Колючая проволка в ВОВ

Shkutte
Откуда: Москва
#1
Есть несколько вопросов по применению колючей проволки в ВОВ:

1. Могло ли такое быть, что непосредственно перед окопом устанавливалась колючая проволка? Если да, то как это могло выглядеть?

2. При ее установке, ее закручивали спиралью или просто натягивали по прямой?

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
22.12.04 [19:40]    
#2
http://ww1.iatp.org.ua/Injeneer.htm
Вот тут немного про различные виды проволочных заграждений первой мировой. Я думаю, что к началу второй мало чего изменилось. К сожалению другой информацией не распологаю. Надо искать настовление по инженерному делу, предвоенной редакции или редакции 41 года.

Aleks1918
23.12.04 [06:08]    

проволока

#3
Вечер добрый!
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!!( НО во Вьетнаме,на отдельных огневых точках, перед бруствером окопа, ДОТОМ или бункером иногда распологали ,на растоянии 3-5м.Но в основном в тех случаях когда,точка или дот распологались на вершине холма.)
...При их создании все зависит от решаемых задач, наличия материалов, времени, рабочей силы, характера местности, действий противника.
Однако во всех случаях при их использовании и применении следует руководствоваться следующим:
Само по себе заграждение не может остановить противника и заставить его отказаться от движения на этом участке. Заграждение лишь задерживает противника, срывает заданный темп наступления, путает его боевые порядки, заставляет противника перед заграждением свертываться в колонну, а после прохождения зоны заграждения вновь развертываться в боевой порядок, заставляет расходовать время, силы и средства, предназначенные для решения иных задач, создает благоприятные условия для уничтожения пехоты противника огнем артиллерии и стрелкового оружия, затрудняет действия разведчиков противника.
Следовательно, заграждение должно быть: 1) по возможности замаскировано, хотя бы в той степени, чтобы создавать у противника впечатление, что заграждение менее серьезно, чем это есть на самом деле; 2) полностью простреливаться огнем стрелкового оружия, пулеметов, противопехотных гранатометов; прикрываться огнем минометов, гаубиц и пушек; 3) размещено на местности так, чтобы его дальний край находился ближе 400-500 метров от траншеи (в пределах действительного огня автоматов), а ближний край на дальности, превышающей дальность броска ручной гранаты (с тем, чтобы солдаты, противника, находящиеся в зоне заграждений не имели бы возможности забрасывать траншеи гранатами, а собственные гранаты не повреждали бы заграждение (35-40м)).
Проволочные заграждения могут сочетаться с противопехотными минными полями или группами мин, различными системами сигнализации и обнаружения солдат противника. При этом противопехотные мины не следует размещать внутри самих заграждений. Минами следует прикрывать подступы к заграждениям или размещать их непосредственно за заграждением.
ст.написана А. Веремеевым, по материалам пособия по Инженерной подготовке.

Shkutte
Откуда: Москва
23.12.04 [12:54]    
#4
Спасибо за ответы. Все стало более-менее понятно.

Eugene
03.01.05 [20:22]    
#5

Турист
Откуда: Украина, Киев
Я конечно не очень большой специалист в вопросах инженерного дела периода ВОВ, но помню, как мне рассказывал покойный дед, что они натягивали, а иногда просто раскладывали колючую проволоку непосредственно перед орудийными позициями, правда, я не уточнял на каком расстоянии, но точно помню, как дед рассказывал, как они из автоматов расстреливали немцев, запутавшихся в колючей проволоке непосредственно перед их огневыми позициями.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron