Инструмент для моделиста

gsa
Откуда: Португалия
Аватара пользователя
17.02.07 [19:26]    
#21
На вский случай-возле Олимпийского, на ул.Гиляровского- вправо, магазин "Чип и Дип"3-й подъезд,много "вкусненького" для нас инструмента,и цены нориальные.Воскресенье выходной.

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
17.02.07 [21:01]    
#22
А уж из правильной ли стали изготовлены модельные кусачки или нож дело imho десятое.

Ага , а если они даже от пластика тупятся? Или от медной проволоки.
По вопросу цены - кто связан с производством - меня поймут.У меня в цехе новые компьютеры ставят, там только одну отвёртку по 1500 рублей заприходовали . А что вы хотите - профессиональный инструмент!

Models saler
Откуда: Нижний Новгород
17.02.07 [23:35]    
#23
С пинцетом может и ничего не случится - слишком мало в нём деталей :) , а вот кусачки (бокорезы) от люфта вовсе не застрахованы. Сам пользую бокорезы из инструментальной стали, уже лет 15 нарадоваться не могу. Происхождения они неизвестного, но кусают всё, даже проволоку из нержавейки и нихрома.
Думаю, что во всём должен присутствовать принцип разумной достаточности. Если есть выбор купить хороший инструмент за 50р и такой же фирмовый но за 150р, сделаю выбор в пользу первого.
Откровенно говоря, меня самого ломает закупать, а потом продавать инструментарий по космическим ценам. Стараюсь найти не менее качественную, но гараздо более дешевую альтернативу. В частности у бывших коллег по цеху - электроников, оттуда и пинцеты, и кусачки, и свёрла, и дрели-сверлилки. Кстати дрельку можно использовать в качестве шлифмашинки для выведения на нет всех шероховатостей на модели.

Wombat
Откуда: Сиань КНР
18.02.07 [04:31]    
#24
Маматов Сергей Wrote:
У меня в цехе новые компьютеры ставят, там только одну отвёртку по 1500 рублей заприходовали . А что вы хотите - профессиональный инструмент!


Врятли тут дело в профессиональности инструмента, скорее кто-то очень профессионально "осваивает" деньги вашего предприятия - знаем, как говорится, плавали :) Можно только надеяться, что когда нибудь ФСБ доберется до всех профессионалов такого рода :)

