из нее точится, режется, рубится (в зависимости от имеющегося инструмента) требуемый предмет вооружения.


Если следовать Вашей логике, то на вопрос о технологии росписи фигурок ответ будет: берутся краски и кисточка и всем этим красится фигурка. Просто я никогда не делал из проволоки миниатюрное оружие. Хотел так сказать "туториал" посмотреть. Но все равно спасибо за внимание к моей проблеме.

svt
Откуда: 1rq
16.08.16 [04:35]    
#6
Я ж написал, что фактически все зависит от имеющегося инструмента и материала, причем первое оказывает наибольшее влияние на скорость, качество и сложность изготовления. Но на мой взгляд, без хотя бы бормашинки делать металлическое оружие для такого масштаба вряд ли стоит браться.

Вот на первом и втором фото (почему-то порядок вложений у меня отображается снизу вверх, но фото пронумерованы в нужном порядке), замена штыка "мосинки" в 35-ом масштабе была сделана из обычной канцелярской скрепки, сточена на конус, после чего бормашинкой были проточены долы, хотя позже сообразил, что проще было бы сначала сделать ее четырехгранной без сужения, так легче простой бормашинкой проточить долы, и только потом сделать заужение.

Далее, на третьем фото, еще один вариант, лист нержавейки от металлического строительного шпателя, из которого была чуть шире, чем необходимо вырезана заготовка клинка сабли, т.к. в историческом оригинале у данного вида оружия не было долов, то все было довольно просто - обточилось, сошлифовалось, из патти налеплена рукоять, "чашка" из латунной фольги, после сборки по рукояти слеплена кисть руки.
На четвертом, пятом и шестом фото способ аналогичный предыдущему, только видно, что клинок делается по масштабному шаблону, промежуточное фото, с чашкой из фольги облепленной патти и с рукоятью так же из патти, и конечный результат уже на фигурке.

Седьмое и восьмое фото вариант изготовления из расплющенной медной проволоки. Обтачивается, наклеивается то, что нужно, патти добавляет объем на детали.

Ну и последние снимки с трехгранным штыком из простой жести от банки из под сгущенного молока. По сути жестяная плоская заготовка послужила лишь основой (каркасом), для штыка. На плоскую поверхность с одной из его сторон была припаяна проволока, а к ней припаяна скрученная из медной фольги трубочка. Далее на ту же сторону, куда была припаяна проволока, была нанесена патти, которой была придана форма двух граней, после застывания патти грани были доведены до финальной формы пилкой и наждачкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Алексей, Хабаровск
16.08.16 [09:29]    
#7
Большое спасибо за доп. информацию с фото. Как я понял, без лепки в этом деле трудно обойтись. Отдельной проблемой видится процесс извлечения из руки (рук) воина старого оружия и вставления нового так, чтобы это выглядело без потери качества скульптуры.

svt
Откуда: 1rq
16.08.16 [12:05]    
#8
Алексей, Хабаровск Wrote:Отдельной проблемой видится процесс извлечения из руки (рук) воина старого оружия и вставления нового так, чтобы это выглядело без потери качества скульптуры.
Кусачками выкусывается или спиливается чем-нибудь мелкозцубым "под корень", высверливается отверстие, куда будет вставляться штифт заменяемого оружия, посадочное место, если после этих операций осталось не совсем идеальным, обрабатывается надфилем, шкуркой или скальпелем, потом устанавливается новое оружие, при необходимости место стыка нового оружия и точки, куда оно в итоге было прикреплено, зашпаклевывается патти или же долепливается скол, щель или лишний срез.

Алексей, Хабаровск
16.08.16 [15:50]    
#9
Ок, спасибо!

Евгений Сазонов
Откуда: Россия, г.Челябинск
Аватара пользователя
16.08.16 [23:06]    
#10
SVT здорово и филигранно. Респект за умение.

Сдобников
Откуда: Москва
28.11.16 [11:33]    
#11
Алексей, Хабаровск, Добрый день Алексей. Не берите в голову.Сей час практикуется такая манера общения. Каждый пытается выпендриться. Это от не знаний и безкультурия.Если вам это интересно готов написать более полно в личку. d-shnobel00@mail.ru C edf;tybtv Fylhtq/

Сдобников
Откуда: Москва
28.11.16 [11:35]    
#12
Алексей, Хабаровск, Добрый день Алексей. Не берите в голову.Сей час практикуется такая манера общения. Каждый пытается выпендриться. Это от не знаний и безкультурия.Если вам это интересно готов написать более полно в личку. d-shnobel00@mail.ru С уважением Андрей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8