Инструмент для моделиста

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
javascript:emoticon('Models saler, ') в свой модельный отдел (то что в Нижнем открылся первый НАСТОЯЩИЙ модельный отдел, уже сообщалось) навёз всякие "примочки" для моделиста: "Третью руку", электрические "сверлилки", увеличительные стёкла с подсветкой и прочая, прочая...
Хотелось бы услышать мнения коллег по поводу всех этих "прибамбасов" - а насколько они необходимы моделистам? Чем "Тамиевские" кусачки лучше купленных на рынке? И если разоряться на инструмент, какой лучше? :helmet:

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
Маматов Сергей Wrote:Чем "Тамиевские" кусачки лучше купленных на рынке?

На них написано "TAMIYA" такими красивенькими буквами. Больше - ничем, ибо сделаны эти кусачки (как и весь прочий якобы тамиевский инструмент) теми же самыми китайцами, которые и всё остальное делают.
Кстати, на аэрографы это тоже распространяется...

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
Константин Кулаковский Wrote:
Маматов Сергей Wrote:Чем "Тамиевские" кусачки лучше купленных на рынке?

На них написано "TAMIYA" такими красивенькими буквами. Больше - ничем, ибо сделаны эти кусачки (как и весь прочий якобы тамиевский инструмент) теми же самыми китайцами, которые и всё остальное делают.
Кстати, на аэрографы это тоже распространяется...

Константин, Вы не правы, они еще ценой ну очень сильно отличаются... 8)

Kas
Откуда: Москва
14.02.07 [18:19]    
#4
"На них написано "TAMIYA" такими красивенькими буквами. Больше - ничем, ибо сделаны эти кусачки (как и весь прочий якобы тамиевский инструмент) теми же самыми китайцами, которые и всё остальное делают."

Хмм, любопытно... А что об этом есть достоверная информация?
У меня на моих немногочисленных "тамийских" прибамбасах нет надписи что сделано в "чайна"
Правда и надписи про "джапан" тоже нет
Но стоят то они изрядно!
Так за что берет деньги Тамия - за брэнд или за качество?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
14.02.07 [18:33]    
#5
Kas Wrote:"На них написано "TAMIYA" такими красивенькими буквами. Больше - ничем, ибо сделаны эти кусачки (как и весь прочий якобы тамиевский инструмент) теми же самыми китайцами, которые и всё остальное делают."

Хмм, любопытно... А что об этом есть достоверная информация?
У меня на моих немногочисленных "тамийских" прибамбасах нет надписи что сделано в "чайна"
Правда и надписи про "джапан" тоже нет
Но стоят то они изрядно!
Так за что берет деньги Тамия - за брэнд или за качество?

Тамия в данном случае берёт деньги именно за брэнд. Качество, конечно, тоже присутствует, поскольку инструмент изготовлен на нормальных предприятиях, именно инструментом и занимающихся (даже китайцы бывают разные, хоть для нас они все на одно лицо.:)). Но цена просто кусачек и таких же кусачек с "лейблом" (хоть и сделаны они на одном и том же заводе) заметно различается. "А если нет разницы, зачем платить больше?". Хотя, конечно, нельзя сбрасывать со счетов такое понятие как "престиж" ("понты", "распальцовка"... - кому как больше нравится).

Wombat
Откуда: Сиань КНР
14.02.07 [19:38]    
#6
Я купил себе китайский клон тамийских кусачек. Они выгодно отличаются от тех, которые на рынке хотя бы наличием возвратной пружины и чуть загнутыми режущими поверхностями. Т.е. режущая поверхность отклонена от плоскости ручек на 15-20 градусов - легче в литники забираться. По сравнению с обычными кусачками для проволоки - небо и земля :)

У нас тут в ХШ продают и тамийские наборы инструментов и нонеймовские. Тамийские стоят на порядок выше при том же примерно качетсве :)

Третья рука у меня была в России. Удобна для пайки - ни для чего больше особенно не пригождалась.

Электрические сверлилки... ну не знаю. Я с собой 4-й год таскаю ручную сверлилку купленную на московском клубе с набором микросверел - пока вроде не надорвался дырки сверлить :)

Я бы купил себе дремель, если бы была возможность. Он реально рулит :)

Михаил Варламов
Откуда: Karjala, Petroskoi
14.02.07 [23:01]    
#7
ммм... есть, отличная вещь называется гравюр (думаю всем стало понятно зачем он :) ) продается в строймагах, стоит ~ 1000 pyб
я все хочу, себе его прикупить да как-то не выходит :oops:

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
Маматов Сергей Wrote:Чем "Тамиевские" кусачки лучше купленных на рынке?

У тамиевских режущие кромки заточены с одной стороны (в отличие от купленных на рынке или даже дорогом хозмаге). Поэтому можно деликатно срезать детали с литников "под корень".
И еще: насколько я знаю, весь тамиевский инструмент делается японской фирмой OLFA. Хотя не исключаю, что ОЛФА размещает заказы на китайских фабриках.

panzer4
Откуда: СПб
bakhus Wrote:У тамиевских режущие кромки заточены с одной стороны (в отличие от купленных на рынке или даже дорогом хозмаге). Поэтому можно деликатно срезать детали с литников "под корень".