Morozz
Откуда: Курск-Москва
19.02.07 [11:53]    
#25
Пятнадцаь лет легко обхожусь без фирменного инструмента - и как это так?Не было резаков - делали резаки из надфилей.Только надфиль нужен старый,советский,он закален полностью;современные в лучшем случае только прикалены поверху.До смешного доходило: брал новый напильник в кладовке у себя на заводе,так он за месяц по дюрали налысо слизался - мягкий.Нынче можно купить "набор в синей коробочке" (о котором уже писали выше) разного качества: типа "просто китайский" рублей за 60,типа "хороший китайский" за 80-90 и типа "канадский фирмы "FIT" - тоже,на самом деле, Китай - рублей за 90-120.Отличаются только культурой производства и нюансами исполнения - вроде торец ручки прямой-торец закругленный.Масса ножей,цанговые зажимы,надежная фиксация резаков.Лезвия закалены.Наточил дюралевых цанг взамен пластиковых,но поменял только одну,которая сломалась в результате падения резака на пол.Реально работаю 3-4-мя лезвиями,из запасных сделал пару скрайберов: толщина "родного" лезвия 0.3-0.45 мм.Короче,дешево и сердито;за 100 рублей имеем практически неснашиваемый и удобный набор инструмента.Кстати,"Звезда" продает под своим лейблом самый маленький нож с набором лезвий именно из этого набора: покупал три года назад,из отличий - только дюралевая цанга у "Звезды".
Про современные надфили я уже рассказал.Пользуюсь дешевенькими пилками для ногтей,купленными за 10 рублей на уличной распродаже.Явный китайский подвал (MaxPaktor.Lonta - сами понимаете),но легко чистятся и не забиваются,как надфили.Производительность - на порядок выше.Можно купить,как уже выше писали,любой абразив в косметическом магазине,благо ассортимент богатый;у нас,например,легче купить что-то из Зингера или Золингена,чем что-то другое.То же самое,но не за червонец.
Кусачками уже много лет не пользуюсь,не могу найти нормальные,которые не рвали бы пластик.Делаем из безопасного лезвия пилку и режем - мне такая метода больше нравится.Хотя в планах набрать обрезков литников и отправиться по маникюрным отделам выбирать-таки кусачки.Ассортимент,опять же,нынче довольно богатый.
"Третья рука" - только для пайки.В некоторых случаях можно приспосабливать для склейки.
Про фирменную химию тоже уже не один разговор проведен,тут уж дело вкуса.То же и про аэрографы.Компрессор,ИМХО,если есть бабки,то лучше купить.Если бабок нет - осваиваем помойки на предмет непотрошёных холодильников.
Стальная ГОСТовкая линейка будет актуальна всегда и врядли какая "фирма" ее когда-нибудь затмит,ну разве что деления по полмиллиметра даст.И штангенциркули никакие Тамии нормально никогда не сделают - тут нам минимум поможет родной советский ШЦ-125 или,максимум (ну,кому пофирмовее хоцца),что-то из каталога фирмы "TESA".А Тамии с Ревеллами и Хамбролами выпускают бестеневые лампы?Хрен там.Идем в "Чип и Дип" и покупаем от 1100 и выше что-то неопознанное,но надежное и удобное.А есть еще очень полезная штука - балеринка: любая профессиональная советская еще готовальня с радостью обеспечит вас надежным измерительным инструментом.Ну и т.д.
Короче,всегда есть альтернативы.Мы живем в такой стране,в которой побродив десять минут по обочине шоссе можно набрать материала и починить отвалившийся у машины кардан - были преценденты.Очень многое можно сделать самому и не тратить кровные бабки на фирменную (может быть) вещь.

civozer
Откуда: г.Северодвинск
19.02.07 [21:51]    
#26
Wombat Wrote:
Маматов Сергей Wrote:
У меня в цехе новые компьютеры ставят, там только одну отвёртку по 1500 рублей заприходовали . А что вы хотите - профессиональный инструмент!


Врятли тут дело в профессиональности инструмента, скорее кто-то очень профессионально "осваивает" деньги вашего предприятия - знаем, как говорится, плавали :) Можно только надеяться, что когда нибудь ФСБ доберется до всех профессионалов такого рода :)


Да нет тут ничего удивительного. Мы сейчас тоже модернизируемся , закупаем инструмент компании " Сандвик коромант ". Там самая дешевая отвертка - "звездочка" стоит 10 баков ( с определенным динамическим усилием ).
Причем , интересная деталь на продажу в Россию они накидывают 25% ( для стран Евросоюза подобной наценки нет ).
Потом таможня берет 28% , поставщик , кстати не так много 7% . Сколько на круг , выйдет ?
Так что , полторы штуковины за отвертку , вполне реально.

Models saler
Откуда: Нижний Новгород
19.02.07 [22:40]    
#27
Отличный инструмент фирмы "Сандвик"!
Не реклама, оценка качества. :helmet:
У кого он был в отделе хранили как зеницу ока. ;)
На мой взгляд выбор инструмента остаётся за конкретным человеком. Кто-то довольствуется "китайским ширпотребом", иным подавай "фирму", другие же сделают инструмент сами, использую свои знания и умения. Причём я подозреваю, что последние не только инструмент сделают отменный, но и модельные изделия сотворят, залюбуешся. :)
Насчёт всяких приблуд, типа стенда для покраски.
У кого руки растут из нужного места и пр наличии достаточного количества свободного времени создание девайса не представляет большого труда. Другое дело когда нет времени на это, да и большого желания. лично я принадлежу ко вторым. Мне жаль своего времени и я готов потратить эн-ную сумму. Верю, что таких как я достаточно много. :helmet:

Wombat
Откуда: Сиань КНР
20.02.07 [07:40]    
#28
civozer Wrote: Так что , полторы штуковины за отвертку , вполне реально.


За компьютерную? Ну-ну :)

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
27.02.07 [02:35]    
#29
моделюге для роботы РЕАЛЬНО НАДО:
1. Хорошие кусачики-лучший вариант небольшие электротехнические бокорезы (стоимость рублей 50-70).
2.Модельный нож- делает Звезда + набор лезвий
3.хороший медицинский пинцет с загнутыми губками (Звездовский не брать!!!)
Всё...
ну может быть набор надфелей.
С Уважением.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
27.02.07 [12:35]    
#30
Кстати о пинцетах... Я одному из своих пинцетов кончики намазал автомобильным герметиком. Получились такие крохотные пальчики. Держат мягко, но цепко. Теперь мелкие пластмасовые детальки не выпрыгивают в самый неподходящий момент и не улетают неизвестно куда.

Нтоша
Откуда: СПб.
27.02.07 [17:40]    
#31
Kas Wrote:Так за что берет деньги Тамия - за брэнд или за качество?


Китай велик и не одинок (China = PRC = континентальный Китай, China = Тайвань, Индия, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Ю.Корея, Турция, Польша etc.) . Тамошние фирмы сильно различаются по качеству и не очень сильно - по цене (разумеется, с учетом региона). В случае OEM-производства по заказу какого-либо торгового дома данные истинного производителя отсутствуют, а данные торгового дома - наоборот, обширно представлены. Известные торговые дома как правило (но далеко не всегда) имеют дело с качественными OEM-производителями и устраивают достаточно жесткий контроль качества по ходу производства. Но качественные производители обычно присутствуют на рынке и самостоятельно, и под более дешевыми торговыми марками.

Важен еще и такой момент. Тамия, как фирма, специализирующаяся на моделизме, в своем каталоге и под своей торговой маркой имеет практически полный ассортимент товаров, используемых в моделизме. Для толстых ленивых буржуев этот подход работает безотказно - все, что душеньке угодно, заказывается в 1 прием. Среди представленных в каталоге товаров есть и более востребованные, и менее востребованные, и практически совсем не востребованные, но для полноты каталога необходимые. Которые соответственно нужно заказывать и более или менее долго держать на складах. Издержки на поддержание ассортимента, ессно, размазываются по всему каталогу и оплачиваются восхищенными покупателями.

Так что Тамия берет деньги и за брэнд, и за качество, и за комплексность решения. Но больше - за брэнд.

Подходит ли это нашему брату? Думаю, что нет. Моделист (если он не "Пионер", не толстый буржуй и не стиляга от моделизма) понимает, что ему нужно. Модельный инструмент за редким исключением представляет собой стоматологический, радиомонтажный и ювелирный инструмент. Соответственно и подбирать его надо под конкретную задачу в специализированных магазинах - получится гораздо качественней и существенно дешевле, да и ассортимент там гораздо полнее. Много чего есть на барахолках, порой - совершенно уникальные вещи. А сугубо специализированный дивайс часто проще сделать самому.

В общем, граждане-товарищи, не поддавайтесь на рекламу и провокации и думайте каждый своей головой.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
27.02.07 [19:36]    
#32
Константин Кулаковский Wrote:Кстати о пинцетах... Я одному из своих пинцетов кончики намазал автомобильным герметиком. Получились такие крохотные пальчики. Держат мягко, но цепко. Теперь мелкие пластмасовые детальки не выпрыгивают в самый неподходящий момент и не улетают неизвестно куда.


Грамотная идея!!!!