У моих кусачек,купленных на рынке,режущая кромка заточена с одной стороны,более того-эти самые кромки сделаны из какого-то твёрдого сплава,и они с одинаковым успехом кусают и мокрую бумагу,и пятимиллеметровый саморез(толще не пробовал),и при этом сохраняют идеальное состояние уже несколько лет.Приятель захотел такие-же,поехали на рынок-есть родимые(советские ещё).Долго ещё не оскудеют закрома родины :)

yustas
Откуда: Москва
15.02.07 [01:55]    
#10
По поводу OLFA,видел в продаже инструмент под ихним именем с виду красивенький и стоит не дешево,понравилась вещь на вроде циркуля для правильной вырезки отверстий разных диаметров в пластике и смоле.Хочеться прикупить и попробывать что за инструмент такой,но внутри пока все против. :D

civozer
Откуда: г.Северодвинск
15.02.07 [15:22]    
#11
Из тамиевского инструмента, юзаю только электрическую бормашинку.
Вполне устраивает , удобно облой убирать , обрабатывать складки одежды. Производительность выше, чем ножом и надфилем. Работает на двух аккумуляторах( батарейках ).
Насчет цены , тут согласен могла быть подешевле ( 700 рублей в интернет-магазине).
"Третья рука" - при пайке вещь низаменимая , а так использую только "крокодильчики".
А с кусачками мысль, надо с одной стороны на наждаке сточить, у меня режущая кромка 1мм.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
15.02.07 [19:53]    
#12
Очень недурные кусачки попадаются в магазинах, торгующих инструментом для ПРФЕССИОНАЛЬНОГО мани-педикюра. Недешево, но очень качественно - особенно производства Германии.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
15.02.07 [21:52]    
#13
Недешево, но очень качественно - особенно производства Германии.

Та же "Тамия", только для модниц? :) :) :)
По кусачкам понятно. А вот поворотная подставка для покраски моделей?
И вообще, смотрел я на это модельное богатство, и приходили в голову шальные мысли: а ведь большую часть "наворотов"можно и самому сделать... :funky:

Чеботарев Игорь
Откуда: Воронеж
Аватара пользователя
15.02.07 [23:24]    
#14
Уже давно пользую Ольфовские ножи, могу сказать одно удобно и качественно сделанный инструмент.Если они и для тамии делают,то можно брать ольфовский инструмент, он дешевле.

AReY
Откуда: Калужская обл. Белоусово
15.02.07 [23:51]    
#15
А с кусачками мысль, надо с одной стороны на наждаке сточить, у меня режущая кромка 1мм.

Если кусачки хорошего качества, то только на наждаке и точить. Я на советских пробовал реж. кромки подточить, два надфиля коту под хвост, а кромки тока блестеть сильнее стали.
Инструмент пользую в оснавном самодельный, кусачки маникюрные, недавно нож цанговый приобрёлза 150 ре. хватило на 3 дня, цанги пластмассовые по резьбе лопнули.

SKL
Откуда: Москва
16.02.07 [01:15]    
#16
Маматов Сергей
«…Хотелось бы услышать мнения коллег по поводу всех этих "прибамбасов" - а насколько они необходимы моделистам?…»

Вы знаете, Сергей, много лет уже, достаточно серьёзно занимаюсь ВИМ, и до сих пор обходился без фирменных «прибамбасов» (есть только один импортный резак), и ничего – вроде и качество неплохое и производительность не падает. :)

civozer
Откуда: г.Северодвинск
16.02.07 [20:21]    
#17
A_REY Wrote:
А с кусачками мысль, надо с одной стороны на наждаке сточить, у меня режущая кромка 1мм.

недавно нож цанговый приобрёлза 150 ре. хватило на 3 дня, цанги пластмассовые по резьбе лопнули.

Это тот набор , с тремя резаками в синей коробочке. Про него уже когда-то писали, культовая вещь, качество-гуано , зато продается по всей России.
Я у него цанги переделал, на металлические, теперь около дела.
Поворотный стол , тоже не бог какая, сложная вещь, вполне можно самому сделать.
Другой вопрос , опять же время.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
16.02.07 [23:08]    
#18
Правильно, если есть деньги -вопросов нет. Практически все приспособления бесплатно мне могут сделать на родном заводе, но вынести их проблематично- слишком хорошо работает служба охраны.
А вот резак должен быть хорошим. Пожалуй, потрачусь на него у 8) Model Saler

Models saler
Откуда: Нижний Новгород
17.02.07 [13:11]    
#19
Хороший инструмент всегда был не маловажной составляющей успеха в любом рукотворческом деле. Знаю это не по наслышке, работал 8 лет в ремонтной службе на автозаводе. Мы, электроники, всегда завидовали отличному (эргономика, качество стали, удобство пользования и т.д.) инструменту забугорных коллег. "Произведения" отечественой инструментальной промышленности за редким исключением иначе как убожеством назвать было нельзя.
Самостоятельно можно изготовить любой инструмент и любое приспособление, но далеко не каждый на это способен. Промышленно изготовленные изделия действительно стоят дорого, зато покупая его есть уверенность, что изготовлено оно из правильной инструментальной стали, подвергнуто тепловой обработке согласно технологического процесса и работа с ним не доставит неприятных минут.
Задайтесь вопросом: а как часто моделист покупает кусачки, пинцет и др.? Ответ достаточно очевиден - либо раз и на всегда, либо от поломки до поломки.
Инвестиции в качественный инструмент носят разовый характер и жадничать на нем не стоит.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
17.02.07 [14:28]    
#20
Models saler Wrote:Задайтесь вопросом: а как часто моделист покупает кусачки, пинцет и др.? Ответ достаточно очевиден - либо раз и на всегда, либо от поломки до поломки.


Мне даже представить сложно, какие именно противоестественные действия дожен производить среднестатистический моделист с пинцетом и кусачками чтобы их сломать :) Основной критерий выбора инструмента для моделиста это эргономичность - двух рук постоянно нехватает. А уж из правильной ли стали изготовлены модельные кусачки или нож дело imho десятое.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9