Маматов Сергей
Откуда: Г.Дзержинск Нижегородской обл.
Аватара пользователя
27.02.07 [22:22]    
#33
Константин Кулаковский, спасибо за идею!
Слабовата "Тамия" против опыта наших моделистов! :)

Старобинец Евгений
Откуда: город Москва
27.02.07 [23:16]    
#34
СбитыйНадБалтикой Wrote:
Константин Кулаковский Wrote:Кстати о пинцетах... Я одному из своих пинцетов кончики намазал автомобильным герметиком. Получились такие крохотные пальчики. Держат мягко, но цепко. Теперь мелкие пластмасовые детальки не выпрыгивают в самый неподходящий момент и не улетают неизвестно куда.


Грамотная идея!!!!


а я кончики пинцета полосками изоленты закрыл и тоже хорошо получилось

Нтоша
Откуда: СПб.
28.02.07 [14:37]    
#35
Константин Кулаковский Wrote:Кстати о пинцетах... Я одному из своих пинцетов кончики намазал автомобильным герметиком. Получились такие крохотные пальчики. Держат мягко, но цепко. Теперь мелкие пластмасовые детальки не выпрыгивают в самый неподходящий момент и не улетают неизвестно куда.


Для тех же целей использую сопожный полиуретановый клей Десмокол. Кстати, очень интересная субстанция, обладающая массой всяческих достоинств. В несколько ухудшенном виде продается в тюбиках под названием "Уран". Для тех же целей можно использовать и "Момент", но потом при нужде отчистить инструмент от Десмокола легко (если нагреть и приложить усилие, скатывается с гладкой необезжиренной поверхности, как резиновая перчатка), а от Момента - почти невозможно.

Gans63
Откуда: Город герой Самара
Аватара пользователя
01.03.07 [00:15]    
#36
Тут поднялся вопрос цены-качество, и брэнда, 5 лет занимаюсь прдажей ручного инструмента, и скажу так, качество оно есть и на прямую зависит от цены, хотя и брэнд тоже имеет значение. Отличие кусачек более дорогостоящих однозначно будет, от тех что куплены на рынке за 30 рублей, во-первых, качество, возможно откусывать, они будут одинаково, темболее пластик, но срок службы точно разный, всё дело в качестве металла, в дарогих Хром-Ванадиум точно есть, а в дешёвых только надпись, и как гласит народная мудрость: Разочерование от высокой цены прходит гораздо быстрее, чем от низкого качества

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
01.03.07 [20:32]    
#37
Gans63, Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи (с) Цитирую Переяславцева: "Shit in- shit out", дословно "дерьмо на входе- дерьмо на выходе". Иначе говоря, плохим инструментом из поганой отливки сделать что-то приличное очень сложно. ;)

Gans63
Откуда: Город герой Самара
Аватара пользователя
01.03.07 [22:01]    
#38
Lavroff,
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи

Да с этим я согласен,(не помню какой очень богатый человек это сказал), так же как и с остальным, но и качество в руках гораздо приятней держать, хотя с убеждением
плохим инструментом из поганой отливки сделать что-то приличное очень сложно.
можно и несогласится, всё от рук зависит, ведь именно они работают, а не кусачки с кисточками и аэрографами

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
01.03.07 [23:28]    
#39
Gans63, Ногтями, что ли, от литников откусывать? ;) Я вот давеча убедился- остозверело мне после поганых кусачек обрезать "хвостики" на деталях. Всё. Хочу типа тамийских, чтоб чик- и готово. С корпуса срезать эту бяку- нефиг нафиг, а вот с мелочёвки типа трубок таких гнутых, в которых на современных танках красные фонари помещаются? :) Её и пинцетом не особо ухватишь ;)

Gans63
Откуда: Город герой Самара
Аватара пользователя
02.03.07 [00:42]    
#40
Lavroff, Да я не об этом, согласись, при желании, и погаными кусачками откусишь, до тамиивских откусывал же, но прфессиональными..... совсем другое дело, просто дело в том что если можешь позволить себе купить нормальную вещь, покупай и не думай, что рядом вроде такая же но на порядок дешевле, если есть деньги, то нежмись, а просто прояви к себе уважение вот и всё ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11